Сибирский ученый нашел способ выявления пальмового масла в молоке

отметили
52
человека
в архиве
Сибирский ученый нашел способ выявления пальмового масла в молоке
Ученый из Новосибирска создал метод, позволяющий измерить величину межзвездной пыли, диагностировать аэрозоли и град в атмосфере, исследовать неоднородные покрытия на бумаге, металлические наночастицы.

Как рассказали в пресс-службе НГУ, помимо этого, компьютерная программа ADDA, разработанная 34-летним биофизиком Максимом Юркиным, позволяет вычислить устойчивость бактерий к лекарственным препаратам и выявить содержание в молочных продуктах пальмового масла.

Программа, написанная новосибирцем, основана на методе дискретных диполей (расчет рассеяния света произвольными частицами, любой формы и структуры), по быстродействию и другим основным показателям она значительно превосходит зарубежные аналоги.

Первую версию программы кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник лаборатории цитометрии и биокинетики Института химической кинетики и горения и преподаватель НГУ Максим Юркин выпустил в открытый доступ еще десять лет назад. Сейчас ее используют ученые по всему миру для самых разнообразных расчетов, по полученным с ее помощью результатам результатам уже опубликовано около двухсот научных статей. По признанию молодого биофизика, об использовании своего детища в различных концах света он узнает как раз после публикации таких работ.

В Новосибирске, используя возможности ADDA, занимаются изучением клеток крови, концентрации гемоглобина. Развивают метод определения устойчивости бактерий к медицинским препаратам.

— Палочковидные бактерии можно измерить с помощью цитометра, потом добавить антибиотик и через час опять посмотреть, какого размера они стали. Если сдвинулось распределение по размеру, если они растут, значит, бактерии устойчивы к антибиотикам. Сейчас это очень актуальная проблема в медицине, и можно создать хороший экспресс-метод на устойчивость к таким лекарственным средствам, — пояснил Максим Юркин.

Еще один интересный проект — вычисление в обычном молоке наличия пальмового масла. Как известно, это вещество ради увеличения прибыли производители нередко добавляют в молоко, меняя тем самым качество и свойства продукта. Вероятно вскоре этот метод может быть взят на вооружение различными службами, отвечающими за качество товаров на прилавке.

— Мы поштучно измеряем микроскопические жировые частицы молока, смотрим — у части показатель преломления как у молочного жира, а у других — как у пальмового масла. Значит, при производстве этого продукта использовали эмульсию пальмового масла, чтобы сэкономить на молоке, — передает пресс-служба НГУ слова новосибирского ученого. — Мы сейчас работаем над увеличением точности определения показателя преломления, чтобы надежно разделять молочный жир и заменители.

Помимо таких, вполне прикладных задач, детище Максима Юркина способствует и развитию фундаментальной оптики. Речь идет о моделировании оптических свойств сложной неоднородной среды, вроде остаточного грунта на поверхности Луны и других тел Солнечной системы. Использование программы ADDA в комбинации с другими инструментами впервые позволило решать такие задачи, результаты проделанной работы ученые уже опубликовали в высокорейтинговом журнале Physics Reports.
Добавил Flinky Flinky 20 Мая 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Stopor
+6
Stopor, 20 Мая 2016 , url
Красавчег. Нужные техонологии не только на службу фундаментальным исследованиям, но и для практики в сфере безопасности жизнеобеспечения.
vmizh
+1
vmizh, 20 Мая 2016 , url
Спасибо за новость. Надеюсь на появление приборчика :)
Sital
+2
Sital, 20 Мая 2016 , url
Он там не один такой. Проточный Цитометр для определения состава молока (и не только) начали разрабатывать в Академгородке еще в конце 90-х. Тогда японцы им сильно интересовались, хотели выкупить разработки прибора. Идея известная, облучать лазером проходящие из тонкого каппиляра клетки и считывать отсветы, определяя размеры, количество клеток определенного размера, плотность клетки т.д.
источник: upload.wikimedia.org
В то время уже работало в Новосибирске несколько цитометров иностранного производства (в основном для крови), на них и проводились замеры отсветов, набирались первые статистические данные по разным жировым и белковым клеткам. Но вот конкретные технические решения для разработки сравнительно простого измерительного прибора для определения качества молока, это было ноу-хау, на которое японцы не хотели тратить время своих разработчиков, когда можно было просто купить. Фотоумножители использовались от военно-космической техники, которые производились тут же в Новосибирске, если не ошибаюсь, на НЭВЗе. Чем закончилась история разработки этого измерительного прибора не знаю, видимо удачно.
efys
0
efys, 20 Мая 2016 , url
Как известно, это вещество ради увеличения прибыли производители нередко добавляют в молоко, меняя тем самым качество и свойства продукта.
Кому известно? Где исследования? Что значит нередко?
Совсем журналисты охренели от безнаказанности. Я вот в первые слышу о таком.
Flinky
+5
Flinky, 20 Мая 2016 , url
Экий вы, батенька, нерасторопный. Об этом уже почти два года говорят — с момента ввода продэмбарго. Просто поймать производителя за руку было проблематично — попробуй найди пальмовое масло в молоке. А теперь можно найти.
efys
0
efys, 20 Мая 2016 , url
А ну зашибись. Его никто не видел, а он есть. Как тот суслик. Пока не поймают это будут всё домыслы порочащие репутацию. Журналисту не пристало домыслы в текст пихать, а иначе это уже журнашлюха выходит.
Flinky
+5
Flinky, 20 Мая 2016 , url
В сыре уже год как поймали. А вы чего возбудились? Производите молоко?
Kharlie
0
Kharlie, 20 Мая 2016 , url
Т.е. в молочном продукте СЫР можно поймать, а в молоке нет?
Flinky
+1
Flinky, 20 Мая 2016 , url
Если поймали в сыре, значит, можно.
efys
+1
efys, 20 Мая 2016 , url
Нет, не произвожу. Но имею отношение к молочной отрасли. Просто задрало враньё. Любой идиот может что угодно ляпнуть и ничего ему за это не будет. Что касается сыра, то ведь сыр это не молоко. Кроме того хотелось бы знать долю этого фальсификата. А то ведь знаете фраза
Как известно, это вещество ради увеличения прибыли производители нередко добавляют в молоко
звучит так, как будто регулярно добавляют.
Flinky
0
Flinky, 20 Мая 2016 , url
Просто задрало враньё
Напишите опровержение в «РГ». Ну или в суд подайте. Как анальный лёшенька. Пиздеть по кухням все мастера, а как до дела доходит…
efys
+3
efys, 20 Мая 2016 , url
Вот мне делать больше нечего как на каждого мудака заявы писать. Я высказал мнение что в статье информация из агентства ОБС, что вам не нравится? Я же даже не поставил С или Н. Просто обратил внимание что в статье враньё.
Flinky
+2
Flinky, 20 Мая 2016 , url
Все врут.
Но раз вы утверждаете, что в статье врут — приведите свои контраргументы. Как я уже говорил, пиздеть по кухням все мастера.
efys
0
efys, 20 Мая 2016 , url
Я? Контраргументы? Это так не делается. Я же вас не прошу доказать что на орбите чайник не летает?
Вообще чего вы так возбудились? Журналист в отсутствии фактов применил известный демагогический приём, я на это указал. А вы обиделись так как будто это вы эту статейку писали.
Flinky
+2
Flinky, 20 Мая 2016 , url
Вы не путайте свои личные чувства с моими. В данный момент вы больше походите на обиженного.
Новость — о технологии, а не о том, что в молоке какого-то производителя ищут пальмовое масло. Природа же вашего возбуждения ведома только вам. Рискну предположить, что это не «просто задрало враньё», а «за державу обидно». Уж больно характерная реакция.
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 20 Мая 2016 , url
Вы вполне чётко заметили некую пиаракцию базирующуюся на предрассудках научных обывателей… Физики они ведь тоже люди, и кто не очень знаком с темой, склонен к безоговорочной вере в печатное слово… Сама задача определения коэффицента преломления в движении, объекта несколько отличающегося от сферы… довольно запутана. Ещё хуже дело обстоит с определением коэффициента преломления по объёму… даже если тело оладает сферической симметрией. Индикатрису надо хорошо измерять, а не усреднённые характеристики… Уже довольно давно появились фотодиодные (и прочие фото) линейки… их использование вместо всяческих ФЭУ сильно продвинуло задачу....)))

P.S. Не стал говорить о многих медицинских приложениях для определения состава жировых эмульсий (как то, про липопротеиды разной плотности в плазме крови после вкусного завтрака)....)))
foruser
0
foruser, 20 Мая 2016 , url
Пиздеть по кухням все мастера, а как до дела доходит…
эта фраза относится и к утверждению
Как известно, это вещество ради увеличения прибыли производители нередко добавляют в молоко
вот и попросли показать на чем основывается это утверждение. а в ответ получили еврейское вопросом на вопрос: а это вы докажите что не добавляете. типа того.

мне кажется кто первым говорит (обвиняет) тот и доказывает.
Flinky
+1
Flinky, 20 Мая 2016 , url
Ну дык — к журналюгам. А заодно к Роспотребнадзору. Согласно его отчетности, доля фальсификатов на молочном рынке за 2015 год выросла на 2% и составила уже 10%.
rednail
+1
rednail, 21 Мая 2016 , url
а я не понимаю как так можно масло смешать с водой и чтобы было незаметно
X86
0
X86, 21 Мая 2016 , url
Наверное также как можно смешать жир с картоном и сделать колбасу, чтобы было незаметно, что в ней мяса нет)
rednail
0
rednail, 22 Мая 2016 , url
насчет твердых субстанций вопросов нет, но как смешать молоко и пальмовое масло?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать