100 лет летчику Маресьеву — герою «Повести о настоящем человеке»

отметили
86
человек
в архиве
100 лет летчику Маресьеву — герою «Повести о настоящем человеке»
После 18-дневного возвращения ползком к своим по лесу, обморожения и ампутации обеих ног он уже на протезах смог вернуться в авиацию и продолжить бой за свободу своей Родины

Исполнилось 100 лет со дня рождения Алексея Маресьева — легендарного советского летчика, Героя Советского Союза, полковника и кандидата исторических наук. Он известен благодаря своей поистине нечеловеческой выдержке и воле к жизни, которые легли в основу книги «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого. В 1948 году по книге был снят одноименный фильм.

Судьба летчика Алексея Маресьева, послужившего прототипом главного героя книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», известна всем со школьных лет. После того как он был сбит в воздушном бою в районе Старой Руссы, Маресьев 18 суток провел в лесу, ползком добираясь к своим. Дальнейшая судьба старшего лейтенанта — ампутация голеней обеих ног, первые шаги на протезах и борьба за возвращение в небо.

Он совершил 86 боевых вылетов и сбил 11 немецких самолетов.

Свои последние вылеты (на учебном У-2) Алексей Петрович совершил в начале 1950-х годов в качестве инструктора спецшколы ВВС в Москве.

В послевоенное время отчасти благодаря хрестоматийной «Повести о настоящем человеке» (в ней Маресьев назван Мересьевым) он был особенно популярен. Сам Маресьев в одном из интервью сказал, что не дочитал книгу до конца, а буква в его фамилии была изменена на всякий случай, чтобы от героя можно было откреститься, если конъюнктура изменится. В честь Маресьева названа малая планета 2173 Maresjev.

В последние годы возглавлял Общероссийский фонд инвалидов Великой Отечественной войны. 18 мая 2001 года в Театре Российской армии намечался торжественный вечер по случаю 85-летия Маресьева, но за час до начала у Алексея Петровича случился сердечный приступ. Его доставили в реанимацию одной из московских клиник, где он скончался, не приходя в сознание. Торжественный вечер всё же состоялся, но начался он с минуты молчания…
Добавил Никандрович Никандрович 20 Мая 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
corsario
-4
corsario, 20 Мая 2016 , url
я ни разу не читал эту повесть
priyatelь
+5
priyatelь, 20 Мая 2016 , url
Напрасно. Там написано действительно о настоящем (!) человеке. Победа без таких людей была бы под вопросом. Сейчас таких не делают.
1sr
+3
1sr, 20 Мая 2016 , url
И улицы их именами в Италии не называют? Делают люди себя сами людьми.
Никто Вас человеком, кроме Вас не сделает. А человеком надо просто быть.
Но, если Вы не видите прекрасных и сильных людей вокруг себя, в самом себе, не верите в себя, то мне Вас жаль.
Русич-56
+2
Русич-56, 20 Мая 2016 , url
Такие люди и сейчас есть, и их не делают, они просто есть и они живут рядом с нами.
Верьте в это и Вы встретитесь с такими людьми многократно.
corsario
0
corsario, 20 Мая 2016 , url
Я вот не помню в школе ее проходят или нет. Возможно болел в те дни. Вообще многие произведения из школьной программы я открыл по новой когда мне было уже за 20 лет и я мог осмыслить их посыл. Особенно героя нашего времени и войну и мир.
Обязательно куплю на бумаге про Мересьева и прочту.
RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 20 Мая 2016 , url
Ну дык
Сам Маресьев в одном из интервью сказал, что не дочитал книгу до конца
:)
Но вообще, конечно её стоит прочесть :)
ArtDon
+3
ArtDon, 20 Мая 2016 , url
По моему написано не плохо, почитайте
rednail
-2
rednail, 21 Мая 2016 , url
с чисто медицинской точки зрения непонятно как можно было выжить, ведь в раздавленных ногах должна была начаться гангрена, а гангрене пофиг настоящий ты человек или нет, сила воли гангрену не победит.
GreyWolf
+1
GreyWolf, 23 Мая 2016 , url
В марте 1942 года полк был переброшен на Северо-Западный фронт. К этому моменту на счету лётчика числилось 4 сбитых немецких самолёта. 4 апреля 1942 года в районе так называемого «Демянского котла» (Новгородская область) во время операции по прикрытию бомбардировщиков в бою с немцами его самолёт был подбит, а сам Алексей тяжело ранен. Совершил вынужденную посадку на территории, занятой немцами. Восемнадцать суток раненный в ноги лётчик сначала на покалеченных ногах, а затем ползком пробирался к линии фронта, питаясь корой деревьев, шишками и ягодами. Первыми его заметили отец и сын из деревни Плав Кисловского сельсовета Валдайского района. Из-за того, что лётчик не откликнулся на вопросы («Ты немец?»), отец и сын из боязни вернулись в деревню. Затем уже еле живого лётчика обнаружили мальчишки из той же деревни — Серёжа Малин и Саша Вихров. Отец Саши отвёз Алексея на подводе в свой дом.

Больше недели колхозники ухаживали за Маресьевым. Нужна была медицинская помощь, но в селе не было врача. В первых числах мая вблизи деревни приземлился самолёт, пилотируемый А. Н. Дехтяренко, и Маресьев был отправлен в Москву, в госпиталь.

Сын лётчика Виктор Маресьев в интервью корреспонденту газеты «Аргументы и факты» вспоминал: отец рассказывал, что в госпитале он с заражением крови и гангреной лежал уже на каталке по пути в морг. Мимо умирающего Маресьева проходил профессор Теребинский; он спросил: «А этот что тут лежит?» С Маресьева сняли простыню и сказали: «А это лейтенант молодой с гангреной». Тогда Теребинский приказал: «Ну-ка на операционный стол его живо!». Врачи вынуждены были ампутировать Маресьеву обе ноги в области голени, но жизнь спасли.

Мне кажется, что не на столько он был тяжело ранен на сколько гангрена началась из-за отсутствия медицинской помощи…
А автор книги скорее всего сильно приукрасил…
rednail
0
rednail, 24 Мая 2016 , url
наверное все таки приукрасил.
Lynnot78
0
Lynnot78, 24 Мая 2016 , url
За 18 дней на практически открытых ранах гангрена могла не только начаться, но и закончиться…
GreyWolf
0
GreyWolf, 24 Мая 2016 , url
Еще колхозники за ним более недели ухаживали. Т.е. к врачам он попал уже через месяц после ранения…
i16chatos
+7
i16chatos, 20 Мая 2016 , url
Вечная память славному воину.
Lynnot78
0
Lynnot78, 24 Мая 2016 , url
А фильм по ТВ так и не показали… Ещё че- то о патриотическом воспитании говорят…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать