Российские учёные разработали гибкие солнечные батареи, которые втрое дешевле кремниевых

отметили
49
человек
в архиве
«Группа учёных НИТУ «МИСиС» под руководством профессора Анвара Захидова представила технологию создания тонкоплёночного фотоэлемента на основе гибридного металлоорганического соединения — перовскита, позволяющего преобразовывать энергию солнечного излучения в электрическую с КПД выше 15% (при планируемых показателях более 20%). На сегодняшний день расчётная стоимость квадратного метра перовскитных солнечных панелей составляет менее $100, тогда как квадратный метр кремниевых обходится в $300. В массовом производстве разница станет 4-6-кратной», — цитирует ТАСС сообщение пресс-службы университета.
Особенность технологии в том, что активные слои солнечных элементов на основе перовскита можно наносить из жидких растворов на тонкие и гибкие подложки. Это позволяет размещать солнечные батареи на поверхностях любой кривизны.

НИТУ «МИСиС» в 2015 году вошёл в рейтинг лучших университетов мира The World University Rankings и укрепил свои позиции в образовательном рейтинге QS World University Rankings. Кроме того, в прошлом году университет показал лучшую динамику среди российских вузов в топ-100 QS стран БРИКС.
Добавил 1sr 1sr 11 Апреля 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
rusinvent
+1
rusinvent, 12 Апреля 2016 , url
Обычные гибкие солнечные батареи выпускались в Москве с 1990 года. Я сам их купил и потом через 2 года продал одному испанскому фермеру — он на покатую крышу своего трактора хотел — питать в жару кондиционер
benefactor
+1
benefactor, 12 Апреля 2016 , url
Интересно, когда массовое производство?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать