[репортаж Россия24]Daewoo Matiz остался недостижимой мечтой для вологодской медалистки

отметили
11
человек
в архиве
[репортаж Россия24]Daewoo Matiz остался недостижимой мечтой для вологодской медалистки
В Вологде можно не только не получить подаренный автомобиль, но еще и остаться с долгами. Эта история случилась с Маргаритой Щелевой, которой предстоит выплатить порядка 60 тысяч рублей за судебные издержки. А добиться через суд девушка пыталась обещанного.
Добавил peremit peremit 11 Февраля 2016
проблема (7)
Комментарии участников:
X86
0
X86, 11 Февраля 2016 , url
Я с судьи офигеваю. Во-первых, неправильно применены (не применены) нормы ст. 1055\1057 ГК РФ. Во-вторых, причем наличие автомобиля в собственности на момент выдачи сертификата?
Во-вторых, расходы на оплату услуг представителя суд может снизить. По-моему в таких случаях расходы режут только так. Почему судья удовлетворила в таком размере — удивительно.
Я бы на месте этой Маргариты нашел нормальных юристов и обжаловал решение, так как суд вообще не должен был применять нормы о дарении. Кроме того, наличие автомобиля в собственности даже для дарения — вещь спорная, так как есть такие конструкции, как договор продажи будущей вещи, например. Вещи в собственности еще нет, но я вам ее могу продать. И это нормально.
Если бы не получилось решение отменить и его бы засилили вышестоящие суды, подтвердив вывод, что изначально сертификат не имел юридической силы, я бы подал иск о компенсации морального вреда и убытков. Тут, конечно, гораздо все сложнее и могут отказать, так как моральынй вред взыскивается в случаях предусмотренных законом, а ОЗПП тут не применишь, например, но есть вот такая конструкция:
При этом следует учитывать, что статьей 131 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик установлена ответственность за моральный вред, причиненный гражданину неправомерными действиями, и в том случае, когда в законе отсутствует специальное указание о возможности его компенсации.
Статьей 151 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации, которая введена в действие с 1 января 1995 г., указанное положение сохранено лишь для случаев причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В иных случаях компенсация морального вреда может иметь место при наличии указания об этом в законе.
При этом по поводу компенсации морального вреда, причиненного гражданину в связи с нарушением его жилищных прав, Верховный Суд РФ разъяснял, что возможность соответствующей компенсации морального вреда зависит от характера тех прав, которые нарушены. Если требование о компенсации морального вреда связывается с нарушением жилищных прав гражданина, которые носят имущественный характер, то моральный вред компенсации не подлежит; если же нарушены права неимущественного характера, то в этом случае моральный вред подлежит компенсации.
Я думаю, что нарушены ее личные неимущественные права — она хорошо училась, ожидала и устроилась на работу, чтобы выполнить условия заведомо недействительного сертификата, хотя могла выбрать иное место для работы. Действиями ответчика ей причинены нравственные страдания.

Кстати, можно собрать в интернете деньги и… Подать еще какой-нибудь иск) И СМИ привлечь. И пусть им будет стыдно, что они зажопили говномобиль. Ну, купили бы старый Матиз, да вручили бы ей. Че уж.
vmizh
+1
vmizh, 11 Февраля 2016 , url
свяжитесь с ней. Наверняка в контактах/одноклассниках есть.
peremit
0
peremit, 11 Февраля 2016 , url
Мэр Вологды Евгений Шулепов встал на защиту местной жительницы Маргариты Щелевой, которая не смогла в судебном порядке доказать право на обещанный ей бизнесменами из группы компаний «Ворота Севера» автомобиль. Глава города убедил руководство ГК в том, что требование издержек в размере 66 тысяч рублей в данном случае недопустимо и, более того, цинично, сообщил РИА Новости представитель администрации Вологды.

«Теперь Маргарита должна связаться с руководителем «Ворот Севера», который заверит ее в том, что никаких требований на взыскание судебных издержек предъявляться к ней не будет», — рассказал собеседник агентства.

При этом адвокат Николай Шалаевский, защищавший интересы компании, заявил, что решение суда обязательно для всех, а ему после обнародования истории в интернете стали поступать оскорбления.
lenta.ru/news/2016/02/10/vologda/


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать