Мединский: Передача скифского золота Украине создаст чудовищный прецедент

отметили
92
человека
в архиве
Мединский: Передача скифского золота Украине создаст чудовищный прецедент
«Если коллекция будет передана Украине, это создаст чудовищный прецедент, то есть это нас отбросит в 19-й век. Это будет европейский выбор. Голландцы понимают, что с точки зрения и права, и здравого смысла они должны вернуть все в Крым, а с точки зрения политики — должны прогнуться перед евроатлантическим выбором в пользу Украины», — передает его слова РИА «Новости».

Он подчеркнул, что с точки зрения права, если коллекция вывезена из музеев Крыма, она должна вернуться туда же. «Есть вообще международный принцип неделимости музейного фонда: если ты вывез что-то из Лувра, то ты должен вернуть его в Лувр, иначе начнется передел собственности, как во времена Наполеона, но сейчас другие времена», — пояснил министр.

Он добавил, что Россия «принципиально не участвует в этих процессах. Это процесс между крымскими музеями и той стороной».

5 февраля 2015 года официальный представитель МИД России заявил, что судьба золота скифов решится в суде Амстердама. Он выразил надежду, что судом будет учтено требование крымских музеев вернуть находившуюся на выставке коллекцию золота скифов, а культурно-историческому наследию народов полуострова не будет нанесен ущерб.

Однако в ноябре суд Амстердама решил пока не проводить слушаний по делу о скифском золоте Крыма.

Коллекция скифского золота, а это более 1 тыс. артефактов, была вывезена из крымских музеев на выставку в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, еще до того, как Крым воссоединился с Россией.

В коллекции представлены археологические находки из пяти музеев, в том числе четырех крымских: центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Национальный заповедник «Херсонес Таврический».

В июне прошлого года министр культуры Крыма Арина Новосельская заявила, что власти Украины пытаются осуществить рейдерский захват коллекции скифского золота.

В сентябре Киев сообщил о возвращении части скифского золота из Нидерландов. Однако директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин все же сообщил, что часть коллекции скифского золота, принадлежащая музеям Крыма, пока остается в музее Амстердама, украинской стороне ни один экспонат передан не был.

26 ноября 2014 года в суд Амстердама подали коллективный иск четыре крымских музея, потребовавшие вернуть республике коллекцию скифского золота.
Добавил Tade7am Tade7am 10 Февраля 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
sant
+10
sant, 10 Февраля 2016 , url
а с точки зрения политики — должны прогнуться перед евроатлантическим выбором в пользу Украины
подумаешь там чьё-то золото!
гражданский самолет с их пассажирами сбили — и то молчат в тряпочку…

иначе начнется передел собственности
в этом может найтись много заинтересованных…
Tade7am
+13
Tade7am, 10 Февраля 2016 , url
Даже если Крымское золото скифов и вернут Киеву, то не позднее чем через 3 дня, оно будет вывезено в США.

Зачем золото скифов вывозят из Украины в США? от 14 Марта, 2014 г.
Игемон
+6
Игемон, 11 Февраля 2016 , url
Если злато вернут укропии, то можно быть уверенным, что оно в скором времени окажется на торгах в Sotheby's. Ибо долги их перед МВФ имуществом будут погашаться.
Василий Савин
+2
Василий Савин, 11 Февраля 2016 , url
«Если злато вернут укропии»- вернуть можно только туда, откуда брали, так будет правильней. А единственное место.- это Крым, а дальше уже пусть власти бодаются, что и как,- дело второстепенное. А дело Амстердама,- откуда взял, туда и положи. А если отдадут хохлам, то это будет означать, что это политика, и ничего общего со справедливым решением не имеет, что «голадранцы» лежат под госдепом, также, как и в вопросе с боингом, и окончательно покажут себя подстилкой матрасовской, что никаких дел с ними вести нельзя, и пускай они сами свои тюльпаны нюхают…
Mez
-3
Mez, 15 Февраля 2016 , url
Вата, все отдадут в Украину. Это все равно как гопник отжал телефон и удивляется что абоненты из адресной книги с ним не хотят говорить XD


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать