ООН: Financial Times исказила слова Пан Ги Муна о роли РФ в сирийском урегулировании

отметили
45
человек
в архиве
ООН: Financial Times исказила слова Пан Ги Муна о роли РФ в сирийском урегулировании
Британская газета Financial Times исказила слова генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, приписав ему утверждение о том, что Россия, проводящая военную операцию в Сирии, несет ответственность за неудачную попытку запуска переговоров между Дамаском и оппозицией в Женеве.

Об этом заявил в среду журналистам официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик.
«Его слова были истолкованы неверно, и мы сказали об этом Financial Times, — заявил он, комментируя интервью и реакцию на него Москвы.

В то же время, Дюжаррик подчеркнул, что Пан Ги Мун, как и его спецпосланник Стаффан де Мистура, призывает прекратить »все насилие и бомбардировки" в Сирии, а также просит всех, кто участвует в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), «уважать международное гуманитарное право, избегать любых жертв среди мирных жителей и нападений на гражданскую инфраструктуру».
В интервью Пан Ги Муна, опубликованном газетой 5 февраля, утверждается, что «разрушительные российские воздушные рейды в Сирии на прошлой неделе привели к коллапсу переговоров в Женеве».
При этом в качестве подтверждения этого умозаключения приводится высказывание, где не упоминается Россия. «Как только началась встреча (в Женеве — прим. Financial Times), начались воздушные бомбардировки и наземная операция в Алеппо, — сказал генсек. — Стаффану де Мистуре было крайне трудно продолжать (переговоры — прим. ТАСС)».

8 февраля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что слова Пан Ги Муна о том, что действия России в Сирии ведут к пробуксовке в межсирийских переговорах, необъективны. «В своем выступлении на лондонской конференции по гуманитарной ситуации в САР и в недавнем интервью английской Financial Times он фактически возложил на Россию ответственность за пробуксовку межсирийских переговоров в Женеве и деградацию гуманитарной обстановки в этой стране», — сказала она.

«Всегда исходили и продолжаем исходить из того, что комментарии со стороны главного административного должностного лица всемирной организации в соответствии с его статусом должны сохранять беспристрастность и объективность. В этом случае этого явно не произошло», — отметила Захарова.
Добавил waplaw waplaw 10 Февраля 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
sant
+5
sant, 10 Февраля 2016 , url
и Пан Ги Мун промолчал?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать