Рогозин вылетает в Багдад для встречи с руководством Ирака и участия в заседании МПК

отметили
32
человека
в архиве
Рогозин вылетает в Багдад для встречи с руководством Ирака и участия в заседании МПК
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин отправляется в среду с двухдневным визитом в Ирак во главе внушительной по составу российской делегации. Об этом сообщили ТАСС в аппарате зампреда кабмина РФ.
В Багдаде Рогозин примет участие в первом с 2008 года заседании российско-иракской межправительственной комиссии (МПК) и проведет встречи с политическим руководством страны: президентом Ирака Фуадом Масумом, спикером Совета представителей (парламента) Салимом аль-Джабури и председателем иракской части двусторонней МПК — главой МИД Ирака Ибрагимом Джаафари.

Масум относится к курдской общине Ирака, аль-Джабури — к суннитскому меньшинству, а Джаафари — к шиитскому большинству. Таким образом, Рогозин будет участвовать в переговорах с представителями всех основных сил иракского общества.
Заседание межправкомиссии намечено на 11 февраля.
Это — первая поездка в Ирак столь крупной российской делегации за многие годы. По данным ТАСС, в ее состав входят около 90 человек. Среди них высокопоставленные чиновники и представители бизнеса. Как сообщил ТАСС источник в делегации, в Багдад, в частности, отправляются пять заместителей министров (МИД, Минтранса, Минэнерго и др.) и руководители крупных компаний, в числе которых глава «Газпром нефти» Александр Дюков.
«Повестка визита очень обширная, будут обсуждаться вопросы сотрудничества в сферах энергетики, сельского хозяйства, промышленности и в других областях», — отметил источник.
Отдельным пунктом, по его словам, запланированы переговоры по линии военно-технического сотрудничества России и Ирака, в связи с чем в состав делегации вошли высокопоставленные сотрудники ФСВТС.

«В Багдад летят также представители частных российских охранных компаний. Будут обсуждаться вопросы обеспечения безопасности этими структурами объектов и сотрудников российских компаний, работающих в Ираке», — сообщил ТАСС источник, знакомый с повесткой переговоров.
В настоящее время в Ираке, в частности, активно работают российские нефтяные компании «Лукойл», «Газпром нефть» и «Башнефть».
Ожидается, что во время визита будет обсуждаться совершенствование нормативно-правовой базы сотрудничества России и Ирака. «В том числе, прорабатывается вопрос о заключении между правительствами двух стран соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений», — отметили в российской делегации.
Рогозин был назначен председателем российской части российско-иракской комиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству в сентябре 2014 года. В марте 2015 года на встрече в Москве с главой МИД Ирака Ибрагимом Джаафари вице-премьер, в частности, заявил, что компании РФ готовы вернуться в Ирак и российская сторона удовлетворена предоставленными Багдадом гарантиями безопасности.
Добавил waplaw waplaw 10 Февраля 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 10 Февраля 2016 , url
«В Багдад летят также представители частных российских охранных компаний. Будут обсуждаться вопросы обеспечения безопасности этими структурами объектов и сотрудников российских компаний, работающих в Ираке», — сообщил ТАСС источник, знакомый с повесткой переговоров.
Вах-вах! Ох не даром эта строчка в новости появилась, ох не даром. И компаний у нас уже оказывается много-много. Интересно, а воевать наши частные компании с ненашими частными компкниями имеют право?
vmizh
+1
vmizh, 10 Февраля 2016 , url
А жидов будут бить? Будуть, будуть! (Дежа Вю (с))
Sital
+1
Sital, 10 Февраля 2016 , url
Похоже на то, что пока в США заняты выборами, и хромая утка уже не принимает далеко идущих решений, наши решили пиндосов подвинуть в Ираке.
Сейчас надо наполнить спецназом, поставить С400, потом иракцы смогут выпнуть остатки штатовских вояк со своей территории. И тогда второй Бури в пустыне у американцев уже не получится.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать