МИД РФ отметил невозможность переговоров с США о дальнейшем ядерном сокращении

отметили
81
человек
в архиве
МИД РФ отметил невозможность переговоров с США о дальнейшем ядерном сокращении
Российско-американские переговоры в сфере дальнейшего сокращения ядерных арсеналов пока не представляются возможным, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

«Позиция российской стороны относительно перспектив продолжения переговоров по СНВ и в целом по сокращениям ядерных вооружений остается прежней. Мы вышли на рубеж, за которым двусторонние российско-американские переговоры в этой сфере не представляются возможными по нескольким причинам», — сказал он, отвечая на вопрос СМИ.

источник: gdb.voanews.com

Вопрос: Как Вы можете прокомментировать прозвучавший из Белого дома призыв США к России начать переговоры о дальнейшем сокращении ядерных арсеналов?

Ответ: Позиция российской стороны относительно перспектив продолжения переговоров по СНВ и в целом по сокращениям ядерных вооружений остается прежней. Мы вышли на рубеж, за которым двусторонние российско-американские переговоры в этой сфере не представляются возможными по нескольким причинам. Во-первых, мы уже снизили уровень имеющихся в наличии ядерных боезарядов и их носителей практически до параметров, которые существовали в конце 50-х — начале 60-х годов. Это обстоятельство очень важно понимать, причем не только коллегам в Вашингтоне, но и всем тем в международном сообществе, кто продолжает, игнорируя факты, агитировать за дальнейшие ядерные сокращения. Российская сторона исходит из необходимости подключения к диалогу на эту тему всех государств, обладающих ядерно-оружейным потенциалом. Государства, обладающие таким потенциалом, прекрасно понимают, о чем идет речь. Двусторонний российско-американский трек исчерпан в силу «оружейно-ядерной арифметики».

Второе обстоятельство, которое лишает нас возможности вести переговоры о дальнейших сокращениях, связано с продолжающейся дестабилизирующей деятельностью Вашингтона в таких областях, как создание глобальной системы ПРО, продолжение разработки средств, способных наносить обезоруживающие удары без использования ядерных боеголовок, но на дальность поражения, равную дальности стратегических средств. Я имею в виду программу «глобального удара». Кроме того, мы весьма озабочены перспективой переноса гонки вооружений в космическое пространство и настаиваем на необходимости выработки юридически обязывающего документа, который бы вводил запрет на развертывание ударных оружейных систем в космическом пространстве. Есть беспокоящие дисбалансы (и их не становится меньше) также в сфере обычных вооружений. Есть серьезные проблемы, связанные с отсутствием прогресса по вине США в вопросе о введении в действие Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Список наших озабоченностей этим не исчерпывается.

Третий момент, о котором необходимо сказать в порядке реакции на «напоминания» из Вашингтона, это полное отсутствие политической логики и здравого смысла в предложениях «разоружаться» в условиях, когда нынешняя администрация США на протяжении длительного времени прилагает целенаправленные усилия по подрыву оборонного и оборонно-промышленного потенциала России через свою санкционную политику. Получается так, что нас пытаются ослабить санкциями — это не получится, но, тем не менее, такие попытки предпринимаются — и одновременно призывают к тому, чтобы мы подключились к переговорам по дальнейшему сокращению вооружений. Но так не бывает. Не может быть серьезно рассмотрено предложение, равнозначное тому, чтобы мы стали «играть в одни ворота», а, по-большому счету, участвовать в игре без правил или по меняющимся американским правилам.

Если и когда все упомянутые мной обстоятельства изменятся, и наши озабоченности и приоритеты будут учтены, то есть когда будет создана ситуация, гарантированно обеспечивающая равную безопасность для всех и укрепление всеобщей безопасности на основе суверенного равенства государств, то тогда, наверное, можно будет вернуться к рассмотрению вопроса о продолжении переговоров. Но не раньше.
Добавил Stopor Stopor 6 Февраля 2016
Комментарии участников:
Игемон
+10
Игемон, 6 Февраля 2016 , url
Давно пора.
i16chatos
+7
i16chatos, 6 Февраля 2016 , url
Люблю, когда на заставках статей о гонке вооружений фигурируют ракеты зенитного комплекса С-125 «Печора», давным-давно снятого с вооружения)
Stopor
+6
Stopor, 6 Февраля 2016 , url
У официального источника, как это и понятно и такого превью нет, как говорится, чем богаты (что гугль по тематике послал)… ))
i16chatos
+6
i16chatos, 6 Февраля 2016 , url
Да я чё?) Я ничё) Выглядят красиво) Сейчас, вон, версию Печора-2М вовсю продаём)
Tamriko
+2
Tamriko, 6 Февраля 2016 , url
Коротко и ясно. Лаконика!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать