Брифинг официального представителя Минобороны России о подготовке Турции к военному вторжению на территорию Сирийской Арабской Республики

отметили
96
человек
в архиве
Брифинг официального представителя Минобороны России о подготовке Турции к военному вторжению на территорию Сирийской Арабской Республики
В соответствии с Договором по Открытому небу в период с 1 по 5 февраля 2016 г. Российская Федерация планировала выполнить наблюдательный полет над территорией Турецкой Республики. Предварительное согласие на этот полет от турецкой стороны было получено заранее и в установленные Договором сроки.

Вчера группа российских наблюдателей прибыла на турецкий аэродром ЭСКИШЕХИР и вручила, как это положено по Договору, представителям Турции маршрут наблюдательного полета.

Однако представители турецкого Минобороны отказали в проведении полета в районах, прилегающих к Сирии, а также над аэродромами, где сосредоточена авиация НАТО. Причем без каких-либо внятных объяснений.

Специально для официальных представителей НАТО и Пентагона, которые всегда и во всем солидарны с Анкарой напомним: за прошлый год в рамках Договора по Открытому небу над территорией России было совершено 32 полета представителей западных стран по обозначенным ими маршрутам. Из них 4 полёта совершили представители Турции, из них 2 совместно с американскими военными. Ни одного замечания или претензии о незаконной военной деятельности Российской Федерации – не зафиксировано.

Мы не намерены оставлять без должного внимания и соответствующей реакции нарушения требований этого Договора со стороны Турции. Подобные шаги страны, которая является членом НАТО, далеко не способствуют укреплению доверия и безопасности в Европе.

Расцениваем эти действия Турции как опасный прецедент и попытку скрыть незаконную военную деятельность у границы с Сирией. Более того, мы имеем серьезные основания подозревать интенсивную подготовку Турции к военному вторжению на территорию суверенного государства – Сирийского Арабского Государства.

Нами были представлены неопровержимые видеодоказательства международной общественности, на которых турецкие самоходные артиллерийские установки ведут обстрел сирийских населенных пунктов на севере ЛАТАКИИ.

Нас удивляет, что словоохотливые представители Пентагона, НАТО и многочисленных организаций по защите прав человека в Сирии, несмотря на наш призыв прореагировать на эти действия, – до сих пор хранят молчание.

Более того, признаков скрытой подготовки турецких вооруженных сил к активным действиям на территории Сирии мы фиксируем всё больше.

Напомню, Минобороны России усилило ведение всех видов разведки в ближневосточном регионе.

Поэтому если кто-то в Анкаре думает, что отмена полета российских наблюдателей позволит что-то скрыть – то это — непрофессионально.

Хочу привести очередной факт провокационных действий на сирийско-турецкой границе.

Перед вами изображение пункта пропуска на сирийско-турецкой границе в районе САРМАДА – РЕЙХАНЛЫ.

Именно через данный пункт с территории Турции, преимущественно в ночное время, осуществляется подпитка боевиками и оружием террористов, захвативших города АЛЕППО и ИДЛИБ на северо-западе Сирии.

Наши американские и натовские партнёры эти транспортные караваны с оружием для террористов любят называть «гуманитарными конвоями».

В самой же Турции за попытки узнать, что перевозят в этих конвоях – журналистов просто садят в тюрьму.

Обратите внимание на первый кадр, датированный 26 октября прошлого года:

прямо на границе имеется стоянка для большегрузных фур и две небольшие площадки на турецкой и контролируемой террористами сирийской стороне границы, которые в дневное время, как правило, пустые.

Теперь перед вами второй снимок, сделанный уже 30 января:

Эти же площадки кто-то активно расширил, и даже поставил под охрану. Причем покрытие данных площадок – очень заезжено.

Наверное, в мирное время, эти факты указывали бы на ожидание роста товарооборота между странами-соседями.

Но в военное время таким способом готовится транспортная инфраструктура накануне военного вторжения. А подобные площадки используются для обеспечения быстрого движения военных колонн с боеприпасами и оружием в район боевых действий, а также оперативной переброске и эвакуации личного состава.

Таких примеров на сирийско-турецкой границе – сейчас хоть отбавляй. В том числе уже с наличием войск и военной техники.

Поэтому запрещение Анкарой полетов наших наблюдателей не скроет незаконную военную деятельность Турции в этом регионе.

Кратко о результатах действий российской авиагруппы в Сирии.

За прошедшие трое суток с 1 по 4 февраля самолеты Воздушно-космических сил России выполнили 237 боевых вылетов по 875 объектам террористических организаций в провинциях АЛЕППО, ЛАТАКИЯ, ХОМС, ХАМА и ДЕЙР-ЭЗ-ЗОР.

В результате действий российской авиации в районах ведения боевых действий боевики несут значительные потери.

Одновременно в провинции АЛЕППО военнослужащие Сирийской Арабской Армии вместе с бойцами народного ополчения вчера выбили боевиков с позиций и сняли блокаду с поселков НУБУЛЬ и АЗ-ЗАХРА, державшуюся более 4-х лет.

В настоящее время лидеры бандформирований вынуждены основные усилия сосредотачивать на проведении мероприятий по эвакуации раненых боевиков и восстановлению контроля над ситуацией. На севере страны, чтобы хоть как-то сохранить боеспособность своих формирований, боевики продолжают оставлять занимаемые позиции и отступать к сирийско-турецкой границе.

По поступившим от представителей сирийской оппозиции данным в провинции ИДЛИБ боевики из состава «Джабхат ан-Нусра» и «Харакя Ахрар аш-Шам» сформировали группу подростков, прошедших курсы специальной подготовки. Самому старшему из «курсантов» едва исполнилось 16, а младшему – 14 лет. Их планируется использовать для совершения терактов против мирных граждан в провинциях ДАМАСК, ХОМС и ЛАТАКИЯ.

Необходимо отметить, что в последние дни мы вновь слышим нелепые обвинения, что якобы российские самолёты наносят удары по территориям, где никогда не было террористов ИГИЛ.

Особенно это касается поражения целей за пределами РАККИ, где авиация так называемой антиигиловской коалиции якобы не летает и не бомбит. Специально для этих критиков сообщаем, что только за первые 3 дня февраля самолеты международной коалиции нанесли 12 мощных ракетно-бомбовых ударов по различным целям в провинциях АЛЕППО, ХОМС, РАККА, ХАСЕКЕ и ДЕЙР-ЭЗ-ЗОР.

Приглашаем официальных представителей стран антиигиловской коалиции проинформировать, как это делаем мы, представителей СМИ о результатах этой работы. Особенно в сирийских населенных пунктах.

Буквально несколько минут назад очередной официальный представитель Турции заявил о передаче Москве материалов по якобы нарушению российским самолетом воздушного пространства Турции. На данный момент никаких материалов ни по военным, ни по дипломатическим каналам мы не получали. Стоит обратить внимание, что это уже не первый вброс турецких представителей по данной теме.
Добавил waplaw waplaw 4 Февраля 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
waplaw
+6
waplaw, 4 Февраля 2016 , url
waplaw
+5
waplaw, 4 Февраля 2016 , url
Чешский информационный портал «Парламентские листы» опубликовал высказывание Франтишка Мичанека. По его словам, у Турции, являющейся одной из членов НАТО, относительно борьбы с террористической организацией ДАИШ, другая позиция, что ставит под вопрос ее членство в НАТО.

Как подчеркнул Мичанек, хорошо подготовленная, своевременная и максимально эффективная воздушная операция России в Сирии против терроризма, стала неожиданностью для НАТО. При этом Россия восстановила свою важную роль на мировой арене, добавил он.
KaperDonjon
+13
KaperDonjon, 4 Февраля 2016 , url
К слову
Минобороны — не судьи и не адвокаты.
Что бы подготовить ответ на военную агрессию им не нужны доказательства или признание…

owari
+10
owari, 4 Февраля 2016 , url
В ответку запретить НАТО полеты. Ну а что, не соблюдают договоренности, значит и нам их соблюдать не обязательно.
waplaw
+6
waplaw, 4 Февраля 2016 , url
Никогда и ни в коем случае не стоит запрещать полёты в рамках договора «Открытое небо». Такой шаг кардинально обострит политическую обстановку в мире и причинит огромный вред международным отношениям. Турция яркий пример. Не сложно представить какие заявления сразу последуют со стороны Латвии и прочих чухонцев. Они и так пропагандируют российскую интервенцию и «Открытое небо» является объективным доказательством отсутствия агрессивных приготовлений со стороны России.
owari
+7
owari, 4 Февраля 2016 , url
Такие вот действия турции — провокация. И если это проглотить, ничего особо и не произойдет. А вот если россия начнет ответные шаги делать, то действительно, сначала начнется вопль, но реальные игроки, такие как германия, франция — они постараются решить эту проблему. Тем более после того, как турки опять начинают чудить. Нужны реальные рычаги давления, которые находятся в альянсе. А они будут, если будет гразить войной. И запрет полетов — это шаг. Скорее шаг к всеобщим наездам на турцию, чем шаг в пропасть.

А Латвия и Литва? Плевать на них. Они никто. Они моська, которая что и дело тявкает. После заявления президеншы литовское никто их всерьез не считает.
waplaw
+10
waplaw, 4 Февраля 2016 , url
Я уверен, что ответ будет и вовсе не зеркальный, а более болезненный. Договор «Открытое небо» это НАТОвская инициатива, которая была поддержана Россией. Турция член НАТО! Вот именно в этой плоскости и будет российский ответ.
skrt
+7
skrt, 4 Февраля 2016 , url
Там всё гораздо проще:

«В случае, если наблюдаемая сторона запрещает наблюдательный полет… она незамедлительно излагает в плане миссии факты, связанные с таким запрещением. В течение семи дней наблюдаемая сторона предоставляет всем государствам-участникам по дипломатическим каналам письменное объяснение причин такого запрещения в отчете о миссии»

Крайний срок — понедельник.
owari
+1
owari, 4 Февраля 2016 , url
т.е. если в понедельник турки не излагают факты в отчете, тогда что?
Не думаю, что договор НАТО — Россия рассматривал какие-либо ограничения и санкции в отношении тех, кто не выполняет договор. Единственное, что могут Турки указать — наши самолеты нарушают их границу. И то не факт, что это правда.
skrt
+2
skrt, 4 Февраля 2016 , url
Почитайте Договор, потом расскажите.

Я так понимаю, что если Турция докажет, что данный полёт мог угрожать её нац.безопасности ей ничего не будет.
waplaw
+4
waplaw, 4 Февраля 2016 , url
Это не договор Россия-НАТО. Это договор по открытому небу.
Владимир104
+4
Владимир104, 4 Февраля 2016 , url
Следующий шаг турков. Показать сбитый нами или сирийцами самолёт турецкких ВВС, снаряд, залетевший уже был.
kastro
+8
kastro, 4 Февраля 2016 , url
Ситуация очень серьезная на самом деле(
vmizh
+8
vmizh, 4 Февраля 2016 , url
У нас уже два года сплошные учения — наверное не потому что путину делать нечего
Оптимистофф
+3
Оптимистофф, 4 Февраля 2016 , url
Не нравиться Эрдогану перспектива «закрытия» турецко-сирийской границы, очень не нравится, а всё идёт именно к этому, хотя и не так быстро, как хотелось бы.

Что он будет предпринимать в связи с этим, и как на это реагировать? … будем посмотреть
кемеров
+1
кемеров, 4 Февраля 2016 , url
Доступ к почти что халявной углеводородной сыре станет недоступным.
Senator42
+4
Senator42, 4 Февраля 2016 , url
С Украиной не получилось, план по Приднестровью валится. Сирия-Турляндия — очередная попытка заокеанья втянуть Россию в войну. Теперь уже в масштабе РФ-НАТО. Сдаётся мне, что мир на гране грандиозного шутера. Здравомыслящая часть населения планеты должна уповать на гроссмейстерские таланты Путина/Лаврова/Шойгу. Остальные, в свете крайних шагов членов НАТО в информационном противоборстве, либо правокаторы, либо " Дебилы, блять©".


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать