Европарламент назвал возвращение Крыма Украине условием снятия санкций с РФ. При этом депутаты возложили на Россию ответственность за обеспечение безопасности населения и соблюдения прав человека,на п...

отметили
70
человек
в архиве
INTERFAX.RU — Европарламент принял в четверг на пленарной сессии в Страсбурге резолюцию, в которой связал снятие с России санкций ЕС с восстановлением контроля Украины над Крымом.

Депутаты напомнили, что ЕС считает присоединение Крыма к России незаконным, осуждает его, и страны ЕС продолжат политику непризнания «аннексии Крыма».

«Восстановление контроля Украины над полуостровом является одним из условий, необходимых для возобновления отношений сотрудничества с Российской Федерацией, в том числе приостановления соответствующих санкций», — подчеркивается в резолюции.

Кроме того, Европарламент осудил якобы наблюдаемые в Крыму нарушения прав человека, в первую очередь крымских татар, а также «жесткие ограничения свободы выражения мнений, ассоциаций и мирных собраний» на территории Крыма.

Россия, по их словам, «несет ответственность за безопасность всего населения, соблюдение прав человека, культурных и религиозных прав коренных татар и других меньшинств Крыма, за поддержание правопорядка в Крыму».

В связи с этим парламентарии призвали российские власти в Крыму эффективно и беспристрастно расследовать все случаи нарушения прав человека, в том числе исчезновения людей и применения пыток, а также предоставлять беспрепятственный доступ в Крым представителям международных организаций и независимым экспертам ОБСЕ, ООН, Совета Европы, а также любых правозащитных НКО и новостных СМИ.

Евродепутаты приветствовали визит в Крым спецпредставителя генсека Совета Европы, ожидают его оценки ситуации и выводы.

Они подтвердили поддержку запрета импорта из Крыма в ЕС товаров без украинского сертификата происхождения, а также ограничений экспорта в Крым отдельных видов товаров и технологий, инвестиций, торговли и услуг, призвали Совет ЕС продолжать санкции «до полной реинтеграции Крыма в правовую систему Украины».

Европарламент осудил «милитаризацию Крымского полуострова», а также «угрозы России разместить в Крыму ядерное оружие» и адресовал России просьбу «приступить к переговорам с Украиной и другими сторонами о прекращении оккупации Крыма».

Данная резолюция Европарламента носит рекомендательный, а не обязывающий характер.
Добавил reik reik 4 Февраля 2016
Комментарии участников:
reik
+21
reik, 4 Февраля 2016 , url
Вот возникает вопрос этот Европарламент действительно орган принадлежащий Европе?

KaperDonjon
+8
KaperDonjon, 4 Февраля 2016 , url
Европарламент — непонятная шарашка. Так то они еще с 14 года воют про «оккупацию» Крыма и «военную агрессию» РФ.
kastro
+7
kastro, 4 Февраля 2016 , url
Это просто орган)))
Jacob
+36
Jacob, 4 Февраля 2016 , url
Вот и отлично. Нам еще пару лет буквально, и европейские компании могут хоронить крайне богатый и ёмкий российский рынок потребления. Молодцы!

bee_e
+13
bee_e, 4 Февраля 2016 , url
Обратите, пожалуйста, внимание на правильный комментарий, который расположен выше )
efys
+13
efys, 4 Февраля 2016 , url
Вот как раз санкции европы это дешёвые понты. Сравнили Крым и санкции. Вообще несоизмеримо.
kastro
+5
kastro, 4 Февраля 2016 , url
Теперь можно смело запускать проект НОВОРОССИЯ!!!
cove3010
-1
cove3010, 5 Февраля 2016 , url
Крым включили в список самых дотационных регионов России — www.kp.ru/online/news/1788956/ (В следующем году Москва им выделит 50,9 миллиарда рублей, в 2016-м — 52,7 миллиарда, в 2017-м — 54,7 миллиарда). Про последствие санкций и обнищание народа думаю даже рассказывать не надо. Очень даже и сравнимо — и то и то ничего хорошего России не несет.
Уважаемые господа минусовщики — ответьте только на один вопрос, что Крым дал имено Вам кроме «ЗАТОКРЫМНАШ»?
efys
+3
efys, 5 Февраля 2016 , url
Несравнимо!
Отдать Крым это как проиграть войну без войны. Хватит уже ныть. О крымчанах хоть подумайте. Даже если и представить что Россия отдаст Крым, то я не вижу ни одного сценария как это улучшит долю России. Санкции снимут? Не снимут. Будут любить? Не будут. Так зачем же нам это делать?
cove3010
-1
cove3010, 5 Февраля 2016 , url
Санкции может и снимут, но в текущей ситуации я бы тоже уже, наверное, не отдал. Раньше надо думать было, прежде чем в это гавно влезать, а не как всегда. Если Вы так печетесь о крымчанах надо было хотя бы вариант как с Абхазией делать, а не в наглую самозахват. И чем крымчане лучше того же Донбаса? Если защищать, так уж всех, а не избранные территории.
норд
+1
норд, 5 Февраля 2016 , url
в какое гавно кто лезет/залез?
Что такое «самозахват» применительно к Крыму?
Крымчане — это жители автономной республики, которые пожелали определить свою судьбу.
На Донбассе сейчас, благодаря России, люди выбирают свою власть, не навязанную Киевом.
cove3010
-1
cove3010, 5 Февраля 2016 , url
Давайте тогда каждый регион проголосует, хочет ли он быть в составе РФ. Очень сильно сомневаюсь, что Чечня и, возможно, Татарстан останутся. Крым был присоединен из-за имперских амбиций, а Донбасс нам не уперся, поэтому они остались псевдо независимыми.
reik
0
reik, 5 Февраля 2016 , url
Дорогой мой! Вы плохо знаете обстановку в нашей стране! Чечня зубами загрызет любого, кто на Россию плохое слово скажет! А НОРД прав- автономная республика — может проголосовать за независимость, а Луганск и Донецк — не могли (ТОГДА), а в результате нарушения Киевом прав человека на жизнь- теперь голосуют, как им угодно!!!
cove3010
-1
cove3010, 5 Февраля 2016 , url
Дорогой мой, это Вы плохо знаете историю. Генерал Ермолов, Сталин, массовый геноцид русских на территории Чечни перед началом первой войны, список можно продолжать до бесконечности. И рвать за Россию они будут только на словах. Если я не прав — факты в студию.

Нохчи никогда не смиряться с подчинением РФ. Кадыров и дальше бы резал русских солдат, но это утопичный путь ибо Чечне, при всем желании, не справиться сейчас РФ. Гораздо выгоднее сидеть в удобном кресле и грести дотации из центра — а там, авось, Россия ослабнет от шатаний пиндосов и европы, тогда и возбухнуть можно. Не ушатают — тоже не плохо, удобное кресло то пока не качается.
reik
0
reik, 5 Февраля 2016 , url
Историю я знаю, и дом имею на Северном Кавказе, так что что там происходит знаю не из СМИ! В одном Вы правы — деньги это очень веская причина, но сути сказанного мною не меняют!
норд
0
норд, 5 Февраля 2016 , url
еще раз:
— в какое гавно кто лезет/залез?
— Что такое «самозахват» применительно к Крыму?
efys
0
efys, 5 Февраля 2016 , url
З.Ы. Хватит всё деньгами мерять. Не в них счастье.
cove3010
-1
cove3010, 5 Февраля 2016 , url
А в чем наше счастье от присоединения Крыма? Цены там ниже стали? Мы лучше живем? Качество отдыха изменилось в лучшую сторону?
efys
0
efys, 5 Февраля 2016 , url
Я вам уже сказал что не всё меряется деньгами и их производными.
cove3010
-1
cove3010, 5 Февраля 2016 , url
Я Вам три вопроса задал, а Вы все про деньги. Давайте тогда демократическую республику Конго в состав РФ примем, им вон тоже фигово живется.
efys
0
efys, 5 Февраля 2016 , url
Мне вот на душе лучше стало. Вас такой ответ устроит?
cove3010
0
cove3010, 5 Февраля 2016 , url
Вполне :)
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 5 Февраля 2016 , url
Батенька! Да в своём ли Вы уме? Европа по правилам? Немцы борются за мир? Англичане всех мирят между собой? Поляки не воруют? Вах-вах! Вот когда, лет эдак через тысячу стереотипы сменятся (а стереотипы, на то и стереотипы, что на пустом месте не возникают и отражают устойчивый усреднённый тип), тогда можно будет подумать и о Европейской любви к правилам для умных… А сейчас эти Европейские правила для легковерных дурачков, типа ньюукров…
Sital
+14
Sital, 4 Февраля 2016 , url
Данная резолюция Европарламента носит рекомендательный, а не обязывающий характер.
Прогнулись перед пиндосами для галочки.
Не стоит обращать внимание. Собака лает, караван идет.
reik
+7
reik, 4 Февраля 2016 , url
А разве плохо!? Вот у нас заказы пошли на всякую фигню, которую раньше закупали за кардоном! Причем цены там бешенные, и все равно там брали!
ovi
+21
ovi, 4 Февраля 2016 , url
Интересно, они реально верят, что Россия вот так возьмет и отдаст обратно Крым?

kastro
+3
kastro, 4 Февраля 2016 , url
Они не верят но хотят))
skrt
+4
skrt, 4 Февраля 2016 , url
Европарламент принял в четверг на пленарной сессии в Страсбурге резолюцию, в которой связал снятие с России санкций ЕС с восстановлением контроля Украины над Крымом.
В предварительной резолюции этого не было. Было про крымских татар и необходимости диалога с РФ.
Archerday
+10
Archerday, 4 Февраля 2016 , url
Не говорите, что мне делать, и я не скажу куда вам идти. Выражение носит рекомендательный характер европарламенту.
tur80
+6
tur80, 4 Февраля 2016 , url
приостановления соответствующих санкций»

Так вроде за крым запретили вьезд ряду лиц. А вот экономические и эмбарго это не за крым.
X86
0
X86, 5 Февраля 2016 , url
Они уже запутались.
indiansummer
+7
indiansummer, 4 Февраля 2016 , url
«Восстановление контроля Украины над полуостровом является одним из условий, необходимых для возобновления отношений сотрудничества с Российской Федерацией, в том числе приостановления соответствующих санкций», — подчеркивается в резолюции.
А больше ничего им с собой не завернуть?
reik
+4
reik, 4 Февраля 2016 , url
Завернуть — демократию и свободу слова! Там дефицит!!!
Юра Дибров
+7
Юра Дибров, 4 Февраля 2016 , url
им в рот не влезет ))))
Эduard
+4
Эduard, 4 Февраля 2016 , url
Ну вот теперь, раз санкции снимать все равно никогда не будут, то можно бравым войсковым маршем дойти до Киева, дать по морде упреждающим ударом туркам в сирии и помочь с запуском спутника северным корейцам.Ну и если этого мало придумать что-нибудь еще.А вспомнил прорыть вместе с Ираном канал в Каспий
Василий Савин
+4
Василий Савин, 4 Февраля 2016 , url
Такие заявления Европарламента напоминает заведомо невыполнимый ультиматум, смахивающий на провокацию. Не знаю, чего в этих заявлениях больше,- идиотизма или несамостоятельности, скорее и того и другого. Но они, в очередной раз, сняли маску и показали истинное лицо, вернее, гримасу ненависти, презрения и страха. Никогда Европа не будет относиться к нам нормально, как с равными себе. С одной стороны, они нас презирают, считают людьми второго сорта, а с другой- боятся нашей военной мощи, нашей огромности и, в конце концов, не понятны мы им, мы им чужие во всём. И всё это выливается в то, что санкции они нам подарили надолго и постоянно будут делать нам гадости, на большее они не способны. Остаётся только ржать над их свинством, хоть и грешно смеяться над больными, а то, что Европа больна,- это факт, аксиома…
Ioj
+7
Ioj, 4 Февраля 2016 , url
У меня просто череп рвет!
Я совершенно не понимаю их целей и стремлений. Они до сих пор верят, что санкции приведут к смене власти? Типа «еще чуть-чуть и народ выйдет на баррикады!»?
Мне кажется Россию куда как проще развалить любовью и заботой. Да к этому в общем-то и шло. Публика пресыщенная деньгами-сырами-айфонами-курортами класть хотела на то, что творится в стране. Лозунг «моя хата с краю!» цвел пышным цветом. Бизнес хапал валютные кредиты как из пулемета. Да еще лет 6-7 такого изобилия и мы бы кончились. Производство все, какое есть, ушло бы в Китай/Малазию. Остались бы нефть/газ/недра которыми мы бы рассчитывались за набранные кредиты. Все. Нет России.
С какой целью санкции? Очень уж припекало?
Я ничего не понимаю.
Объясните, кто может.
reik
0
reik, 5 Февраля 2016 , url
Думаю наши поросили продление санкций!))))))Вы же Сами сказали без них да и еще в ВТО мы бы развалились!
rusinvent
+2
rusinvent, 5 Февраля 2016 , url
Косово — Сербии!
X86
+1
X86, 5 Февраля 2016 , url
Часть Польши — Украине!)
reik
0
reik, 5 Февраля 2016 , url
Украина в этом случае уже частью России будет, так что Польша либо область, либо республика в составе России!
X86
+2
X86, 5 Февраля 2016 , url
Пора МИД РФ выдвинуть условия снятия санкций со стран Европы: роспуск ЕС.
норд
0
норд, 5 Февраля 2016 , url
С самого начала говорили, что эти санкции надолго и Украина — только повод.
С самого начала было «санкции за невыполнение Минска-2». Теперь формулировку сменили на «верните Крым».

Т.е. все это лишь повод для войны с нами. Экономической, информационной… любой. Нет у нас на западе друзей, товарищей, союзников. Нигде нет. Если бы не армия наша — давно съели бы.
rus54
0
rus54, 5 Февраля 2016 , url
Снова колхозы возрождать будем.
sever2man
0
sever2man, 5 Февраля 2016 , url
Где Мёз и Странж? Нас обижают… Эй, «раненый лев» готов вас выслушать…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать