СМИ: спецгруппа ООН признала лишение Ассанжа свободы незаконным

отметили
71
человек
в архиве
СМИ: спецгруппа ООН признала лишение Ассанжа свободы незаконным
Рабочая группа ООН (WGAD) вынесла решение в пользу основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, тем самым признав лишение его свободы незаконным, передает телеканал Би-Би-Си.
СМИ, освещающие процесс разбирательства по обвинениям в адрес Ассанжа, заявляли ранее, что в случае положительного для него решения спецгруппы Великобритания и Швеция должны немедленно освободить его и выплатить ему компенсацию. Телеканал передает, что о данном решении сообщили правительствам Великобритании и Швеции.

Ассанж подал жалобу в рабочую группу ООН на Швецию и Великобританию в связи с решением о его задержании в сентябре 2014 года. Официальное решение по его делу ожидается в пятницу.

Джулиана Ассанжа задержали в Лондоне в декабре 2010 года по запросу шведских правоохранительных органов, настаивавших на его выдаче Швеции. В Швеции летом 2010 года в его отношении начались следственные действия по заявлению двух женщин о сексуальных притязаниях Ассанжа.

Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года — тогда он обратился к эквадорским властям с просьбой о политическом убежище из-за опасений его экстрадиции шведскими властями в США в связи с его деятельностью в WikiLeaks.
Добавил yache yache 4 Февраля 2016
Комментарии участников:
indiansummer
+4
indiansummer, 4 Февраля 2016 , url
А кто вернёт ему его украденные годы?
reik
+7
reik, 4 Февраля 2016 , url
Я бы на его месте не верил этому вердикту. Ему все равно всю жизнь прятаться придется, иначе просто уберут.
sever7
+5
sever7, 4 Февраля 2016 , url
Даже если и так, то решение ООН, как правило, не выполняются либо игнорируются группой «исключительных»…
skrt
+2
skrt, 4 Февраля 2016 , url
В ООН пока не подтверждают признание задержания Ассанжа незаконным

Ранее телеканал Би-би-си сообщил, что комиссия ООН приняла решение в пользу основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Представители ООН отмечают, что официальное заявление будет завтра.
skrt
+3
skrt, 4 Февраля 2016 , url
МИД Британии: если Ассанж покинет посольство, его экстрадируют

МИД Великобритании подтвердил, что если основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж покинет посольство Эквадора, в котором укрывается с 2012 года, он должен быть экстрадирован в Швецию.

«Поскольку обвинения в изнасиловании не сняты и европейский ордер на арест по-прежнему в силе, Великобритания по-прежнему юридически обязана экстрадировать мистера Ассанжа в Швецию», — заявил журналистам представитель Форин-офиса. Полиция Лондона ранее также подтвердила, что Ассанж будет арестован, как только покинет пределы посольства Эквадора.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать