Депутат Ковалев предлагает считать взятку высокопоставленного чиновника госизменой

отметили
104
человека
в архиве
Депутат Ковалев предлагает считать взятку высокопоставленного чиновника госизменой
«Человек, занимающий серьезный пост, не может не понимать, что своими коррупционными действиями предает интересы государства», — констатировал Ковалев

Депутат Госдумы от «Единой России», член комитета по безопасности и противодействию коррупции Николай Ковалев сообщил о разработке законопроекта, которым предлагается приравнять взятку крупного чиновника к государственной измене. По действующему законодательству, это преступление карается тюремным сроком от 12 до 20 лет со штрафом до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет.

«Мы работаем над законопроектом, который будет квалифицировать взятки высокопоставленных чиновников, в том числе губернаторов, а также следователей, прокуроров и судей, которые, кстати, приносят присягу на верность Отечеству, как государственную измену», — заявил в четверг ТАСС Ковалев, возглавляющий комиссию Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах и об имуществе депутатов. Он напомнил, что мысль о подобном ужесточении ответственности за коррупционные преступления озвучивалась уже не раз.

Парламентарий пояснил, что нередко задается таким вопросом: «Почему „наш“ коррупционер, не считаясь с интересами государства, совершает антигосударственное преступление без всякой оглядки, а на Западе все по-иному: взяточник, совершающий должностное преступление с тяжелыми последствиями для своей страны, — явление крайне редкое?». «Человек, занимающий серьезный пост, не может не понимать, что своими коррупционными действиями предает интересы государства. Следовательно, эти действия по сути являются государственной изменой, нанося прямой ущерб нашей национальной безопасности», — констатировал Ковалев. Одновременно он указал на необходимость соблюдения принципа неотвратимости наказания при любом его ужесточении.

Ранее ряд представителей высшего российского руководства неоднократно высказывали схожие идеи. В одном из своих выступлений президент России Владимир Путин назвал коррупцию в сфере обеспечения национальной безопасности государственной изменой. В прошлом году вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин говорил, что считает коррупцию в оборонном секторе тяжким преступлением, направленным против обороноспособности страны.
Добавил Никандрович Никандрович 4 Февраля 2016
Комментарии участников:
yache
+13
yache, 4 Февраля 2016 , url
Хорошая идея…

fStrange
+12
fStrange, 4 Февраля 2016 , url
Показушники.
Против коррупции важны реальные посадки, а не жесткость наказания.
thy
+5
thy, 4 Февраля 2016 , url
Они там в своем междусобойчике, походу, соревнуются на тему того, кто даст круче характеристику взятке :)
Deus
+4
Deus, 4 Февраля 2016 , url
Ух Сердюкова щас прижмут! Тот аж задрожал. Хотя думаю с Навального начнут.
X86
+2
X86, 4 Февраля 2016 , url
Навальный не чиновник. Ему условки хватит.
Deus
+3
Deus, 4 Февраля 2016 , url
Он же советником губернатора был. Деньги народные прямо на лозофабрику вывел!
zman
-1
zman, 4 Февраля 2016 , url
Законы вроде обратной силы у нас не имеют
echegus
+4
echegus, 4 Февраля 2016 , url
Специально для Навального сделают. Не зря же под него уже 5 законов написали.
devl547
+5
devl547, 4 Февраля 2016 , url
считать взятку высокопоставленного чиновника госизменой

У этих товарищей госизмена — это круто и почётно.
vizitn
+1
vizitn, 4 Февраля 2016 , url
Давно пора…
Anton-f
+6
Anton-f, 4 Февраля 2016 , url
Да хоть проституцией, что толку-то?
waplaw
+2
waplaw, 4 Февраля 2016 , url
Всё верно. Ещё халатность и злоупотребление должностными обязанностями надо добавить.
cocorlitho
0
cocorlitho, 4 Февраля 2016 , url
да, неплохо придумано
Deus
+2
Deus, 4 Февраля 2016 , url
А я то думал что изменники Родины это пятая колонна! А вон оно как вышло…
Georg7
+1
Georg7, 4 Февраля 2016 , url
Паукам в банке становится голодно и тесно…
Georg7
+5
Georg7, 4 Февраля 2016 , url
Человек, занимающий серьезный пост, не может не понимать, что своими коррупционными действиями предает интересы государства. Следовательно, эти действия по сути являются государственной изменой, нанося прямой ущерб нашей национальной безопасности»,
А действия, приводящие к снижению уровня образования и уровня медобслуживания(так называемые реформы) ущерб национальной безопасности не наносят? Нехай калеки бездарные так разберутся как ракетами управлять. Это не прямая госизмена?
spallin
0
spallin, 4 Февраля 2016 , url
Уважаю депутата Ковалева!
Эduard
+5
Эduard, 4 Февраля 2016 , url
Уже несколько раз пытались протолкнуть эту идею через госдуму, но это же получится-«пчелы против меда». Поэтому пока никак.
LaRuss
0
LaRuss, 11 Февраля 2016 , url
Ковалев несомненно прав. Еще было хорошее предложение передать следствие от МВД следователям суда, как это было до революции.
Но сильна мозговая броня наших чиновников, пока приказа с самого-самого верху не получат ни одной извилиной не пошевелят. Инициатива наказуема — вот главный принцип и секрет госслужащего… со времён царя Гороха.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать