Лидер иракских курдов: пришло время для референдума о создании курдского государства

отметили
77
человек
в архиве
Лидер иракских курдов: пришло время для референдума о создании курдского государства
Президент автономного региона Иракский Курдистан Масуд Барзани считает, что пришло время для проведения референдума о создании на территории Ирака курдского государства.

«Сейчас пришло время и есть подходящие условия, чтобы люди приняли на референдуме решение о своем будущем», — цитирует заявление пресс-службы Барзани AFP.

Возможная отставка Барзани

Между тем 28 января иранское агентство Fars сообщило, что Барзани готов сложить с себя полномочия — «о своем намерении уйти с поста мирным путем он заявил на недавней встрече с политическими лидерами Курдистана». Барзани, пишет Fars, также заявил, что «полностью поддержит того кандидата, который будет выбран политическими партиями и за которого проголосуют избиратели». «Он обещал, что на первом этапе останется, чтобы помочь своему преемнику в течение некоторого времени в борьбе против террористической группировки „Исламское государство“ (ИГ, запрещена в РФ), а затем покинет Иракский Курдистан, чтобы обеспечить независимость следующего президента», — отметило агентство.

Барзани является президентом Иракского Курдистана уже более 10 лет. Он был впервые избран на этот пост в июне 2005 года сроком на четыре года. Затем, в июне 2009 года, его переизбрали еще на четыре года. Однако в момент истечения второго президентского срока Иракский Курдистан уже принимал активное участие в борьбе с ИГ. В связи с начавшимися боевыми действиями две крупнейшие курдские партии — Демократическая партия Курдистана и Патриотический союз Курдистана — договорились продлить полномочия Барзани еще на два года — до 19 августа 2015 года. В августе прошлого года Консультативный совет Иракского Курдистана принял решение о продлении еще на два года срока полномочий Барзани.

Об Иракском Курдистане

Иракский Курдистан — неофициальное название Курдского автономного района, КАР (Kurdish Autonomous Region), имеющего статус широкой автономии в составе Ирака.
Юридически статус района закреплен в конституции Ирака (2005 год).

КАР является областью этнического расселения курдов на севере и северо-востоке Ирака в провинциях Дахук, Сулеймания и Эрбиль. Площадь КАР — 40,643 тыс. кв.км. Столица — город Эрбиль. Официальный язык — курдский, распространены также арабский, армянский, турецкий, туркменский, ассирийский. В Иракском Курдистане проживают курды, турки, туркмены, ассирийцы, сирийцы, халдеи и др. Население КАР — около 4 млн человек. Иракский Курдистан граничит с Сирией, Ираном, Турцией. Из общей численности населения Ирака в 34,486 млн курды составляют около 7 млн, или около 20% (2014 год), являясь крупнейшим этническим меньшинством в стране.
Добавил waplaw waplaw 3 Февраля 2016
Комментарии участников:
skrt
+8
skrt, 3 Февраля 2016 , url
А вот это уже интересный разворот.
кемеров
+5
кемеров, 3 Февраля 2016 , url
Давно уж пора решать это курдский вопрос.
Ruapss
+8
Ruapss, 3 Февраля 2016 , url
Потерял покой и сон…
Эрдоган

chel_c
+2
chel_c, 3 Февраля 2016 , url
А кто-нибудь представляет себе что такое Курды?
Если что, то это самые консервативный, в большинстве своем дикий и не образованный провинциальный этнос, исповедующий сунитского толка ислам и зороастризм.
В своем большинстве, курдские населенные пункты лишены полиции и прочих социальных учреждений, ибо в их традициях убивать врачей, инженеров, полицейских. Работать там фактически невозможно.
Когда в прессе описывают ритуальные побиения камнями неверных или просто неугодных жен, то вероятнее всего говорят именно о курдских деревнях. Для Турции курды — как бельмо. Причем быстро прогрессирующее, ибо в турецкой семье один — три ребенка, а в курдской — по три непрерывно беременной жены =)
vmizh
+5
vmizh, 3 Февраля 2016 , url
Не уверен. Примерно такие же тексты хохлы штампуют про ватников Донецка. До сих пор ничего не слыхал про дикость курдов. Ничего не утверждаю, поинтересуюсь.
chel_c
+2
chel_c, 3 Февраля 2016 , url
Украина не обладает достаточным авторитетом, чтобы на нее ссылаться. Тем более в вопросе того о чем она говорит. Ватники — это мифический персонаж её неоязыческой культуры, имеющей под собой лишь два десятилетия искусственной культивации. Курдскому же вопросу — документировано пять сотен лет. Не документировано — больше тысячи…
waplaw
+3
waplaw, 3 Февраля 2016 , url
Слышал подобные высказывания о курдах ещё от грузин, которые очень пренебрежительно высказывались об этом народе.

И ещё. Если они такие воинственные и дикие, то почему не покорили турок или другие государства.
chel_c
+1
chel_c, 3 Февраля 2016 , url
Турция (Османская империя) была высокоорганизованным мелитаристким государством. С кадровой профессиональной армией, современным вооружением и крепким тылом. А курды были никто. Курды были горными скотопёрами. С зачатками письменности и с полным отсутствием социальной организованности. Дикие огнепоклонники с каменными инструментами. Турки их просто не замечали. Но частенько обменивались с ними трупами…
waplaw
+4
waplaw, 3 Февраля 2016 , url
Персы тоже были?
Дикие огнепоклонники с каменными инструментами
, или армяне дикие христиане. Наверное всем им не хватило социальной организованности. Армянам в период турецкого геноцида, а персам в период насильственной исламизации арабами.
chel_c
+1
chel_c, 3 Февраля 2016 , url
Персия здесь причем? Дария, надеюсь, помните? А такое государство, как Колхида Вам знакомо?
Что до геноцида, то какое отношение он имеет к текущему вопросу? Да, в период расцвета Османской империи она вела агрессивную внешнюю и внутреннюю политику. Курды в этой политике были ничтожным и безымянным элементом.
waplaw
+4
waplaw, 3 Февраля 2016 , url
Вроде разговор был о народе и религии, а не о государственном устройстве. Поэтому причем здесь Дария и Колхида? И нахрена Вам знать, что я знаю об истории государства и права? Может тогда о законах хаммурапи и Вавилонском государстве, или о дочерях Эпаминонда желаете поговорить.
chel_c
+1
chel_c, 3 Февраля 2016 , url
Совершенно верно. О народе. И приведенные Вами народы имели государство и правителя, а курды — нет. Свою государственность и Персия и Армения ковали мудрыми правителями, тяжелыми войнами и выгодными союзами. Они вошли в Историю и литературу. Мы их помним.
А что мы знаем о Курдах? Благо, не нужно обладать глубокими познаниями. Яндекс расскажет всё. И кто такой, при всем уважении, ДариЙ, и где Колхида, и про Армению-Урарту, и про Персию и про многие другие этнические, религиозные, светские и прочие социальные образования. А так-же про то, почему именно Курды, всю свою историю, были этого лишены. Причем, как на территории Турции, так и на территориях Ирана, Ирака, Сирии и многих других древних государств.
Tamriko
+2
Tamriko, 3 Февраля 2016 , url
Ничего страшного — обретут самостоятельность и будут самоусовершенствоваться. Наши большевики тоже были не из аристократов… А какую странищу отгрохали!
chel_c
+2
chel_c, 3 Февраля 2016 , url
Да-да, про Украину говорили точно так-же…
Страну отгрохали аристократы от индустриализации. Короли тяжелой промышленности и цари энергетики. «Большевики» — понятие слишком растяжимое. И не всегда точное.
Курды большевики?
Tamriko
+4
Tamriko, 3 Февраля 2016 , url
Ваша логика — логика ущемленного противоречия, безосновательные доказательства. А более конкретного понятия «большевики» ничего не выдумаешь…
chel_c
+1
chel_c, 3 Февраля 2016 , url
Увы, я не владею психологической терминологией. Мне не ясна суть выражения «логика ущемленного противоречия», однако доказательства, основанные на живом примере и исторической справке не считаю «ущемленными».
Не имею ничего против большевиков. Просто не люблю обобщения. Слишком много спекуляций было вокруг этого определения. И далеко не все спекуляции были чистоплотными.
waplaw
+4
waplaw, 3 Февраля 2016 , url
История знает много таких народов. Их на территории Российской империи множество. Все они получили равные права и никак не унижались и развивались равноправно и даже привилегированно по отношению к русским.
У турок проблемы с курдами и армянами из-за того, что они умышленно расправлялись и всячески угнетали всех вокруг.
chel_c
+3
chel_c, 3 Февраля 2016 , url
Согласен с Вами! Но сравнение с Россией не корректны. Только недавно Путин упомянул про бомбу, заложенную под Россию В.И.Лениным. И он имел в виду именно национальный вопрос. И по сию пору у этого вопроса нет универсального решения. Не для всех народов явилось благом независимость от метрополий. Примеров по периметру нашей нынешней границы — масса. Что до курдов — могу сказать только одно. Самоорганизация — это не только референдум. Государство и независимость — это в первую очередь правовые и социальные институты. Это инфраструктура! Это устав и конституция. Это законодательная и исполнительная власть. Это весь набор РАБОТАЮЩИХ государственных органов.
Вспомните как появился Израиль. Безупречная военно-политическая операция, жизнеспособная с первых дней рождения. 70 лет устойчивого существования и развития. Великолепная армия, суверенная политика и лучшая мировая медицина и фармокология.
Обратный пример — Украина, Прибалтика, Средняя Азия…
А теперь поглядим на Курдов. Нет повода для скепсиса?? Вот только честно?!..
vmizh
+3
vmizh, 3 Февраля 2016 , url
Сталин был категорически против такого ленинского решения. Но был тогда слаб в политическом смысле. Просто грузит Джугашвили прекрасно понимал чем закончится игра в национальности. У него кстати есть большая работа на эту тему. Ленин, Троцкий и прочие — тогда перебороли. А потом Хрущев усугубил., А Горачев(подготовленный Андроповым) реализовал. Ну като так
Варягъ
0
Варягъ, 3 Февраля 2016 , url
Сталин не мог быть тогда категорически против. Просто категорически возражать против Ленина было так же опасно как потом против Сталина. Сказал Ленин цыц — значит цыц. Такого государственного образования которое основывалось на свободном выходе в то время ещё небыло придумано. Это одна из революционных инициатив большевиков, которые все полностью провалились. Сталин в последствии без проблем мог исправить эту ситуацию, но почему-то этого не сделал. В конституции было записано одно а де-факто было совсем противоположное.
Конституция была лишь продекларированная ширма не более, и то для иностранного читателя и радиослушателя, какие в стране советов неслыханные свободы.
Мы всё пытаемся рассматривать это с точки зрения демократического плюрализма, на самом деле всё было гораздо проще — кто кого загрызёт. Поэтому всё что они там декларировали и делали лучше не обсуждать. В любой момент могли обещать всё что угодно а делать деаметрально противоположное.
Tamriko
0
Tamriko, 4 Февраля 2016 , url
Ну для Турции бельмо не только курды… А то, что они «дикие», «првинциальные» и имеют по три жены (кстати, как турецкий султан) — это их проблемы. Они едят чужой хлеб, чтобы быть проблемой для турков? Наверное, работают. Так какие проблемы? Не вписываются в пендосовскую «демократию»? И посему подлежат геноциду!? Дайте им автономию или какую федерацию и пусть они живут, как сами хотят, не лезьте вы со своим уставом в чужой огород. А подрастающее поколение сами разберутся по какому пути им развиваться и к какому лагерю примкнуть… Сочувствуя бедной Турции с ее проблемами, вы уподобляетесь им в их пндосовско-шовинистическом угаре. И по поводу «логики ущемленного противоречия». Это — логика ущемленного самолюбия, логика обиженного, что его «не понимают» и ему противоречат (как такое может быть? ан бывает...))) А ваши «доказательства, основанные на живом примере» можно подвести под «любой монастырь», если сильно хоцца…
chel_c
0
chel_c, 4 Февраля 2016 , url
И Турции я сочувствую и Америку поддерживаю и Курдам не даю развиваться… Наверное Вы это прочитали где-то между строк, ибо такого я написать не мог в принципе. Выше я описал предмет статьи и не более.
Если бы я боялся непонимания и противоречий, то писал бы патриотические лозунги. Короткие и простые как силикатные кирпичи. И собирал бы на них десятки плюсиков.
Да, я согласен с Вами. Что угодно можно подвести под что угодно. Однако прошлое одного народа можно смело подвести под настоящее этого народа и на основание этого можно сделать прогноз относительного его будущего. И в этом будет гораздо больше здравого смысла, чем в беспочвенном оптимизме на тему автономии и федерации людей, не способных эти два слова написать карандашом без ошибок.
Что можете сказать о Рабочей партии Курдистана? Это государственный орган? Какие у нее социальные гарантии? Из чего состоит ее бюджет? Как он исполняется? Сможет ли эта партия быть правящей, когда получит автономию? Ответы, типа «все у них будет хорошо, потому что они молоды и красивы» не принимаются.
Зато сам я смогу ответить на вопрос вполне легко. Сразу после получения автономии, эти ребята начнут клянчить транши и через год эта республика или автономия будет вся в долгах на тысячу лет вперед. Образование и медицина останутся на уровне времен первых крестовых походов, но в каждом доме в каждой деревне на стене будет висеть автомат Калашникова и Гранатомёт РПГ-7.
Tamriko
0
Tamriko, 4 Февраля 2016 , url
Не надо претендовать на роль великого провидца. Потому как предсказания — вещь неблагодарная. Оставьте это занятие для бабушек-ворожеек. Богу — Богово, а Кесарю — Кесарево. И не обижайтесь, но прочитайте еще раз все ваши комменты здесь и тогда, может быть, поймете, что никаких «между строк» тут не пахнет… Спасибо за внимание. С фантазерами-утопистами вести полемику не интересно — пустая трата времени…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать