[Не хочу быть ширмой для коррупции!] Министр экономического развития Украины Айварас Абромавичус решил подать в отставку.

отметили
63
человека
в архиве
[Не хочу быть ширмой для коррупции!] Министр экономического развития Украины Айварас Абромавичус решил подать в отставку.
Министр экономического развития Украины Айварас Абромавичус объявил о своем решении подать в отставку. Такое заявление он сделал на брифинге, передает «Украинская правда». Депутатов парламента он попросил уже завтра поддержать это решение и заявил, что не намерен растягивать этот процесс на недели или месяцы.

«У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенной коррупции или подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стили старой власти установить контроль над государственными деньгами. Я не хочу ездить в Давос, рассказывать им о наших успехах, в то время как за нашей спиной решаются какие-то вопросы в интересах отдельных людей», — заявил Абромавичус.

По его словам, на Украине произошла «резкая активизация блокирования реформ». «Эти активная работа направлена на то, чтобы парализовать нашу работу. От неожиданного снятия охраны министра и его семьи до назначения сомнительных личностей в мою команду», — сказал министр.
Добавил Anton-f Anton-f 3 Февраля 2016
Комментарии участников:
Flinky
+16
Flinky, 3 Февраля 2016 , url
Правильно, нечего быть министром того, чего нет и не предвидится.

vmizh
+11
vmizh, 3 Февраля 2016 , url
крысы побежали с тонущего корабля
V.I.Baranov
+5
V.I.Baranov, 3 Февраля 2016 , url
Тут я с Вами не соглашусь. Крыса бы сбежала тихо-тихо по каким нибудь семейным обстоятельствам. Варианта два — либо он честный дурак (дурак раз пошёл на эту должность в этой разворованной стране), либо у него теперь задание такое восю гробить имидж нынешних незалежных господ.
vmizh
+4
vmizh, 3 Февраля 2016 , url
Крысы умными не бывают. Так что не вижу противоречия :)
V.I.Baranov
+7
V.I.Baranov, 3 Февраля 2016 , url
И тут Вы, батенька, опять жестоко ошибаетесь. Крысы очень и очень умны для своих размеров… Была бы крыса с человека.....)))
vmizh
+4
vmizh, 3 Февраля 2016 , url
Вот так и знал, что получу такой ответ :) Приношу извинения крысам — они умнее абромвавичусей в украинском паноптикуме.
В остальном суть — остается :)
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 3 Февраля 2016 , url
По молодости я тоже считал, что начальники глупые. А они не глупые, у них цели другие, причём в основном личные… А я по глупости своей, тогда волновался и переживал, что с такими коммунизм не построишь… Социальное равенство, гражданство, господин Сент Джус, всеобщее братсво народов и конечно же свобода, в самом глубоком непонимании осознанной необходимости… Приятно вспомнить...)))
vmizh
+2
vmizh, 3 Февраля 2016 , url
Жесть. Ну като так — есть понимание :)
sant
+8
sant, 3 Февраля 2016 , url
он, что правда не знал куда влез?
Stopor
+10
Stopor, 3 Февраля 2016 , url
;))

magmaster
+7
magmaster, 3 Февраля 2016 , url
Наверно отмашку дали, чтоб засветить тему. Видать хунтята упираются, не хотят реформы проводить, понимают что их сольют.
vizitn
+4
vizitn, 3 Февраля 2016 , url
А гражданство вернет? Или уже поистрепал?
кемеров
+1
кемеров, 3 Февраля 2016 , url
www.mk.ru/politics/2016/02/03/otstavnomu-ministru-ekonomrazvitiya-ukrainy-abromavichusu-pripomnili-sankcii-protiv-rossii.html
Представитель фракции Блока Петра Порошенко в Верховной Раде Игорь Кононенко, из-за конфликта с которым министр экономического развития Украины Айварас Абромавичус подал в отставку, пояснил, в чем, по его мнению, «провинился» экс-руководитель экономического ведомства.Одной из главных ошибок Абромавичуса и его команды нардеп назвал то, что «Минэкономразвития до сих пор не ввели санкции в отношении России». Так же, по мнению Кононенко, иностранный специалист эстонского происхождения повинен в «неназначении руководителей на должности на госпредприятиях». Между тем, сам Абромавичус как раз и назвал чрезмерное вмешательство Кононенко и иже с ним в кадровые дела министерства причиной своего ухода. По словам экс-министра, ему все время мешали проводить реформы, пытаясь впихнуть на значимые должности своих людей «с сомнительными целями». « Я не готов продолжать все это. Мне создали некомфортные условия для работы", — сообщил Абромавичус. На днях без ведома министра ему был назначен новый заместитель, к тому же без всякого предупреждения с семьи Абромавичуса сняли госохрану. Как говорит эстонский специалист, в таких условиях невозможно быть демократичным министром. Как он сам признался, у него с Кононенко разное видение экономической ситуации и путей выхода из нее. В общем, уже второй иностранец на службе Украины не вынес коррупционной действительности «незалежной». Первым, напомним, был глава Одесской области Михаил Саакашвили, который, правда, не ушел с поста, но создал свой «антикоррупционный фронт», с которым колесит сейчас по просторам Украины, пытаясь изменить ситуацию. Эстонец Абромавичус кавказским напором Саакашвили не обладает, а потому просто предпочел «умыть руки». Сам Абромавичус пришел на должность в правительстве Украины в декабре 2014 года, тогда же он, будучи гражданином Литвы, получил украинское гражданство из рук Порошенко. С тех пор министр уже успел предложить ликвидировать свое ведомство как «бюрократического монстра».
RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 3 Февраля 2016 , url
Mez Mez, с твоей точки зрения, всё что он говорит это сказки для нас, москалей?
Куплен ФСБ? ;)
havanalibere
+5
havanalibere, 3 Февраля 2016 , url
Куплен ФСБ?

без вариантов…
Василий Савин
+5
Василий Савин, 3 Февраля 2016 , url
Ситуация созрела, тут крайним за неуспехи выставят того, кого успеют поймать. И при таком раскладе, главное, не опоздать с побегом. Абромявичус и сделал прыжок в сторону,- ещё один «наивный романтик» захлебнулся горькой правдой майдана…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать