Президент Российской академии наук Владимир Фортов заявил, что Россия существенно отстала в научной сфере, опустившись до уровня Ирана, а вводимые в РФ научные стратегии не сильно улучшили ситуацию

отметили
81
человек
в архиве
Президент Российской академии наук Владимир Фортов заявил, что Россия существенно отстала в научной сфере, опустившись до уровня Ирана, а вводимые в РФ научные стратегии не сильно улучшили ситуацию
«Во всем мире наблюдается буквально взрывной рост научной сферы, за которой мы, к сожалению, явно не успеваем. Нам в академии кажется, что одной из главных задач стратегии (научно-технологического развития — ИФ) должно быть срочное исправление тревожной, недостойной для нас ситуации, когда рост наших публикаций за 15 лет составил всего 12% против 10-кратного роста в Китае и трехкратного в Индии», — сказал Фортов в четверг на заседании совета при президенте РФ по науке, технологиям и образованию.

«При этом по количеству статей Китай нас обогнал в 1997 году, Индия — в 2005 году, а Бразилия — в 2007 году. В спину дышит Иран. К сожалению, в докладе об этой задаче не было ни слова», — добавил президент РАН.

По его словам, за последние годы было разработано порядка 20 различных документов, определяющих развитие России в научной сфере. Однако, считает Фортов, ни один из этих документов не был выполнен.

«Это в основном из-за того, что в них отсутствовали механизмы реализации планов. В свое время президент академии академик Александров говорил: чтобы принять стратегию или программу — это 5% дела, а 95% — ее выполнить. Необходимых механизмов реализации нет ни в докладе, ни в материалах», — посетовал Фортов.

Продление моратория на распоряжение имуществом
Также Фортов обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой продлить мораторий на распоряжение имуществом институтов, ранее входивших в систему РАН.

Фортов сказал, что введенный год назад мораторий «действительно спас наши институты от растаскивания теми, кто хочет поживиться академической собственностью, а главное — поднять свой заслуженно низкий научный рейтинг».

«Месяц назад мораторий кончился, и сразу же выстроилась толпа охотников до чужого имущества и чужих научных результатов. Не скрою: мы и ФАНО с трудом сдерживаем этот натиск, и просим продлить этот мораторий еще на один год, до конца трехлетней реформы, которая записана и спланирована именно на три года», — сказал глава РАН.

Путин обещал отреагировать на данную просьбу. Ранее на заседании глава государства предложил приравнять стратегию научно-технологического развития к стратегии национальной безопасности.

источник: fit4brain.com
Добавил suare suare 22 Января 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
5422
+2
5422, 22 Января 2016 , url
Ты и в науках силен?
indigo7
+1
indigo7, 22 Января 2016 , url
У меня среди друзей чиновники, следователи, менеджеры, дизайнеры. Есть одногрупник, который остался в университете преподавать. Не знаю можно ли его назвать учёным.
fakenews
+9
fakenews, 22 Января 2016 , url
Английский нужно учить и сделать обязательным требованием для получения степеней. Хотя бы для того, чтобы блять принты читать которые выходят в мире, а не варится в собственном соку.

vmizh
-1
vmizh, 22 Января 2016 , url
А лучче сразу вместо русского в Росси аглицкий язык ввести. Бля нетуслов
fakenews
+1
fakenews, 22 Января 2016 , url
что сказать хотел?
vmizh
0
vmizh, 22 Января 2016 , url
То, что все русские ученые читают по аглицки.
ЗЫ. На брудершафт не пили — научитесь говорить Вы незнакомым людям, а то Ваше аглицкое поклонение затеняет смыслы
vmizh
0
vmizh, 23 Января 2016 , url
даун
Злобыня_Никитич
+3
Злобыня_Никитич, 23 Января 2016 , url
До сих пор, в так называемый «кандидатский минимум» входит экзамен по английскому/немецкому языку.
Который да, успешно все сдают, только вот научных работников, которые могут хотя бы грамотный поисковый запрос в Google Scholar набрать, единицы.
fakenews
+1
fakenews, 23 Января 2016 , url
«для вида», тем более там реферат вроде в письменном виде, который просто скачивается из интернета или может даже пишется через гугл транслейт. В итоге огромное кол-во народа так и не знает нихрена кроме «лет ми спик фром май харт ин инглиш». Нужно чтобы его надрачивали «on daily basis».
j982
-1
j982, 24 Января 2016 , url
Экзамен устный. Но сдают все.
fakenews
-1
fakenews, 24 Января 2016 , url
это у тебя в ПТУ может устный. Ты походу паталогический брехун.

http://base.garant.ru/179195/ форма экзамена зависит от учебного заведения.

И че толку, тут наверное все учили английский в школе. И? Чтобы знать — нужно пользоваться, нужно создавать среду такую, где это будет нужным каждый день.
j982
-2
j982, 24 Января 2016 , url
Брехун ты.)
У меня супруга на этой неделе экзамен сдавала.)
Archerday
+5
Archerday, 22 Января 2016 , url
Только Чубайс доволен своим нано… )))

А если серьезно, то что они хотят. Америка и Европа сделали все, чтобы все умные люди считали, что там сытней и лучше, поэтому бежали учиться и работать из России туда. Возьми любой институт или открытие везде ученые выходцы из России. В США еще ученых из Германии после падения рейха увезли и дали возможность работать. Они знали, что надо науку развивать. А у нас наука только на патриотизме держится, да на закрытых городках, откуда выхода нет. Наука развивается, но в большинстве случаев все это секретно, поэтому и кричат, что нет.
Игемон
+10
Игемон, 22 Января 2016 , url
Небольшое уточнение: не Америка и Европа сделали всё, чтобы наши учёные туда бежали, а Российская бюрократия сделала всё, чтобы учёные из России убегали. В стране, где в почёте и в наградах певцы, спортсмены, артисты, учёным не место.

breduin
+5
breduin, 22 Января 2016 , url
где в почёте и в наградах певцы, спортсмены, артисты, учёным не место.
ну, это вы загнули, конечно.
Но профессия учёного, действительно, на целое поколение потеряла престиж. Сейчас идет возврат интереса молодежи к инженерным специальностям. К научным, я думаю, тоже появится.
Игемон
+4
Игемон, 22 Января 2016 , url
Уже появился. Не могу сейчас найти статейку на не помню каком сайте, так что, поверьте на слово. Смысл статьи в том, что нынешние молодые таланты потихоньку работают над своими темами, своим кураторам карты не раскрывая, ибо кураторы себе всё присвоят и учёный максимум второй фамилией пойдёт, и добившись кое-каких результатов, быстро линяют ТУДА.
fakenews
+1
fakenews, 22 Января 2016 , url
а Российская бюрократия сделала всё, чтобы учёные из России убегали

да? и каким образом. там в любом случае создадут условия лучше, как не старайся и для инженеров то же.
j982
+5
j982, 22 Января 2016 , url
Зачем создавать? Мы просто не сможем.) Например в Германии инженеру-мигранту с неработающей супругой на руки платят от 2000 Евро. Это минималка. )
У наших 10 т.р. )
fakenews
-1
fakenews, 22 Января 2016 , url
«Например» нужно проверять.

1,473.00 EUR per month — минималка в германии. Без налогов еще кстати.

https://person-agency.ru/salary-ingener.html и где тут 10 тысяч?

Вот так и получается тут приукраисл, там приуменьшил. А еще говорят в Германии тебе бабу сразу выдают и билеты в круиз.
j982
-2
j982, 24 Января 2016 , url
Просвещайтесь:
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0
2014 год — 37128 Евро в год в Германии. Что для семьи с безработным супругом даёт примерно 2000 Евро в месяц после уплаты налогов.
В следующий раз немного о вопросе разузнайте, а потом бред пишите.
fakenews
-1
fakenews, 24 Января 2016 , url
В следующий раз немного о вопросе разузнайте, а потом бред пишите.

я смотрю ты звон услышал где-то но нихрена как обычно не понял. При чем тут частный случай как голубая карта? Я думаю специалисты которые могут претендовать на голубую карту могут и в других странах нормально зарабатывать. И что там про 10 тысяч зарплаты у инженеров в ру, пиздабол?

Тычешь ру версией, в английской версии почему-то половины текста нет.

As of January 1, 2014, Germany had given out 7,000 Blue Cards. 4,000 of these were given to foreigners who were already living in Germany.

7000 карт за год.

Acquisition of Blue Card has several requirements. The applicant must have a work contract or binding job offer with a salary of at least 1.5 times the average gross annual salary paid in the Member State. A Blue Card acquirer must present a valid travel document (and in specific cases a valid residence permit or a national long-term visa) and documents proving the relevant higher professional qualification.

Ты понимаешь что это значит? То что у тебя должна быть зарплата превышающая в 1.5 раза среднюю по стране. Зарплаты там указывают ДО налогов, а не после.

Резберись в вопросе для начала, т.е. элементарно прочитай что там написано:

размер брутто (до вычета налогов) годовой зарплаты

а потом свой хавальник открывай. А то внимательно прочитать не может, зато хамить, научился.

Зачем создавать? Мы просто не сможем.) Например в Германии инженеру-мигранту с неработающей супругой на руки платят от 2000 Евро. Это минималка. )
У наших 10 т.р. )

а то такую хуйню писать можешь, зато предоставить данные не можешь, кроме как жалкого лепета про «голубую карту» которая для элиты и которую получают считанные тысячи.

Т.е. с одной стороны взял вернхнюю оценку — даже не среднюю, а с другой занизил до минимальной. Это даже не бред, это явная наглая брехня.
j982
-2
j982, 24 Января 2016 , url
Ещё раз прочитайте статью, на которую я ссылаюсь. Подумайте. А потом извинитесь.
Если думать не в состоянии, то не отвечайте.
fakenews
0
fakenews, 24 Января 2016 , url
Т.е. с одной стороны взял вернхнюю оценку — даже не среднюю, а с другой занизил до минимальной. Это даже не бред, это явная наглая брехня.

нуну

Если думать не в состоянии

еще один «думающий». я тебе советуию прочитать текст https://en.wikipedia.org/wiki/Blue_Card_(European_Union) целиком, а бегло просмотреть и пытаться вытаскивать откуда-то удобные циферки.

С хабра небось?
wow
+6
wow, 22 Января 2016 , url
Шо будет кто-нибудь писать, что данный оратор «выкинул белый флаг», «сдался», и «прогнулся перед западом»?))

Конечно жиденько он выступил. На таком посту недостаточно признать, что обосрались. Надо уже самим и попку вытирать, и предлагать способы перелома ситуации в лучшую сторону.
X86
+3
X86, 22 Января 2016 , url
должно быть срочное исправление тревожной, недостойной для нас ситуации, когда рост наших публикаций за 15 лет составил всего 12% против 10-кратного роста в Китае и трехкратного в Индии»
Я сначала сразу об этом и подумал, что у него критерий оценки количество публикаций. Британские ученые впереди планеты всей, но должно быть еще качество исследований и реальная применимость.
fakenews
+5
fakenews, 22 Января 2016 , url
еще забавно что он правительству это в упрек стаит. а он чем занимается на своем посту? Почему в научной сфере не пишут или не переводят публикации?
vmizh
-3
vmizh, 22 Января 2016 , url
Вы последние лет несколько десятков видать на Луне пребывали
cocorlitho
-1
cocorlitho, 22 Января 2016 , url
а что, познавательно


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать