Россия сможет с космических высот отслеживать тайфуны и ураганы Восточного полушария

отметили
27
человек
в архиве
Россия сможет с космических высот отслеживать тайфуны и ураганы Восточного полушария
Высококачественные снимки всего видимого диска Земли для оперативного гидрометеорологического наблюдения позволит получать новейшее многозональное сканирующее устройство, установленное на спутнике «Электро-Л» №2, информирует компания «Российские космические системы» (РКС).
«Запуск спутника с космодрома Байконур для вывода на геостационарную орбиту запланирован на 11 декабря», — сказано в сообщении пресс-службы РКС, которое поступило в «Интерфакс-АВН» в понедельник.
По планам Роскосмоса, система «Электро-Л» в перспективе пополнится еще тремя космическими аппаратами. На 2017 год намечен запуск «Электро-Л» №3, в 2019-2020 годах на орбиту отправятся еще два гидрометеорологических спутника «Электро-Л» №4 и «Электро-Л» №5. РКС сейчас совершенствует их бортовую аппаратуру. Космические аппараты будут располагаться в точках стояния 14,5 градусов западной, 76 градусов и 166 градусов восточной долготы, находящихся в зоне радиовидимости наземных станций приема Росгидромета в Москве, Новосибирске и Хабаровске, информирует РКС.
Отмечается, что «новейшее многозональное сканирующее устройство МСУ-ГС, разработанное в АО „Российские космические системы“ и установленное на новом космическом аппарате дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) „Электро-Л“ №2, позволит получать высококачественные снимки всего видимого диска Земли для оперативного гидрометеорологического наблюдения».
Режим учащенной съемки предназначен для наблюдения за быстро развивающимися динамическими природными процессами — тайфунами, цунами и ураганами. «При ускоренной съемке в сканере формируется изображение не отдельных фрагментов поверхности, как на иностранных аналогах, а всего диска Земли», — говорится в пресс-релизе.
МСУ-ГС обеспечит получение высококачественных многоспектральных изображений видимого диска Земли в точке стояния спутника над Индийским океаном на 76 градусов восточной долготы на геостационарной орбите с высотой около 36 тыс. км. Полученные снимки будут приниматься в Росгидромете и Научном центре оперативного мониторинга Земли РКС для дальнейшей обработки и анализа.
Замгенконструктора РКС Виктор Селин отмечает, что «новый аппарат станет вторым спутником космической системы гидрометеорологического назначения „Электро-Л“, на котором установлена передовая разработка РКС — многозональное сканирующее устройство». «Космическая система, которую в полном составе планируется развернуть в 2017 году после запуска аппарата „Электро-Л“ №3, позволит получать данные для изучения климата планеты на качественно новом уровне, обеспечивая Росгидромет и другие государственные службы оперативной метеоинформацией», — сказал В.Селин, которого цитирует пресс-служба.
Добавил waplaw waplaw 30 Ноября 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
waplaw
0
waplaw, 30 Ноября 2015 , url
Продолжение:

Новая камера предназначена для оперативного получения с орбиты информации о состоянии атмосферы, почвы и водоемов Земли. Она поможет наблюдать за появлением и развитием в восточном полушарии чрезвычайных ситуаций — тайфунов, смерчей, ураганов, наводнений, пожаров, вулканической деятельности и других опасных природных явлений, говорится в пресс-релизе.
Установленное на «Электро-Л» №2 оборудование, в частности, будет проводить глобальный мониторинг гелиогеофизических параметров для контроля и прогноза активности Солнца, радиационной обстановки, состояния магнитного поля, диагностики и контроля состояния магнитосферы, ионосферы и верхней атмосферы, информирует РКС.
02sparco
0
02sparco, 30 Ноября 2015 , url
и не только...))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать