Toshiba создала 3D-принтер для скоростной печати из металла

отметили
42
человека
в архиве
Toshiba создала 3D-принтер для скоростной печати из металла
Компания Toshiba разработала новое устройство для печати металлических изделий, которое можно отнести к классу промышленных 3D-принтеров. Оно еще находится на стадии доработки и тестирования, и потому у него пока нет финального названия, но по сравнению с другими похожими принтерами у него есть одно неоспоримое преимущество.

Уже сейчас, еще не полностью готовое к производству, новое творение Toshiba работает в несколько раз быстрее своих аналогов, а к моменту запуска конвейера его скорость должна возрасти еще несколько раз.

Как сообщает портал Fareast Gizmos, все дело в кардинально разных подходах к реализации самого процесса печати: все существующие 3D-принтеры, работающие с металлом, используют технологию напыления металлического порошка слой за слоем при последующем спекании этих слоев при очень высокой температуре. Toshiba, конечно, тоже использует напыление, но задействует для этого форсунку нового поколения, отличающуюся повышенной точностью. Для спекания слоев уже не нужна термическая обработка — японцы предложили использовать очень мощный лазер, вплоть до 800 ватт.

Преимущества новой технологии очевидны: помимо во много раз более высокой скорости работы, 3D-принтер от Toshiba позволяет добиться более высокой точности соответствия результата работы с образцом, то есть с трехмерной моделью. Кроме того, использование лазера позволяет работать с различным металлическим порошком, даже с тем, чья температура плавления очень высока.
Добавил linza linza 29 Ноября 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
i16chatos
+1
i16chatos, 29 Ноября 2015 , url
Таким принтерам уже больше десятка лет) Обычная тухлая новость от несвежей линзы.
rusinvent
+2
rusinvent, 29 Ноября 2015 , url
Зря вы так: что ни говорите, а Toshiba — инновационная японская компания
i16chatos
0
i16chatos, 29 Ноября 2015 , url
Согласен, инновационная. Но в данном случае инновация состоит в повышении прочности материала конечного продукта, причём цифры не даны — может, это вообще реклама? А учитывая, что эта линза — ефрейтор из пятой колонны, то новость уже получает идеологическую окраску. Вот я именно об этом.
linza
+1
linza, 29 Ноября 2015 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать