WSJ: США потребовали, чтобы Турция закрыла границу для боевиков ИГ

отметили
75
человек
в архиве
WSJ: США потребовали, чтобы Турция закрыла границу для боевиков ИГ
«Имеет место угроза международного масштаба, она исходит из Сирии и проходит через территорию Турции», — приводит The Wall Street Journal слова представителя администрации США.

США добиваются от властей в Анкаре размещения дополнительных сил Турции на границе с Сирией, чтобы ее прекратили пересекать боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ — прим. ТАСС), в частности, направляющиеся в Европу. Об этом говорится в статье, опубликованной в пятницу в американской газете The Wall Street Journal.

По сведениям ее источников из числа чиновников, США «оказывают на Турцию давление, чтобы та разместила дополнительно несколько тысяч военных вдоль границы с Сирией».
С точки зрения Вашингтона, необходимо «перекрыть примерно 100-километровый отрезок границы, который ИГ использует для переброски иностранных боевиков в зону боевых действий и из нее». После пересечения этого участка, по данным газеты, террористы, в частности, по территории Турции, направляются в Европу.
«Официальные лица США говорят, что дополнительный контингент на границе Турции, в который войдет пехота и артиллерия, может стать самым эффективным способом перекрыть ключевые транзитные маршруты, на которые полагаются боевики ИГ в Сирии, а также прекратить поток иностранных бойцов в Европу», — указывает The Wall Street Journal.
«Правила игры изменились. Хватит значит хватит. Границу следует закрыть, — приводит издание слова представителя администрации США на этот счет. — Имеет место угроза международного масштаба, она исходит из Сирии и проходит через территорию Турции».

США официально не указали, о каком числе военнослужащих идет речь, отмечает издание. По оценкам его источников в Пентагоне, для выполнения данной задачи может понадобиться более 10 тыс. бойцов.
«Пока неясно, как отреагирует Турция, — говорится в статье. — Как сказали турецкие официальные лица, они согласны, что ужесточить меры безопасности на границе необходимо и что они начали принимать какие-то меры».
«Американские чиновники предупредили Анкару, что ей может грозить „серьезный ответ“ со стороны европейских государств, если Турция не сможет закрыть границу, и иностранным боевикам вновь удастся ускользнуть из Сирии и совершить теракт в Европе», — подчеркивается в материале.
По сведениям источников газеты, Вашингтон стал оказывать более сильное давление на Турцию в данном вопросе, в первую очередь в свете терактов в Париже, произошедших 13 ноября. В результате нападений террористов тогда погибли 130 человек, еще около 350 пострадали.
Добавил waplaw waplaw 28 Ноября 2015
Комментарии участников:
PM
+10
PM, 28 Ноября 2015 , url
У турок конец года совсем не задался. Со всех сторон люли летят.
Игемон
+9
Игемон, 28 Ноября 2015 , url
Чтобы игиловцы прегратили пересекать границу с турцией, надо убрать существующие силы, а не привлекать дополнительные: они там с ними заодно!
Червь компьютерный
+9
Червь компьютерный, 28 Ноября 2015 , url
Это точно. Но складывается впечатления, что пендосы это сказали лишь для отмазки, что мол борются против ИГИЛ, а не заодно с Турцией и ИГИЛ.
Оптимистофф
+6
Оптимистофф, 28 Ноября 2015 , url
По хорошему, ещё бы санкции против Эрдогана ввести, пособник террористов, однако.
fafol
+1
fafol, 28 Ноября 2015 , url
Хоть и секрет Полишинеля, но доказательств 100% нет
vceok
+2
vceok, 28 Ноября 2015 , url
Ни когда не введут, может пошантажируют и всё на этом успокоится. Для них конфликт России с Турцией подарок.
KissMan
+3
KissMan, 28 Ноября 2015 , url
О, бля, проснулись, распездолочи! Но, что-то мне подсказывает, что это, чисто, «конченный» цинизм высшей категории!
Василий Савин
+4
Василий Савин, 28 Ноября 2015 , url
Матрасники свою политику довели до того, что даже, вроде бы, их благие намерения в отношении усиления борьбы с ИГИЛ и закрытия границы с Сирией, воспринимаются, как очередной обман. И что, в конце концов, так потом и оказывается. Так что веры амерам в их истинности желания бороться с ИГИЛ очень мала. Как всегда подлянку какую-то замышляют и нам ко всему надо быть готовыми, и самим держать границу под неусыпным контролем…
nettakogo
+3
nettakogo, 28 Ноября 2015 , url
Да, тут сразу видно, что за подлянка. Это лишь обоснование для того, что бы стянуть войска к границе… для поддержки «все-знают-кого».
Tamriko
0
Tamriko, 28 Ноября 2015 , url
Василию Савину +++!
www.kuhnishkaf.ru
0
www.kuhnishkaf.ru, 28 Ноября 2015 , url
посмотрим


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать