В Югре открываются первые в России детские технопарки «Кванториум»

отметили
33
человека
в архиве
В Югре открываются первые в России детские технопарки «Кванториум»
В Ханты-Мансийске и Нефтеюганске в субботу откроют свои двери первые в России детские технопарки «Кванториум». В церемонии открытия примут участие помощник президента РФ Андрей Белоусов, заместитель министра образования и науки Вениаминов Каганов, директор направления «Социальные проекты» АСИ Светлана Чупшева.
«В рамках церемонии открытия планируется прямая связь с экипажем МКС. Дети пообщаются с космонавтами и продемонстрируют свои разработки», — сообщила ТАСС лидер проекта АСИ Марина Ракова.
Как сообщила ТАСС губернатор Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Наталья Комарова, этот проект будет своеобразной связкой на пути от ребенка к специалисту. Создатели проекта поставили задачу создать условия для подготовки квалифицированных специалистов в научно-технической сфере. Среди основных направлений дополнительных общеразвивающих программ на базе детского технопарка: робототехника, энергетика, IT и хакинг, авиамоделирование, беспилотный транспорт, космонавтика, нейротехнологии, нанотехнологии, биотехнологии, геоинформатика и другие.
«Они созданы в пилотном варианте. Ранняя профориентация в инженерную плоскость, робототехнику, IT — это непосредственное приложение к конкретному виду производственной деятельности. Крайне важно, чтобы и предприятия, и образовательные площадки, родители, дети были партнерами», — подчеркнула губернатор. По мнению Комаровой, такие технопарки являются базой для развития ребенка, которая будет работать десятилетиями.
Детей в новых технопарках уже ждет новейшее оборудование и программы, позволяющие создавать роботов, тараканов-киборгов, беспилотные летательные аппараты и многое другое. Прием детей будет осуществляться с седьмого класса. В Ханты-Мансийске детский технопарк будет работать на базе Технопарка высоких технологий, а в Нефтеюганске в «Интеракториуме» Центра технических видов спорта. В детском технопарке в Ханты-Мансийске будут представлены образовательные программы по следующим направлениям: нейротехнологии, IT, работа с большими данными (big data), робототехника, автомобильные технологии, космос, нанотехнологии, аэротехнологии. В Нефтеюганске: IT, робототехника, космос, автомобильные и авиационные технологии.Как отмечают специалисты, практически все направления подготовки уже заполнены до отказа, наибольшим спросом пользуются робототехника и авиамоделирование, Детские технопарки в Югре смогут принять до двух тысяч детей.

источник: photocdn1.itar-tass.com
Добавил waplaw waplaw 28 Ноября 2015
Комментарии участников:
waplaw
+4
waplaw, 28 Ноября 2015 , url
Продолжение:

Создание технопарков стало возможно благодаря соглашению, подписанному в июне 2015 года на Петербургском международном экономическом форуме между правительством округа и Агентством стратегических инициатив (АСИ). Сеть детских технопарков, где дети могли бы обучаться по дополнительным общеразвивающим программам технической направленности с использованием инновационного оборудования и программного обеспечения, получит свое развитие и в других регионах России — Татарстане, на Алтае, в Московской и Новосибирской областях. Директор направления «Социальные проекты» АСИ Светлана Чупшева ранее сообщила, что интерес к проекту также выразили Республика Башкортостан, Хабаровский и Краснодарский края, Ульяновская, Липецкая, Свердловская и Саратовская области.
sib14101957
+1
sib14101957, 28 Ноября 2015 , url
очень хорошее начинание — дети будущее страны и нас…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать