[Сейчас прольется чья-то нефть] Россия и Франция договорились жечь все бензовозы, идущие из ИГ в Турцию

отметили
89
человек
в архиве
[Сейчас прольется чья-то нефть] Россия и Франция договорились жечь все бензовозы, идущие из ИГ в Турцию
Вчера поздно вечером закончилась пресс-конференция президента России Владимира Путина и президента Франции Франсуа Олланда, на которой российский президент рассказал о том, почему не горят костры от сжигаемой Турцией нефти на границе с Сирией, зачем в Сирии развернуты системы С-400 и за что сражаются в Сирии российские военные. С подробностями — специальный корреспондент “Ъ” АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ.

До пресс-конференции Владимир Путин и Франсуа Олланд общались почти три часа. Это был тот случай, когда им было что обсудить: французский президент летал к американскому, к нему в Париж приезжали премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Италии Маттео Ренци… Обсуждали одну и ту же тему: террористические атаки и как с ними бороться. В эту тему органично входила судьба ИГ и Сирии, влекомой Башаром Асадом.

Именно Франсуа Олланд взял на себя роль главного переговорщика цивилизованного мира по естественным причинам: нападение на этот мир произошло в Париже.

Визит в Москву должен был стать для Франсуа Олланда не только завершающим, но и обобщающим. И, судя по всему, стал им.

Они вышли к журналистам скорее друзьями. Между тем остаться друзьями после такого рода переговоров было не так уж просто. Результат мог быть любым. Но Франсуа Олланду, похоже, пригодилось на этот раз именно то, за что его ругают прежде всего выбравшие президентом соотечественники: мягкость и терпимость.

Реальная политика уже второй год как вышла из-под ковра, поднялась сначала над паркетом, потом взошла над плинтусом и наконец свечой взмыла в небо, где горят российские пассажирские лайнеры и истребители. Поэтому и на пресс-конференции никто из двоих особо не выбирал выражений, хотя поначалу Владимир Путин вроде и попробовал:

— Те, кто применяет в отношении террористов двойные стандарты, использует их для достижения своих политических целей, ведет с ними преступный бизнес, играют с огнем. История показывает, что такие действия рано или поздно выйдут боком самим пособникам.

С другой стороны, выбирай — не выбирай, а все равно понятно, что говорил он про Турцию и ее настырного лидера Реджепа Тайипа Эрдогана.

Франсуа Олланд, в свою очередь, говорил прежде всего про Сирию: надо создать коалиционное правительство на переходный период, который «должен привести к принятию новой конституции, к выборам, в которых будут участвовать все политические фракции, группировки и члены диаспор».

— И, конечно, Асад не может играть никакой роли в будущем этой страны,— бодро заключил Франсуа Олланд, и стало ясно, что, о чем бы ни говорили эти люди почти три часа, все равно есть настолько дорогие сердцу и уму каждого истины, что о главном они не договорятся.

Но все-таки, рассказал французский президент, удалось договориться интенсифицировать все, над чем они все-таки работают: «Во-первых, мы собираемся интенсифицировать обмен разведданными и любой информацией между нашими силами. Удары по ИГИЛ будут интенсифицированы и станут объектом координированной раб
Добавил liquidvae liquidvae 27 Ноября 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
liquidvae
+5
liquidvae, 27 Ноября 2015 , url
Как можно такое подумать? Дешевая нефть нужна Турции не меньше, чем Франции терракты. Пусть финансируют конечно, обойдутся без хитрых планов.
1sr
+22
1sr, 27 Ноября 2015 , url
Дикарь. Звери, наркоманы, что уничтожают памятники культуры, зверствуют над детьми и женщинами, кормятся за счёт контрабанды нефти. Они за дозу взорвут вас и вашу семью. А дозу получат за контрабандную нефть.

1sr
+7
1sr, 27 Ноября 2015 , url
Там выжгут все. Калёным железом.
Tade7am
+7
Tade7am, 27 Ноября 2015 , url
Ты просто плохо поняло.
Суть в том, чтобы не кормить ИГ $баблом, которое ИГ получает от Турции за нефть. Турция от этого злая. Всё просто.
owari
+3
owari, 28 Ноября 2015 , url
Линза за торговлю с террористами!)
Варягъ
+6
Варягъ, 27 Ноября 2015 , url
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло,
Чтобы не напрасно —
Высоко и красно.
waplaw
+2
waplaw, 27 Ноября 2015 , url
В чем новость? Вчера публиковали. Кто хотел может ещё видио посмотреть. Всё перечисленное в статье 10 раз опубликовано на н2.
liquidvae
+2
liquidvae, 27 Ноября 2015 , url
Кнопка [y] внизу новости. Вопросы к коммерсанту.
PM
+6
PM, 28 Ноября 2015 , url
А, кстати, хороший вариант направить ВВС Франции на уничтожение бензовозов. Хоть какой-то толк от них будет.
V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 28 Ноября 2015 , url
Так ведь своих опять пропускать начнут.
rusinvent
+5
rusinvent, 28 Ноября 2015 , url
Скоро над Сирией Турция собьёт и французский истребитель. Эрдоган полон решимости!
shopos
+2
shopos, 28 Ноября 2015 , url
пусть сбивает. хочу на это посмотреть
Червь компьютерный
+2
Червь компьютерный, 28 Ноября 2015 , url
Путин начал обламывать бизнес на крови Эрдогана, начинает получатся мировая общественность уже заговарила, а франция готова поддержать и действиями.
Оптимистофф
+1
Оптимистофф, 28 Ноября 2015 , url
Странно, что раньше этим «плотно»не занимались,
но как говориться лучше поздно, чем никогда.
Сколько «западная коалиция» бомбит ИГ?
… и шо колоны не видели?… или не считали нужным?
Червь компьютерный
+1
Червь компьютерный, 28 Ноября 2015 , url
наверно думали пусть Эрдоган бабками наварится на войне, а потом быть может и беженцами поможет, а ИГИЛ и пендосы потихому завалят НО не тут то было. Беженцы завалили европы да и Турки вышли за рамки дозволенного.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать