Операцией по спасению российского летчика руководил генерал Сулеймани

отметили
59
человек
в архиве
Операцией по спасению российского летчика руководил генерал Сулеймани
Штурман российского Су-24, сбитого турецкими ВВС, был спасен в ходе операции, которой руководил иранский генерал Сулеймани.
Добавил pirata.russo pirata.russo 27 Ноября 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
Sital
+10
Sital, 27 Ноября 2015 , url
Военный источник заявил: «В ходе операции по эвакуации российского летчика, генерал Сулеймани связался с русскими и сообщил им, что сформировал одну специальную группу для спасения штурмана Су-24, и предложил им, чтобы наземной операцией занялась именно эта группа, так как она сформирована из бойцов спецназа Хизбаллы и Сирии, которых обучала иранская сторона, а также они хорошо знакомы с местностью. Он также предложил, чтобы ВВС РФ обеспечили прикрытие с воздуха и спутниковой развединформацией. Генерал пообещал русским, что вернет российского летчика в целости и сохранности. Как все и получилось».

Сирийский офицер также добавляет, что после того, как был сбит российский Су-24, местонахождение штурмана было определено с помощью находящегося в комплекте его снаряжений специального маячка. Он находился в 6 км. от линии фронта сирийской армии и боевиков оппозиции.

 

По словам сирийского источника, в ходже операции приняли участие 6 бойцов спецназа Хизбалла и 18 бойцов сирийских спецподразделений. После того, как они приблизились к месту назначения, подлетели российские вертолеты, в результате были созданы все предпосылки для начала операции.
«Генерал Сулеймани настаивал на том, чтобы лично следить за всеми деталями своих бойцов и до конца операции, пока не убедился в ее успехе оставался в командном пункте» – рассказывает сирийский источник.
Он также продолжил: «Шаг за шагом российские спутники отслеживали и контролировали ход операции спасательной группы. Каждая минута операции рапортовалась высокопоставленному чиновнику в кремле».

 

По его словам: «российские войска также провели электронную войну в районе, в результате чего была нарушено работа и функционал спутниковой связи и всех других приборов связи противника в радиусе нескольких км. от места событий».
Как рассказал сирийский источник: «В конце концов, спецотряд проник в зону нахождения российского летчика, и после ожесточенных боев уничтожил боевиков противника и спас штурмана. После операции все 24 члена спецотряда и российский летчик вернулись на базу невредимыми».

 

Сирийский источник сообщил, что одной из причин того, что операция прошла успешно является наличие серьезных разногласий между Турцией и террористами. По его словам: «Турки хотели взять летчика в плен и перебросить его в Турцию для того, что использовать его для политического торга с Россией. Тогда как террористы настаивали на том, чтобы в отношении российского летчика повторить судьбу иорданского летчика, который был сожжен. Таким образом, они хотели навести страх на всех российских летчиков».

 

«Террористы ни в коем случае не ожидали столь быстрой реакции и проведения столь четкой операции по спасению российского штурмана» – подчеркивает сирийский источник.
Подробности этой операции сообщаются в условиях, когда несколькими днями раньше западные и арабские СМИ сообщали о ранении генерала Сулеймани. Иранская сторона категорически опровергла эти сообщения.
asterfisch
0
asterfisch, 28 Ноября 2015 , url
По черной форме некоторых бойцов на фото, что здесь выкладывали, стало понятно, что там с большой вероятностью были люди из Хезболлы.
rusinvent
0
rusinvent, 28 Ноября 2015 , url
А российские морские пехотинцы, один из которых геройски погиб, получается ни при чём?
asterfisch
+2
asterfisch, 28 Ноября 2015 , url
Там много людей участвовало. Операция.Наших было не так много.
rusinvent
0
rusinvent, 28 Ноября 2015 , url
Ничего себе «не так много»! 2 вертушки, один из которых был сбит, морпех, который отстреливался из вертолёта погиб


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать