Российские медики 5 лет готовились к операции по пересадке тканей лица (Россия стала восьмой страной, проведшей такую операцию)

отметили
33
человека
в архиве
Российские медики 5 лет готовились к операции по пересадке тканей лица (Россия стала восьмой страной, проведшей такую операцию)
Подготовка к первой российской операции по пересадке лица началась в 2010 году, сообщила доцент кафедры травматологии и ортопедии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (ВМА) Мария Волох.
Ранее глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила, что первая в России операция по пересадке тканей лица, проведенная около полугода назад, прошла успешно.

«Проведению операции по пересадке лица предшествовала кропотливая работа в течение 5 лет с 2010 года, связанная с юридическим сопровождением, опытами в анатомическом театре и иммунологическими исследованиями при гемифациальной аллотрансплантации у животных», — сказала Волох на пресс-конференции в Национальном центре Минобороны России.

По ее словам, медики создали цифровые и материальные 3-D модели лица реципиента, на которых многократно были проведены «репетеции» предстоящей операции по пересадке лица. «Специалисты проводили операции по пересадке (тканей) у крыс, после чего грызуны жили ещё полтора-два года», — разъяснила она.

Согласно материалам, распространенным на пресс-конференции, в мае 2015 года врачебная бригада после изъятия донорского материала, прибыла с трансплантатом в ВМА и приступила к проведению первой в России операции по пересадке тканей лица реципиенту.
Операция по частичной аллотрансплантации лица композитным кожно-фасциально-костным лоскутом от иммунологически совместимого донора проводилась на первой кафедре хирургии усовершенствования врачей ВМА. Медики пересадили в область предплечья реципиента «сигнальный кожный лоскут от донора, что позволило наблюдать за „приживлением“ донорских тканей. В настоящий момент состояние пациента удовлетворительное, пересаженный трансплантат жизнеспособен.
Добавил skrt skrt 27 Ноября 2015
Комментарии участников:
skrt
+2
skrt, 27 Ноября 2015 , url
Операция по пересадке лица потребовала изменений нормативной базы

Ранее стало известно, что первая в России операция по пересадке тканей лица прошла успешно. Впервые операция по пересадке сложного комплекса тканей лица была проведена во Франции в 2005 году. Россия стала восьмой страной, где удалось провести аллотрансплантацию комплекса тканей лица.
"(Операция) потребовала серьезного внесения изменений в существующую нормативную базу, фактически выпуска отдельного, индивидуального приказа Министерства здравоохранения о возможности в связи с необходимостью спасти жизнь данного человека", — рассказала Скворцова.
По ее словам, проведенная операция позволила отработать универсальную базу, которая позволит проводить подобные операции и в дальнейшем.
«Данная операция… Огромная работа, которая предшествовала операции, она была сделана не только для этого больного. У нас сейчас уже отработана база универсальная, которая позволяет такую операцию проводить, соответственно, в других аналогичных случаях», — добавила министр, отметив, что «этот случай (станет — ред.) учебником и моделью» для таких операций.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать