Физики научились получать 99-процентный спирт с помощью лазера

отметили
27
человек
в архиве
Физики научились получать 99-процентный спирт с помощью лазера
Американские ученые продемонстрировали новый способ дистилляции спирта — с помощью света. Он требует меньше энергии, чем дистилляция с помощью нагрева, и дает спирт большей крепости (до 99 процентов). Об этом сообщается в журнале ACS Nano, а коротко о новом методе рассказывает Scientific American.

Наоми Хэлас (Naomi Halas) и ее коллеги из Университета Райса добавили в смесь воды и этилового спирта наночастицы из золота и оксида кремния, после чего сверху направили на суспензию луч лазера. Когда свет попадает на наночастицу, она одновременно поглощает фотоны (и нагревается) и рассеивает их — фотоны поглощают соседние наночастицы, что поднимает и их температуру. В результате свет «ловится» у поверхности раствора, вызывая нагрев и выталкивая самый летучий компонент смеси (этиловый спирт).

«Последние десять тысяч лет люди нагревали воду неправильно — со дна. Мы делаем это сверху: новый способ является более энергоэффективным, так как не требует нагревать весь объем жидкости», — отмечает Хэлас.

Оптическая дистилляция спирта позволяет обойти классическую проблему обычной дистилляции: образование азеотропной смеси, которая ограничивает максимальную концентрацию алкоголя 95 процентами.
Добавил linza linza 27 Ноября 2015
Комментарии участников:
i16chatos
-2
i16chatos, 27 Ноября 2015 , url
Наночастицы золота — это круто) Кретины в восторге! Да, Линза?)
PM
+7
PM, 27 Ноября 2015 , url
Круть, пойду лазерную указку к банке с брагой привязывать ))

Danpil
+1
Danpil, 27 Ноября 2015 , url
Последние десять тысяч лет люди нагревали воду неправильно — со дна. Мы делаем это сверху: новый способ является более энергоэффективным, так как не требует нагревать весь объем жидкости
Мля, меня оказывается не той физике учили. Сцука, воду-то нужно нагревать сверху оказывается, а не снизу, Перельман с его опытами из «Занимательной физики» нервно курит в сторонке. Пойду брату сейчас скажу, чтобы свой агрегат переделывал.

Я так понимаю, что стоит в ближайшее время ждать открытий, то охлаждать воду лучше снизу (ну после добавления наночастиц золота естественно)
@Linza это точно не юмор?
Kalibr
+2
Kalibr, 27 Ноября 2015 , url
Немного неправильно написали (журналюги что с них взять) — нагревается не вода, а смесь воды со этиловым спиртом и именно с целью испарения спирта. В этом случае не надо греть весь объем — испарение идет с поверхности.
comander
+4
comander, 27 Ноября 2015 , url
нормально написали. просто кто-то не ту физику учил )
crambol
0
crambol, 27 Ноября 2015 , url
_Рисунок от неуча! Какой идиот будет ставить на выходе обратный холодильник?
Существуют другие методы получения абсолютного спирта. Менее экзотичные, но не менее действенные.

Senator42
0
Senator42, 27 Ноября 2015 , url
Есть один существенный минус-воды для приготовления 40• «Коварного раствора» понадобится больше:(
avalonsys
-1
avalonsys, 27 Ноября 2015 , url
«Суверенная наука: ученые доказали, что земля плоская, а физика — лженаука»
Червь компьютерный
0
Червь компьютерный, 27 Ноября 2015 , url
не говорите это порошняку, ото остатки украины продаст за этот лазер)
jzucen
0
jzucen, 27 Ноября 2015 , url
Ну-с господа, пора расчехлять наши световые мечи, а то что-то залежались. Али мы не джедаи?
Georg7
0
Georg7, 27 Ноября 2015 , url
Блин, никто не заметил, что такое открытие на хрен не нужно.Спирт в производственных масштабах надо сворачивать, а не искать способы подешевле спаивать людей.
Buffoon
0
Buffoon, 27 Ноября 2015 , url
кто о чем, а грязный о бане…
Т.е. других применений для спирта кроме как пить вы не знаете?
Georg7
0
Georg7, 27 Ноября 2015 , url
Ну да, нам, людям от рождения не нуждающимся в этаноле(официально признанным ВОЗ наркотическим средством) и посаженным на его употребление в рамках «культурных ценностей» совершенно незаметно что все изобретения в этом ряду служат только извлечению прибыли.И да нам, алкашам, никогда не понять, приучаемым к употреблению еще в школе, совсем неудивительно, что в системе антиобледенения самолета спирт на хрен не нужен.
Buffoon
0
Buffoon, 27 Ноября 2015 , url
и это все скудные познания о спирте? Т.е. огромный пласт орг. реакций просто выкинуть?) я уж не говорю про другие менее очевидные применения…
Georg7
0
Georg7, 27 Ноября 2015 , url
огромный пласт орг. реакций
нужно оставить, но не в магазине за углом, что бизнес не приминет исапользовать.Там ведь тоже ума не надо: максимум прибыли-минимум издержек.И я об этом, а не о спирте.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать