Бывший подмосковный полицейский признал себя агентом ЦРУ

отметили
50
человек
в архиве
Бывший подмосковный полицейский признал себя агентом ЦРУ
Бывший сотрудник подмосковной полиции Евгений Чистов приговорен за государственную измену к 13 годам заключения. Об этом сообщил центр общественных связей ФСБ РФ, передает ТАСС.

Московский областной суд признал его виновным в шпионаже. Установлено, что на протяжении трех лет он продавал ЦРУ сведения, составляющие государственную тайну, отметили в ФСБ. Чистов признал свою вину и факт вербовки американскими спецслужбами.

По данным следствия, в 2011 году Чистов, проходя службу в органах МВД России, по своей инициативе установил контакт с ЦРУ. После вербовки он собирал и передавал американцам за денежное вознаграждение доступные ему по службе сведения.

Согласно приговору, бывший полицейский будет отбывать наказание в колонии строгого режима.
Ранее, 8 октября, Брянский областной суд приговорил гражданина России Виктора Шура к 12 годам лишения свободы за шпионаж в пользу Украины. По данным следствия, 9 декабря 2014 года он собирал сведения, составляющие гостайну, о режимном объекте Минобороны России на территории Брянской области по заданию пограничной службы Украины. В тот же день Шур был задержан сотрудниками ФСБ при пересечении границы.

21 сентября, Мосгорсуд приговорил бывшего сотрудника ГРУ Геннадия Кравцова к 14 годам заключения за госизмену. Он признан виновным в передаче секретных данных о космическом аппарате «Целина-2». По сообщению ФСБ, «основанием для возбуждения дела послужил … факт направления по электронной почте на сайт Радиотехнического центра Министерства обороны Швеции обращения, в котором Кравцов сообщил информацию о деятельности российской космической разведки».
Добавил owari owari 12 Ноября 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
Anton-f
+4
Anton-f, 12 Ноября 2015 , url
Что за информацию он передавал, интересно.
djamix
+8
djamix, 12 Ноября 2015 , url
Спецслужбы может заинтересовать даже внешне невинная информация.
График работы, нововведения в спецсвязи, снаряжении, кадровые перестановки, личные привычки, номера телефонов, параметры специальных операций — усилений, перехватов и т.п.
Многое интересно.

Аналитики затем и существуют, что из мелочевок составляют внятную картину.
v8
+4
v8, 12 Ноября 2015 , url
а что так мало за гос измену…
rusinvent
+2
rusinvent, 12 Ноября 2015 , url
Почему люди предают Родину, которая им дала всё, включая жизнь и безбедное детство, юность?
X86
+2
X86, 12 Ноября 2015 , url
Эгоизм.
Кирилл Рудаков
-1
Кирилл Рудаков, 12 Ноября 2015 , url
Да что он мог передавать ЦРУ простой полицейский?)))Чё то совершил мощное и признал себя шпионом, авось обменяют на кого то)))
Tamriko
0
Tamriko, 13 Ноября 2015 , url
Раньше за измену Родине расстреливали, а теперь — 14 лет.Что-то дешево!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать