Экспертиза указывает на подлинность исследуемых останков Николая II и императрицы Александры Федоровны

отметили
30
человек
в архиве
Экспертиза указывает на подлинность исследуемых останков Николая II и императрицы Александры Федоровны
«Для получения высокодостоверного окончательного вывода об идентификации черепов эксперты проведут научную работу по дополнительным генетическим системам. Предстоят также сравнения с ближайшими родственниками, в том числе с образцами следов крови, изъятой с одежды императора Александра II», — сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин.

Возобновление дела

Маркин напомнил, что в целях проведения дополнительных исследований по просьбе Русской православной церкви было возобновлено уголовное дело о гибели членов семьи российского императорского дома Романовых. 23 сентября этого года в рамках дела в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга была проведена эксгумация останков императора Николая II и императрицы Александры Федоровны в присутствии представителей РПЦ, правительства РФ и СК РФ. Полученные образцы ранее исследованы не были. Кроме того, в Эрмитаже были взяты образцы следов крови с одежды императора Александра II, в которой он находился в момент совершения против него 1 марта 1881 года теракта.

Образцы были взяты для проведения генетической идентификации черепов, найденных в захоронении. «В результате проведенной работы удалось извлечь ДНК, пригодную для проведения генетического анализа из фрагментов нижней челюсти императора Николая II и императрицы Александры Федоровны, а также шейного позвонка императора. К настоящему времени руководителем проводимых генетических экспертиз Е. Рогаевым вместе с сотрудниками его лаборатории Института общей генетики проведен генетический анализ ДНК, наследуемой по женской линии (митохондриальная ДНК (мтДНК)», — рассказал Маркин.

По его словам, «анализ наиболее информативных участков мтДНК, полученной при исследовании образцов, взятых 23 сентября из челюсти и позвонка императора, показал, что они совпадают с данными, полученными ранее при исследовании рубахи Николая II со следами его крови и ранее установленной митохондриальной последовательности из других образцов скелета». «В данных образцах обнаружена гетероплазмия — редко встречающаяся генетическая мутация, присутствовавшая в образцах Николая II», — сообщил представитель СК.

В результате первичного генетического анализа мтДНК, экстрагированной из фрагмента нижней челюсти скелета императрицы Александры Федоровны, выявлены высокоинформативные участки митохондриальной ДНК, редкие для популяций человека и совпадающие с вариантами у потомков английской королевы Виктории по материнской линии. Как известно, императрица была внучкой королевы Великобритании.

Царская семья: от расстрела до реабилитации

Царская семья была расстреляна в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в подвале дома горного инженера Ипатьева в Екатеринбурге. Тогда были убиты доктор Евгений Боткин, лакей Алоизий Трупп, горничная Анна Демидова и повар Иван Харитонов. Приговор Уральского областного совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов Романовым и их приближенным огласил перед расстрелом комендант дома Яков Юровский.
Добавил suare suare 11 Ноября 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
suare
+4
suare, 11 Ноября 2015 , url
Останки императора Николая II, его супруги Александры Федоровны и их дочерей Ольги, Татьяны и Анастасии были обнаружены в 1979 году в окрестностях Екатеринбурга в районе Ганиной Ямы. Многочисленные исследования подтвердили, что останки принадлежат последнему российскому императору и членам его семьи.

В 2007 году неподалеку от основного могильника были найдены останки, исследование которых подтвердило их принадлежность царевичу Алексею и великой княжне Марии Романовым. Причину такого разъединения членов семьи во время казни, учиненной большевистскими властями, установить не представляется возможным.

Президиум Верховного суда России 1 октября 2008 года признал членов царской семьи необоснованно репрессированными и подлежащими реабилитации.
rusinvent
+1
rusinvent, 12 Ноября 2015 , url
Кто не в курсе: царя и его семью убили по приказу главы ВЦИК (Советского правительства) — нет, не Ленина, а Свердлова (или как его еврейская фамилия) — его старинные дружки. Приказ поступил из-за обращения посла Германии Мирбаха от имени Железного канцлера Германии — об отправке русского царя с семьёй в Германию, то есть его эмиграции. Свердлов этого допустить не мог.
После убийства он обманул Мирбаха, сказав, что он позвонил в екатеринбург по запросу посла, но там уже свершили самосуд.
Дзержинский просто охренел, когда узнал, что царя убили — он вообще был не в курсе. Просто забыл о судьбе царя и семьи — у ЧК и в Питере дел было выше крыши.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать