Жизнь на Венере? Интервью доктора физико-математических наук ИКИ РАН Леонида Ксанфомалити

отметили
21
человек
в архиве
Жизнь на Венере? Интервью доктора физико-математических наук ИКИ РАН Леонида Ксанфомалити
На Венере, кажется, нашли жизнь. Или что-то очень на нее похожее, передвигающееся, меняющее форму. Уникальные кадры венерианских «жителей» под кодовыми названиями «птица», «диск», «скорпион» были сделаны в 70–80-х годах прошлого века советскими аппаратами «Венера-9» и «Венера-13»! И лишь спустя 30 лет их рассекретил Институт космических исследований РАН, словно сделав себе такой оригинальный подарок к 50-летию. О странных находках «МК» узнал от доктора физико-математических наук из ИКИ РАН Леонида Ксанфомалити, автора расшифровки кадров с Венеры.«Нам не нравится интерпретация полученных результатов как признаков жизни на планете. Однако мы не можем найти другого объяснения тому, что видим на панорамах поверхности Венеры», — так сформулировал еще в 1982 году тему телевизионного эксперимента на аппаратах «Венера» один из двух его авторов кандидат наук Юрий Гектин. Но на статье Ксанфомалити в «Астрономическом вестнике» тогда, в 80-х, увы, так все и закончилось. Научная общественность твердо стояла на своем: при +500 по Цельсию и давлением 87–90 атмосфер жизни быть не может. Все, что опровергало эту догму, считалось ненаучным, не имеющим права на существование. И работы по расшифровке первых фильмов с Венеры отправлялись в самый что ни на есть ящик.

— Я бы не сказал, что мы опустили руки, — говорит Ксанфомалити. — К старым данным мы обращались снова и снова, по мере совершенствования средств обработки. А наиболее существенные находки сделали два-три года назад.

— Ну расскажите же, наконец, об этих «объектах».

— Самые ранние находки стали поступать с «Венеры-9», севшей на одноименную планету, в 1975 году. На первой же панораме, переданной аппаратом, внимание нескольких групп экспериментаторов привлек симметричный объект, напоминающий сидящую птицу с вытянутым хвостом. Геологи осторожно назвали его «странным камнем со стержнеобразным выступом и бугорчатой поверхностью». «Камень» обсуждали в итоговом сборнике статей «Первые панорамы поверхности Венеры» под редакцией Мстислава Келдыша и в увесистом томе международного издания «VENUS». Меня он заинтересовал 22 октября 1975 года — сразу, как только лента с панорамой выползла из громоздкого фототелеграфного аппарата в евпаторийском Центре дальней космической связи. Странный объект-«птица» был симметричен относительно продольной оси, вся его поверхность покрыта странными наростами, причем в их положении тоже можно было увидеть какую-то симметрию. Влево от предмета выступал длинный прямой белый отросток, под которым была видна глубокая тень, повторяющая его форму. Белый отросток очень похож на прямой хвост. С противоположной стороны предмет оканчивался большим белым округлым выступом, похожим на голову. Весь предмет покоился на короткой толстой «лапе». Правда, за восемь минут, прошедших до возвращения объектива телекамеры к предмету (она сканировала всю видимую поверхность планеты), он совершенно не изменил своего положения.

— Но потом были и другие объекты?

— Затем информация поступала уже с аппаратов миссии «Венера-13» и «Венера-14» в 1982
Добавил axes axes 30 Сентября 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Flinky
+4
Flinky, 30 Сентября 2015 , url
Почему бы и не быть жизни на Венере, собственно? Живут же глубоководные рыбы в океане при таком давлении, и при больших давлениях живут. Температура +500 Цельсия тоже не препятствие, если жизнь имеет не кислородную, а например кремниевую основу. Так что ничего исключать нельзя.
Элла
0
Элла, 30 Сентября 2015 , url
для чего рассекретили непонятно
Barban
-1
Barban, 30 Сентября 2015 , url
Просто Венера — это наш планетарный Ад. И туда после смерти отправляются париться души всякой мрази, вроде местных копателей-запутинцев.
nnnnikto
+1
nnnnikto, 30 Сентября 2015 , url
хорошо затянулся :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать