Новосибирские ученые разработали систему быстрой диагностики ВИЧ и гепатита C

отметили
35
человек
в архиве
До сих пор такие тест-системы закупались за границей, а реагенты к ним приобретались отдельно
НОВОСИБИРСК, 28 сентября. /Корр. ТАСС Татьяна Карманова/. Новосибирские ученые разработали иммуноферментную (ИФА) тест-систему, которая может одновременно выявить четыре особо опасных вируса. Об этом сообщила руководитель отдела маркетинга компании-разработчика «Медико-Биологический союз» Дарья Попова.
«Наш анализатор одновременно производит анализ по сыворотке крови на 4 социально значимых болезни — ВИЧ, гепатиты С и В, сифилис. Результат готов через 1,5 часа», — сказала она.
ИФА — современное лабораторное исследование, в ходе которого ведется поиск специфических антител в крови либо антигенов к конкретным заболеваниям с целью выявления не только причины, но и стадии болезни.
По словам представителя компании, до сих пор такие тест-системы закупались за границей, а реагенты к ним приобретались отдельно. Зарубежный аналог до повышения курса валют стоил 4-5 млн рублей, стоимость реагентов также зависит от курса. Российская разработка обойдется в 2,5 раза дешевле.
С помощью анализатора и специальных реагентов, разработанных в компании, можно быстро диагностировать и другие заболевания, такие как хламидиоз, паротит, микоплазмоз и ТОРЧ-инфекции (особенно опасные для внутриутробного развития ребенка).
Попова отметила, что такие системы можно использовать в донорских центрах, где кровь обязательно проверяется на эти четыре инфекции, и в любых других клинических лабораториях. «Сейчас наша система находится на стадии регистрации. Планируем начать массовый выпуск в середине 2016 года», — сказала она.
Добавил 1sr 1sr 29 Сентября 2015
Комментарии участников:
Yogzi
+1
Yogzi, 29 Сентября 2015 , url
Вот только как быть с тем, что вирусов гепатита С и ВИЧ не существует… равно как и вируса синдрома повышенной температуры или синдрома расстройства кишечника.
1sr
+2
1sr, 29 Сентября 2015 , url
" пресса имеет право на приблизительность " (с). Для читателей так понятней. Сложившееся употребление устойчивое.
Василий Савин
+1
Василий Савин, 29 Сентября 2015 , url
Могу только определённо сказать, что вирусов сифилиса, уж точно, в природе не существует. Но самое главное, есть анализатор и реагенты для диагностики отечественные и намного дешевле зарубежных, и чем скорее их будут массово применять, тем лучше. Чтоб не было такого,- у нас есть, но не про вашу честь…
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 29 Сентября 2015 , url
Вообще то эти планшеты уже года четыре на всех сабантуйчиках показывают, причём с большим количеством ячеек....)))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать