Обама: США и Китай впервые договорились о партнерстве в вопросах международного развития

отметили
29
человек
в архиве
Обама: США и Китай впервые договорились о партнерстве в вопросах международного развития
ВАШИНГТОН, 25 сентября. /Корр. ТАСС Андрей Шитов/. США и Китай впервые договорились о партнерстве в вопросах международного развития. Президент США Барак Обама объявил об этом по итогам своего саммита в Белом доме с председателем КНР Си Цзиньпином.

«Мы впервые станем официальными партнерами для целей развития», — сказал глава американской администрации. Он пояснил, что имеются в виду различные направления — экономическое, социальное, гуманитарное и другие.

По его словам, США и Китай согласовали новые меры «по снижению риска просчетов» в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Мы договорились о новых каналах коммуникации между нашими военными для снижения риска просчетов», — сказал глава американской администрации.

Он указал, что обе стороны выступают за скорейшую денуклеаризацию на Корейском полуострове мирными средствами. «Мы требуем полного выполнения всех соответствующих резолюций СБ ООН и не признаем Северную Корею в качестве государства, обладающего ядерным оружием», — сказал он.

Обама сказал, что состоялся «откровенный разговор» по ситуации в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях, причем США выступили за «свободу навигации и беспрепятственной коммерции».

США и Китай также впервые договорились о партнерстве в вопросах международного развития, заявил Обама.

Также США и Китай договорились не заниматься хищениями в киберпространстве. «Мы договорились, что ни американское, ни китайское правительство не станут заниматься или сознательно поддерживать осуществляемое киберсредствами хищение интеллектуальной собственности, включая торговые секреты», — сказал глава американской администрации.

Кроме того, США и Китай согласовали новые меры «по снижению риска просчетов» в прилегающих к Китаю морях.
Добавил sant sant 26 Сентября 2015
Комментарии участников:
sant
+2
sant, 26 Сентября 2015 , url
Си Цзиньпин: встреча с Обамой была продуктивной

Прошедшая в пятницу встреча с президентом США Бараком Обамой в Белом доме была «продуктивной и конструктивной», заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

По его словам, стороны достигли «важного консенсуса». Китайский лидер отметил, что Обама обсудил с ним как международную политику, так и некоторые темы «внутренней повестки». Си Цзиньпин сообщил, что Китай и США продолжат сотрудничество в таких сферах, как охрана окружающей среды, энергетика, здравоохранение и сельское хозяйство.

Си Цзиньпин отметил, что КНР привержена обеспечению денуклеаризации Корейского полуострова мирным путем.

По его словам, США и Китай должны поддерживать диалог по вопросам кибербезопасности, а не скатываться к конфронтации.

«Китай и Соединенные Штаты — две главные страны в киберпространстве. Мы должны усилить диалог и сотрудничество. Конфронтация и трения — это неправильный выбор как для одной, так и для другой стороны», — сказал лидер КНР.

Он отметил, что в ходе его визита в Вашингтон ответственные должностные лица «достигли консенсуса» насчет «совместной борьбы с киберпреступлениями». Речь идет, в частности, о помощи в расследованиях и обмене информацией.

Обама в свою очередь сообщил, что США и Китай договорились не заниматься хищениями в киберпространстве. «Мы договорились, что ни американское, ни китайское правительство не станут заниматься или сознательно поддерживать осуществляемое киберсредствами хищение интеллектуальной собственности, включая торговые секреты», — сказал глава американской администрации.

Китай и США призывают все заинтересованные стороны в полной мере выполнить соглашения об урегулировании ядерной проблемы Ирана, заключенные с Тегераном постоянной пятеркой Совета Безопасности ООН и Германией, заявил Си Цзиньпин.

По его слова, «президент Обама и я приветствуем» договоренности, подписанные между Ираном и «шестеркой».

«Мы вновь подтверждаем, что всем заинтересованным сторонам следует действовать, чтобы полностью выполнять соглашение, а также работать вместе, чтобы выполнять соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН».

Си Цзиньпин также отметил, что Китай выступает за поддержание безопасности и стабильности в Южно-Китайском море, однако он также намерен защищать свой суверенитет.

«Острова в Южно-Китайском море с древних времен являются территорией Китая. У нас есть право защищать суверенитет и блюсти свои интересы на море», — подчеркнул глава КНР. В то же время он заверил, что Пекин выступает за «поддержание мира и стабильности в Южно-Китайском море», а также за разрешение споров при помощи мирного диалога. По его словам, Китай является сторонником сохранения свободы навигации и воздушного сообщения «в соответствие с международными нормами».

Говоря об Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) в целом Си Цзиньпин заявил, что у Китая и США есть общие интересы там и странам необходимо «развивать диалог и сотрудничество», а также вместе работать с другими странами региона ради «обеспечения мира, стабильности и процветания» АТР. Он отметил, что Китай намерен проводить дружественную политику по отношению к соседям.

Механизм ежегодных консультаций по ядерной безопасности

США и Китай «сообща вновь призывают (радикальное движение) „Талибан“ вступить в прямые переговоры с правительством Афганистана», говорится справочных документах, которые были распространены пресс-службой Белого дома в связи с государственным визитом председателя КНР в США.

Как подчеркивается в этих материалах, США и Китай «решили поддерживать контакты и сотрудничество друг с другом по Афганистану, чтобы поддерживать мирную реконструкцию и экономическое развитие» этой страны в Юго-Западной Азии.

КНР и Соединенные Штаты приняли решение создать механизм ежегодных консультаций по вопросам ядерной безопасности, говорится в документах.

«США и Китай берут на себя обязательство углублять сотрудничество в сфере ядерной безопасности», — отмечается в этих материалах. В них также сообщается, что Вашингтон и Пекин «планируют проводить ежегодный двусторонний диалог по ядерной безопасности». Первая встреча такого рода состоится до нового международного саммита по ядерной безопасности, который состоится в будущем году в США, уточнил Белый дом.

Новые договоренности, направленные на укрепление двустороннего взаимодействия в военной сфере, подписали Вашингтон и Пекин в рамках государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в США, сообщается в справочных материалах.

Как уточняется в документах, в развитие двух меморандумов о взаимопонимании и мерах укрепления доверия в военной области от 2014 года подписаны два дополнения к ним. Речь идет о дополнениях к меморандумам, касающихся обеспечения безопасности в воздухе и связи между Вашингтоном и Пекином в кризисные периоды.

Кроме того, продолжает обсуждаться возможность подписания и других схожих дополнений, отметил Белый дом. По его словам, США при этом отдают приоритет завершению разработки механизма уведомления друг друга о пусках баллистических ракет.
ArtfulSun
+2
ArtfulSun, 26 Сентября 2015 , url
Чуют янки, что азиатский поезд все дальше уходит от них. Пытаются впрыгнуть хоть в последний вагон. ;) После всех их заявлений и претензий относительно китайской республики шансов подружиться уже не осталось.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать