Пол Крейг Робертс: просчет Москвы и «негодяи»

отметили
37
человек
в архиве
Пол Крейг Робертс: просчет Москвы и «негодяи»
Американский политолог и экономист Пол Крейг Робертс пишет в своем блоге о том, что Россия зря стремится наладить партнерские отношения с разрушающимся Западом.

Не обращая внимания на плачевные уроки, Москва по-прежнему выражает желание быть «приемлемой» для западных стран, не понимая, что «единственно приемлемая Россия» в понимании Запада — это «вассал», подчиненный американской элите.

Просчеты Москвы Самое распространенное заблуждение Москвы: дипломатия может разрешить украинский кризис, который был спровоцирован Вашингтоном.

Робертс уверен, что частичная поддержка непризнанных республик Донбасса и ведение диалога с Западом ни к чему не приведут. Москве стоит присоединить к себе отколовшиеся от Украины регионы и навсегда покончить со спекуляциями Киева и войной.

К таким решительным действиям Кремль не приступает, дабы «не расстраивать Европу». Но думать о чувствах ЕС, по мнению американского политолога, Россия должна в последнюю очередь, ведь у ее границ убивают население близкого ей народа. Москва считает, что радикальные действия спровоцируют более масштабные проблемы, но Робертс уверен — Украина не решится на военное противостояние с Россией.

Увидев решительность РФ в украинском вопросе, Брюссель, беспрекословно выполняющий все указы США, поймет, что он наносит вред себе. Сейчас Москва помогает Европе не погрузиться в еще более глубокий хаос, в который ее ведет Вашингтон.

В ответ же европейские партнеры осуществляют провокационные полеты ВВС у границ с Россией, чьи самолеты, подчеркивает политолог, также поднимаются за счет российской энергии. Пол Робертс констатирует, что главный просчет России в украинском кризисе — дипломатия:

«Не может быть успешной дипломатия, если конструктивный диалог пытается вести только одна сторона, а вторая постоянно демонстрирует силу. Российскому руководству необходимо уже принять как данное, что дипломатия с Вашингтоном и его вассалом в виде НАТО не работает».

Доктрина Вулфовица и «негодяи» Москве и всему мировому сообществу пора закрепить в памяти очевидное: когда Вашингтон называет Россию «государством-изгоем», обвиняя в нарушении международных норм, это означает только одно – Москва попросту не выполняет приказы Вашингтона. «Вашингтон и только Вашингтон определяет «международные нормы.» Америка является «исключительной, незаменимой» страной. Ни одна другая страна не может носить это звание», — иронизирует Робертс.

Сейчас США открыто демонстрируют выполнение доктрины Вулфовица, пишет политолог. В свое время американский политик Пол Вулфовиц разработал доктрину, которой должен придерживаться весь мир: единственная сверхдержава — Соединенные Штаты, любое другое проявление могущества должно пресекаться на корню. Подобными «негодяями» принято считать Россию и Китай.

США давно называют Москву, Пекин и Тегеран своей главной угрозой. Если это трио считает, что партнерство с Вашингтоном не за горами, то они глубоко ошибаются:
Добавил Yogzi Yogzi 25 Сентября 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Yogzi
+7
Yogzi, 25 Сентября 2015 , url
США давно называют Москву, Пекин и Тегеран своей главной угрозой. Если это трио считает, что партнерство с Вашингтоном не за горами, то они глубоко ошибаются: Россия, Иран и Китай могут оказаться следующими целями «американского спасения демократии», войну за которую Штаты ведут на Ближнем Востоке вот уже почти 14 лет.

Партнеры или враги?

Россия, Китай и Иран сейчас мешают Вашингтону установить полную гегемонию в регионах. Все договоры о сотрудничестве ничего не значат, утверждает Робертс. Подобные договоры необходимы «ястребам», чтобы создать иллюзию партнерства и усыпить бдительность.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Америка признала свой провал в военной компании против ИГИЛ в Сирии и Ираке, потому начались переговоры о совместных операциях России и США против исламского джихадизма. Однако, констатирует Робертс, Москва и Вашингтон не смогут совместно воевать против ИГИЛ, причина этого кроется в разных взглядах на ситуацию и ее решение.
KaperDonjon
+4
KaperDonjon, 25 Сентября 2015 , url
То, что мы делаем делает нас теми, кто мы есть.
waplaw
+15
waplaw, 25 Сентября 2015 , url
Вроде все именно так и представляют будущее. Есть одно очень большое НО. Российские, китайские, индийские и т.д. олигархи намертво срослись с финансовой системой управляемой из США и убедить их поменять сложные и разветвлённые бизнес-системы практически невозможно. Именно по этой причине, процесс изменения мироустройства будет проходить медленно и болезненно для всех и в первую очередь для простого населения всех стран.

1sr
+2
1sr, 25 Сентября 2015 , url
Страшные вещи рассказываете))
waplaw
+1
waplaw, 25 Сентября 2015 , url
Чего-то на ужастики потянуло)))
1sr
+4
1sr, 25 Сентября 2015 , url
Одним моим знакомым давеча красную карточку показали, не посмотрели ни на что. Давали возможность легализовать награбленное. Вернуть, вложить. Амнистировать капитал. Так нет же. На ниточке было, на сопельках, даже на паутинке. А счастье было так близко. И билеты в кармане. Тогда хирургические методы. " Резать к чертовой матери! " (с) Теперь ужастики смотрят. В протоколах. Дружненько.
waplaw
+3
waplaw, 26 Сентября 2015 , url
Я не про таких. Я о других. Можно сослаться на то, что деньги любят тишину, но всё же. Не слышно о том, что деньга возвращается в отечество.
1sr
+3
1sr, 26 Сентября 2015 , url
Вот и посмотрим на реакцию после дела " Гайзера и Ко". Усманов же не дурак, он же вернул из оффшоров. И далеко не только он. Просто думали, что пронесет.
Anton-f
0
Anton-f, 26 Сентября 2015 , url
Усманов рейдеров не боится, т.к., возможно, потому что друг Путина.
Остальные боятся что как только вернут бабло в Россию, так сразу же окажутся без него.
1sr
0
1sr, 26 Сентября 2015 , url
Что ты горбатого лепишь?? Они и есть рейдеры. Красно- черные рейдеры.
Georg7
0
Georg7, 26 Сентября 2015 , url
Жадность, самолюбие, тщеславие, амбиции и глупость не отменяли.Как же так получилось, что мы пустили этих уродов управлять собой?
Georg7
0
Georg7, 26 Сентября 2015 , url
И чтобы это не повторилось необходимо сменить общественный строй.Это ход истрии, его не изменить и олигархи будут упираться сильно.Как бы не устроили ядерную войну.Типа: если не мне -то никому.
suare
+3
suare, 25 Сентября 2015 , url
В то время, как Россия хочет мира, уважения к международному праву и сдерживания исламистских радикалов, Америка жаждет войны. Штаты финансируют и помогают сирийским повстанцам, которые воюют против действующего режима Асада, чего Москва не допустит.

Среди прочих причин заведомо провального партнерства Робертс отмечает подрыв авторитета США. Американские политики и военные не устают кричать, что Россия — это враг, которого стоит бояться. Следовательно, если Вашингтон начнет сотрудничать с «врагом», то и другие страны развернутся к Москве лицом.

Страшное детище США

Особое внимание Робертс уделяет вопросу терроризма на Ближнем Востоке. Вашингтон создал ИГИЛ, чтобы свергнуть Кадаффи в Ливии. Он этой цели добился. Затем при помощи своих же военных-джихадистов американцы пытались свергнуть Асада, однако, мусульмане их переиграли. Некогда подконтрольная Штатам группа военных превратилась в самостоятельную террористическую организацию, пообещавшую уничтожить своих же создателей.

Россия и Иран, самые демонизированные страны на Западе, бросились спасать американцев, подключаясь к войне в Сирии. Пол Роберт называет это провалом стратегического мышления.

Иран должен понять, что подписанный договор с Вашингтоном ничего не означает. Если иранцы еще сомневаются, то Робертс предлагает уточнить у индейцев и последнего президента СССР Михаила Горбачева, выполнили ли Штаты свои обещания по равноправию и партнерству.

История показала, заключает политолог, что подобные обещания США ничего не стоят, а планы об американской гегемонии обернутся плачевно для всего мира.

Роман Кулинич
планы об американской гегемонии обернутся плачевно для всего мира
А для США этот курс на мировую гегемонию оборачивается катастрофой уже сегодня.
Россия и Иран, самые демонизированные страны на Западе, бросились спасать американцев, подключаясь к войне в Сирии.
Американцы здесь не при чем. Они в мире не одни, к тому же с ними все уже закончено. Катастрофа состоялась, но никто пока не желает себе в этом признаться. Страшно, аж жуть. Неужели все так обыденно? Неужели все? Да все. Это эпичный провал всей американской внешней политики, ожидаем аналогичного провала на внутреннем фронте, в экономике и в финансах.
1sr
+1
1sr, 25 Сентября 2015 , url
Просчет американцев в том, что они не понимают, что в России давно знают кто такой Пол Крейг ))
Yogzi
+2
Yogzi, 25 Сентября 2015 , url
Просчет американцев в том, что они не понимают, что в России давно знают кто такой Пол Крейг ))

Робертс очень дружественно относится к России. И он американский патриот, в отличие от представителей правящего режима в США
1sr
+3
1sr, 25 Сентября 2015 , url
Мягко стелет. Вы подумайте здраво. О чем он. К чему он. Он сторонник того, чтобы Россия развязали войну На Украине, вела себя аналогично Штатам. Чтобы поддалась на провокации.
Yogzi
0
Yogzi, 25 Сентября 2015 , url
Нет, он никого никуда втянуть не хочет. Просто излагает свою точку зрения. Я, кстати, тоже считаю, что Украину надо было брать всю, а не по частям и что в Сирии уже несколько лет назад надо было организовать Ирано-Китайско-Российские антитеррористические учения, постоянно действующие. Тогда война давно была бы окончена.

А вообще нельзя было допускать такого развития событий в соседней с нами стране, для этого, правда, надо было ставить не на януковича, а на кого-то вроде Царева, но, поскольку Украиной никто не занимался и пустили все на самотек, то и получили большие проблемы.

А Робертс — искренний и честный человек и во многих вопросах он на «нашей» стороне, поскольку понимает, что его собственную страну оккупировали нездоровые силы. Я уже много лет слежу за его публикациями. Будь он президентом США, почти все войны на планете прекратились бы. Но, по понятным причинам, ему никто не позволит занять этот пост.
1sr
+5
1sr, 25 Сентября 2015 , url
Простите, детский сад. Ничего от Украины Россия не «брала» и брать не собиралась и не собирается.
Эмоциональные отношения — это к плебсу, но не к государственной политике и имущесивенным отношениям и международному праву.
Yogzi
0
Yogzi, 26 Сентября 2015 , url
Ничего от Украины Россия не «брала» и брать не собиралась и не собирается.

И правильно, и не надо… Надо был всю Украину брать (переходный период, статус присоединяемых территорий, всенародный референдум, местные референдумы и т.п. — вариантов множество. Путин и сам так хотел сделать, но его удержала всего одна причина и не та, что якобы США хотели втянуть РФ в войну, им бы в этом случае Крыма хватило за глаза как причины и это все — отговорки для плебса) или хотя бы тогда заниматься ей после августа 2008, когда Путина предупредили после ЮО, что Украина — следующая.
Варягъ
+1
Варягъ, 25 Сентября 2015 , url
Какой-то провокатор писал.
Haifi
+2
Haifi, 26 Сентября 2015 , url
Не какой-то, а очень известный, играющий на «любви» к России.
В самом начале за смелые заявления чуть не народным героем в России стал, ему в комментах только что не рукоплескали. Правда, меня слегка настораживало, что так открыто мог позволить себе говорить и писать, можно сказать, из самого логова. Впрочем, чужая душа — потемки, тут с собой-то не всегда удается разобраться…
manson
0
manson, 25 Сентября 2015 , url
Не знаю, прав он или нет, но одного не отнимешь — он умный мужик
свидетель из
-1
свидетель из, 26 Сентября 2015 , url
Чемберлен — это голова. И Ллойд-Джордж — тоже голова.
ArtfulSun
+2
ArtfulSun, 26 Сентября 2015 , url
Не обращая внимания на плачевные уроки, Москва по-прежнему выражает желание быть «приемлемой» для западных стран, не понимая, что «единственно приемлемая Россия» в понимании Запада — это «вассал», подчиненный американской элите.

Что есть западные страны, США, Германия, ФРанция? Россия всё правильно делает, не пугает всех как это делал СССР, тем самым работает на уровне общения с народами этих стран. Всячески показывает, что давайте станем прагматиками, давайте строить экономику, хватит танцевать под дудку анлосаксов. именно по этой причине обычные немцы положительно настроены к России. А если бы мы их пугали как СССР — то ненавидели бы и боялись!
Flinky
+1
Flinky, 26 Сентября 2015 , url
Робертс, походу, подался в провокаторы.
Tamriko
0
Tamriko, 4 Октября 2015 , url
По поводу Украины. Насильно мил не будешь. Пусть пока дозревает именно с Порошенко. А этот самый Робертс пусть за нас не волнуется и раздает советы своему правительству на тему «Как сохранить свою хехемонию в период бурного развития демократии в мире» или т.п.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать