МИД: США блокируют идею РФ включить ИГ в санкционный список СБ ООН

отметили
58
человек
в архиве
МИД: США блокируют идею РФ включить ИГ в санкционный список СБ ООН
США блокируют предложение России включить радикальную группировку «Исламское государство» в санкционный список Совета Безопасности ООН в качестве самостоятельного фигуранта, Москва продолжит поднимать этот вопрос, заявил в интервью РИА Новости директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Илья Рогачев.

«Ни для кого не секрет, что ИГ — самостоятельная структура, выступающая, в определенной степени, соперником „Аль-Каиды“. При этом в антитеррористическом санкционном списке СБ ООН она обозначена как одно из названий „Аль-Каиды в Ираке“. Мы уже предлагали включить ИГ в санкционный список ООН в качестве самостоятельного фигуранта. Но наши предложения блокируются западными членами СБ, прежде всего США, под разными предлогами», — сказал российский дипломат.

По словам Рогачева, «они считают, что ИГ — это „Аль-Каида в Ираке“, сменившая „бренд“, что „Аль-Каида“ переродилась, что „Аль-Каиды в Ираке“ больше нет», однако у Москвы «другая информация».

«Мы считаем, что американцы так говорят только в силу одного обстоятельства: стремления показать, что этот набор мощи ИГ, ее нынешние успехи никак не связаны с тем, что западники, прежде всего США, очень неразборчиво взращивали оппозицию правительству Башара Асада, в том числе значительные ресурсы попали в руки экстремистов. Это чисто политически просчитанная позиция, которая не имеет почти ничего общего с антитеррором. Поэтому мы настойчиво ставим этот вопрос и будем продолжать настойчиво ставить», — подчеркнул Рогачев.
Добавил yache yache 24 Сентября 2015
Комментарии участников:
waplaw
+1
waplaw, 24 Сентября 2015 , url
Надеются на скидочку за Украину.
zabirov@yandex.ru
+1
zabirov@yandex.ru, 24 Сентября 2015 , url
Эта скидочка с 6ого этажа!
indiansummer
+2
indiansummer, 24 Сентября 2015 , url
Это что, вопрос, по которому можно торговаться? Совсем американцы совесть потеряли
Ty3ik
+1
Ty3ik, 24 Сентября 2015 , url
Так это что, нас — под санкции, а ИГ — нет?! Этапять, ящетаю О_о
Tade7am
+2
Tade7am, 25 Сентября 2015 , url
А что? Всё логично — террористическое государство поддерживает террористическое государство.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать