МИД РФ: планы США модернизировать ядерное оружие в Германии вызывает беспокойство у России

отметили
32
человека
в архиве
МИД РФ: планы США модернизировать ядерное оружие в Германии вызывает беспокойство у России
Представитель российского внешнеполитического ведомства подчеркивает, что наличие нестратегических американских ядерных арсеналов на территории Европы учитывается в российском военном планировании.

МОСКВА, 22 сентября. /ТАСС/. Запланированная Вашингтоном модернизация американского ядерного оружия в Германии и других странах Европы вызывает беспокойство у России. Об этом в интервью германской телекомпании ZDF заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она напомнила, что в 1990-х годах Россия в четыре раза сократила свой арсенал нестратегических ядерных средств, перевела их в категорию неразвернутых и сосредоточила на центральных базах хранения в пределах национальной территории.

«В то же время в Европе — не только в ФРГ, но и в Бельгии, Нидерландах, Италии и Турции — остаются развернутые тактические ядерные средства США. Американцы модернизируют свои ядерные авиабомбы, а европейские члены НАТО — самолеты-носители таких вооружений. Эта линия подтверждена на саммитах НАТО в Чикаго (2012) и Уэльсе (2014)», — подчеркнула представитель российского МИД.

По ее словам, «вызывает озабоченность и так называемая практика „совместного использования ядерного оружия“ в рамках НАТО».

«Тренировки (учения), связанные с вопросами подготовки и применения ядерного оружия личным составом вооруженных сил государств, не обладающих такими вооружениями, представляют собой прямое нарушение статей 1 и 2 ДНЯО (Договор о нераспространении ядерного оружия — прим.ред.). Данная ненормальная ситуация сохраняется уже более сорока лет, но от этого она не становится более приемлемой», — считает Захарова.

«В интересах обеспечения безопасности и стабильности в Европе считаем необходимым возврат нестратегического ядерного оружия на национальную территорию, установление запрета на его размещение за пределами национальной территории, ликвидацию соответствующей инфраструктуры за пределами национальной территории, позволяющей обеспечить быстрое развертывание этого оружия, а также отказ от проведения тренировок (учений), связанных с вопросами подготовки и применения ядерного оружия личным составом вооруженных сил государств, не обладающих такими вооружениями», — подытожила она.
Добавил sant sant 22 Сентября 2015
Комментарии участников:
sant
+3
sant, 22 Сентября 2015 , url
О военном планировании и угрозе безопасности

Наличие нестратегических ядерных арсеналов США на территории Европы учитывается в российском военном планировании. Наращивание силового потенциала НАТО представляет угрозу российской безопасности, заявила Мария Захарова.

«Наличие американского НСЯО (нестратегические ядерные арсеналы — прим.ред.) в Европе учитывается в нашем военном планировании. При этом комплексный анализ ситуации показывает, что опасность представляет наращивание силового потенциала НАТО и наделение его глобальными функциями, реализуемыми в нарушение норм международного права, приближение военной инфраструктуры стран-членов НАТО к границам Российской Федерации», — сказал Захарова, отвечая на вопрос о том, рассматривает ли Россия американское ядерное оружие в качестве угрозы национальной безопасности.

«Большую обеспокоенность у нас вызывают создание и развертывание систем стратегической противоракетной обороны, нарушающих сложившееся соотношение сил в ракетно-ядерной сфере и тем самым подрывающих глобальную стабильность, реализация концепции „глобального удара“, намерения разместить оружие в космосе, а также развертывание стратегических неядерных систем высокоточного оружия», — также отметила она.

Представитель МИД РФ напомнила, что все это изложено в обновленной российской военной доктрине от декабря 2014 года.

Захарова подчеркнула, что Россия открыта для обсуждения любых вопросов, связанных с укреплением международной безопасности, однако не рассматривает тему НСЯО в качестве приоритетной.

«Полагаем, что в сфере контроля над вооружениями первостепенное внимание должно быть уделено вопросам, связанным с ПРО, нежеланием США поддержать идею отказа от размещения оружия в космосе, дисбалансом в области обычных вооружений и т. д.», — отметила она.

В сфере сокращения и ограничения ядерных вооружений главной задачей на данном этапе является выполнение российско-американского Договора о СНВ, подчеркнула Захарова.
Лиман
+7
Лиман, 22 Сентября 2015 , url
Интересно а жителей Германии это беспокоит. Хотя они наверно в курсе за какую страну будут умирать.
suare
+3
suare, 22 Сентября 2015 , url
Пентагон нацелит на Москву 20 новейших ядерных бомб

Второй канал немецкого телевидения ZDF узнал о планах разместить американское ядерное оружие в ФРГ.

В распоряжение программы «Фронталь-21» на втором канале немецкого телевидения ZDF попала информация о планах Пентагона разместить свое ядерное оружие на авиабазе Бундесвера в поселке Бюхель в Германии, на что указывают американские документы по бюджету США.

В ФРГ два поселка Бюхель, в данном случае имеется ввиду коммуна на территории федеральной земли Рейнланд-Пфальц. Именно там могут быть размещены 20 американских атомных бомб типа B61−12, полагают немецкие журналисты.

«Спустя 25 лет после воссоединения Германии в Рейнланд-Пфальце снова будут размещены атомные бомбы периода холодной войны», — сказано в анонсе нового выпуска «Фронталь-21», который будет показан вечером 22 сентября.

Авторы программы напоминают немцам, что Бундестаг в 2010 году проголосовал за вывоз ядерного оружия с территории Германии, однако это решение не было выполнено. Оставшиеся в в Германии бомбы заменят на более современные, именно на их размещение Пентагон и выделяет средства для авиабазы в Бюхеле.

Известны и некоторые характеристики новых бомб. Они разработаны с целью увеличения точности применения, и вместе с тем каждая бомба в восемьдесят раз мощнее, чем сброшенные американцами на японские города Хиросиму и Нагасаки в 1945 году.

«Фронталь-21» взяла комментарий по этому поводу о официального представителя МИД России Марии Захаровой.

«Мы обеспокоены тем, что страны, у которых нет своего ядерного оружия, упражняются в их применении — а именно в рамках стратегии НАТО по „ядерному участию“. Это нарушение статей 1 и 2 Договора о нераспространении ядерного оружия», — подчеркнула российский дипломат.

Позицию правительства Германии по вопросу размещения на своей территории ядерного оружия США прокомментировал член политической партии СДПГ и эксперт по вопросам обороны Томас Хичлер. Он заявил, что на развитие военной базы в Бюхеле Берлин в ближайшие годы заложил в бюджет траты в размере 112 миллионов евро.

В рамках телепередачи предоставили слово критикам подобной политики властей ФРГ. Бывший парламентский статс-секретарь Германии Вилли Виммер призвал Бундестаг обратить на планы правительства самое пристальное внимание и назвал размещение атомных бомб на немецкой земле «сознательной провокацией российского соседа».

В последние месяцы США наращивают свою военную мощь у границ России. Это касается не только ядерных бомб, но и новейших истребителей, а также другого современного вооружения. Для обслуживания этой военной техники в ЕС прибывают тысячи американских военнослужащих.
Tamriko
+1
Tamriko, 22 Сентября 2015 , url
Стал бы ВВП поднимать вопрос об однополярности мировой политики, если бы мы не обладали чем-либо, во сто крат превосходящее по силе и по дальности «оборудование»… Так что пусть пока подрочатся.
avalonsys
+2
avalonsys, 22 Сентября 2015 , url
Пентагон нацелит на Москву 20 новейших ядерных бомб
Лежат эти бомбы на складе на стеллажах и носами направлены на Москву. Внушаит!
blogman
0
blogman, 22 Сентября 2015 , url
Так… чисто теоретически… а вот если пизданет?
avalonsys
0
avalonsys, 23 Сентября 2015 , url
А… Все Там будем!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать