Эксперт: Атомный суперледокол «Лидер» закрепит первенство России в Арктике

отметили
48
человек
в архиве
Эксперт: Атомный суперледокол «Лидер» закрепит первенство России в Арктике
Создание в России атомного суперледокола позволит ускорить освоение Арктики и возродить Северный морской путь, создав конкурентоспособную альтернативу Суэцу, считает директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

В России разрабатывают атомный суперледокол. Соответствующий эскизный проект уже подготовлен. 200-метровый гигант, получивший название «Лидер», будет способен ломать льды толщиной свыше четырех метров и даст возможность круглогодичной, независимо от погоды, работы в Арктике не только по Северному морскому пути, но и по высокоширотной трассе.

Корабль сможет обеспечивать навигацию судов дедвейтом около 100 тысяч тонн и шириной корпуса 44-50 метров от мыса Желания до Берингова пролива со скоростью 10 узлов.
Наша страна является бесспорным лидером в области создания и применения атомного ледокольного флота, считает директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

«Конечно, ледокольный флот есть в разных странах, например, в Канаде, США. Но серьезных атомных ледоколов нет. Тут Россия является крупнейшей страной, которая обладает таким флотом. Впервые в нашей стране они были созданы, и она планомерно развивала эту программу. РФ действительно является мировым лидером в части создания атомного ледокольного флота», – сказал Дмитрий Солонников в эфире радио Sputnik.

И для «Лидера» найдется много полезных дел в Арктике, считает он.

«Основная идея освоения Арктики, которая рассматривалась в течение последних десяти лет, это возрождение Северного морского пути и создание альтернативы движения через Суэцкий канал и Красное море. Чем более обостряется ситуация в последнее время в этом регионе, тем перспективнее такой ледокол. Кстати, сейчас многие компании предпочитают направлять свои суда в обход африканского континента, а не через Суэц. В этой ситуации предложение Россией альтернативного возможного движения через Северный морской путь для связи Европы и Китая становится крайне актуальным», – отметил Дмитрий Солонников.

По его мнению, глобальное потепление проекту не грозит.

«На волне предсказаний о глобальном потеплении ставился вопрос о целесообразности создания ледокольного мощного флота. Но если посмотреть на ситуацию последних лет, то в 2014-м летом так и не открылся целиком проход через Карское море. В этом году тоже не так все блестяще на Севере. Если говорить о повышении температуры, то оно есть в других частях Земли. А на территории Севморпути температура наоборот понижается. И для продвижения судов большой тоннажности нужны большие ледоколы», – сказал Дмитрий Солонников.

По его словам, «Лидер» будет способен заняться не только ледовой проводкой судов недалеко от берега…………
Добавил Никандрович Никандрович 18 Сентября 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
axes
-1
axes, 18 Сентября 2015 , url
Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что проект отечественного сверхмощного атомного ледокола, который позволит закрепить за Россией лидерство в Арктике, будет создан до конца нынешнего года.
news2.ru/story/468279/
avalonsys
+4
avalonsys, 19 Сентября 2015 , url
А какое вооружение на нем стоять будет?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать