В Чили произошло землетрясение магнитудой 8,4, объявлена угроза цунами

отметили
44
человека
в архиве
В Чили произошло землетрясение магнитудой 8,4, объявлена угроза цунами
В Чили проходит эвакуация населения на западном побережье из-за угрозы цунами после мощного землетрясения, магнитуда которого, по последним данным, составила 8,4. Об этом сообщают местные СМИ.
Первые волны уже достигли побережья.
По поступающей информации, в целях предосторожности эвакуирован международный аэропорт в Сантьяго и национальный парламент, расположенный в городе Вальпараисо.
Добавил suroviy suroviy 17 Сентября 2015
Комментарии участников:
suroviy
+1
suroviy, 17 Сентября 2015 , url
Мощное землетрясение произошло в среду в 34 км от населенного пункта Канела Баха. Его очаг залегал на глубине 3 км.
По словам очевидцев, в чилийской столице раскачивались высотные здания. Колебания земной коры ощущались в различных городах Чили и соседней Аргентины.
Между тем Национальный сейсмологический центр Университета Чили зафиксировал три новых подземных толчка магнитудами 5,8, 6,1 и 6,5.
Угроза цунами распространяется также на Перу и Гавайские острова, сообщил Тихоокеанский центр по предупреждению цунами.
По последним данным, в результате землетрясения погиб один человек, еще несколько ранены. Об этом сообщил в среду мэр города Ильяпель в эфире местного радио.
Он отметил, что данные носят пока предварительный характер. В то же время начала поступать информация и о разрушениях. Появились фотографии об обрушении потолка в супермаркете города Ла-Серена.
Жители некоторых населенных пунктов на юге Бразилии почувствовали подземные толчки, ставшие следствием мощного землетрясения в Чили. Об этом в среду сообщили местные СМИ.
В крупнейшем городе страны Сан-Паулу студенты покинули здание одного из университетов, опасаясь за свою жизнь. Пожарные Сан-Паулу сообщили, что получили более 50 звонков от обеспокоенных горожан.
Также ранее сообщалось, что в северо-восточной части Бразилии произошло землетрясение магнитудой 6,8.
По данным Немецкого центра исследования Земли, эпицентр подземных толчков находился близ города Сан-Луис. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 км.
Сообщений о разрушениях и жертвах не поступало.
Ученые не прогнозируют опасность цунами для российского побережья Дальнего Востока после землетрясения в Чили, сообщили ТАСС в Сахалинском центре предупреждения о цунами.
«Пока у нас нет данных о высоте волн возле побережья Чили. Но можем сказать, что волна может дойти до Курильских островов через 20 часов и, скорее всего, это будут неопасные для Дальнего Востока России волны», — сказала собеседница агентства.
По ее словам, более точная информация появится у специалистов после того, как волна дойдет до Гонолулу (Гавайи).
«Это ориентировочно через 13 часов», — уточнила собеседница.
/user_images/97301/1702046_1454340263.jpgисточник: photocdn1.itar-tass.com
suare
+2
suare, 17 Сентября 2015 , url
Волна высотой до 4,5 м после землетрясения дошла до берегов Чили

По данным ВМФ Чили, до берегов Чили и портового города Кокимбо дошла волна высотой до 4,5 м после мощного землетрясения магнитудой 8,3 и его афтершоков.

Об этом сообщает Reuters.

Ранее чиновники сообщили о первой жертве мощного землетрясения у берегов Чили.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать