[тем временем в России...] Иркутский фельдшер собрал неравнодушных людей, чтобы помочь обездоленным старикам

отметили
67
человек
в архиве
[тем временем в России...] Иркутский фельдшер собрал неравнодушных людей, чтобы помочь обездоленным старикам
Однажды у иркутянина, бывшего полковника Петра Ивановича, повысилось давление, и он вызвал скорую. И в квартиру одинокого старика-инвалида вошел парень в зеленом медицинском костюме — 22-летний фельдшер Володя Урусов. Увиденное в жилище одинокого старика так потрясло его, что он решил непременно вернуться и помочь. Пришел буквально на следующий день, в свой выходной, взяв с собой на подмогу двух девушек. Так, по инициативе фельдшера скорой Владимира Урусова на сайте «ВКонтакте» появилась группа «Аргос» — «Армия горячих сердец», которая предлагает объединить усилия всех желающих помочь обездоленным старикам.

Петр Иванович когда-то попал в аварию и отказался от операции на тазобедренных суставах. С тех пор прошло много лет, кости срослись неправильно, и пожилому инвалиду больно ходить даже на костылях. Пенсионер почти не передвигается по дому, даже мусор некому вынести — он так и копится в квартире. Есть у деда двое сыновей: старший живет в Москве, он военный, но отец никогда не рассказывает ему о своих болячках, бережет покой сына, потому что дед в прошлом и сам бывший военный, полковник, привык терпеть трудности. А младший сын — инвалид, бывает редко. Заходит иногда соседка снизу, но и у нее нет желания разгребать грязь в чужой квартире. Так изо дня в день старик остается один на один со своими проблемами.
(...)
Интересно, что парень из Бурятии разбудил наш город не каким-то видео или селфи, а просьбой о сочувствии к старикам. Видимо, в обществе назрела потребность не любоваться своими успехами и достижениями, что так любят молодые и не очень, а помогать кому-то, сочувствовать и сопереживать.

— Первой пришла к нам Наталья Брюханова и принесла моющие средства, перчатки, ведро, — говорит Володя. — Потом пришла школьница Инга Черемных, она подарила то самое инвалидное кресло. Потом с продуктами питания, памперсами, лекарствами, постельным бельем пришли Анастасия Крапивина и Анастасия Карпова, семейная пара Елена и Павел Сазоновы (иркутские тележурналисты), потом Ия Ульянова… Все хотели хоть чем-то помочь одинокому дедушке!

Сейчас Володя сутками работает на скорой, одновременно продолжает учиться, чтобы получить медицинский сертификат фельдшера, и продолжает помогать старикам.
Добавил Max Folder Max Folder 5 Сентября 2015
Комментарии участников:
lev2k
+3
lev2k, 5 Сентября 2015 , url
Редкий слчай, когда новости с моей малой Родины про нормальных, хороших людей.
Tade7am
+1
Tade7am, 5 Сентября 2015 , url
А какую родину Вы считаете своей «большой» родиной?
Просто интересно.
lev2k
+1
lev2k, 6 Сентября 2015 , url
Россию конечно
spb125
+1
spb125, 6 Сентября 2015 , url
Добрых людей очень много, только хорошие поступки не афишируются. Не модно помогать, жертвовать, сопереживать. Модно быть «успешным», идти по головам и зашибать бабло.
Max Folder
+1
Max Folder, 6 Сентября 2015 , url
Как раз и жертвуют и сопереживают. Только про это пишут мало.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать