В Германии расследуют дело о несуществующем художнике, который годами дурачит арт-мир

отметили
35
человек
в архиве
В Германии расследуют дело о несуществующем художнике, который годами дурачит арт-мир
В Германии обрастает подробностями скандал об очередном наглом мошенничестве в мире искусства. И если обычно злоумышленники фальсифицируют произведения известных мастеров, то теперь речь идёт о подозрении в подделке… целого художника. Кто ты, Карл Вальдман?

источник: artchive.ru

Полиция считает, что некая криминальная группа годами дурачит аукционные дома и галереи по всей стране, снабжая их работами выдуманного немецко-советского дадаиста Карла Вальдмана (Karl Waldmann).

источник: artchive.ru

источник: artchive.ru

Этот персонаж, якобы родившийся в Дрездене, был провозглашён «вновь открытой» звездой немецкого дадаизма и конструктивизма. Все известные 1200 произведений, фигурирующие в истории, были обнаружены французским журналистом на блошином рынке в немецкой столице вскоре после падения Берлинской стены.

источник: artchive.ru

Прежде всего, имя этого художника вообще не встречается в литературе по истории искусств. Нет никаких упоминаний Вальдмана ни в течение его предполагаемой жизни, ни после его «открытия» в 1989 году. По факту, о биографии автора коллажей и фотомонтажа почти ничего неизвестно.

В биографии на сайте «Музея Карла Вальдмана» говорится, что художник, вероятно, родился в последнем десятилетии XIX в. в Дрездене и пропал в 1958 г. в лагерях Советского Союза. Его родственники, «с которыми удалось встретиться в 1989 г. и которые теперь уже умерли», объявили его сумасшедшим. «По их словам, он отказывался выставлять свои работы по „психическим“ причинам, но надо полагать, что его решение, скорее всего, было связано с причинами безопасности в годы нацистского режима и сталинской цензуры», — говорится на веб-ресурсе. Согласно другой гипотезе, он не был «настоящим» художником, а занимался иной деятельностью и творил лишь в свободное время.

Немецкая газета Süddeutsche Zeiting сообщает, что федеральная полиция в Берлине и Саксонии в настоящее время расследует уголовное дело в отношении неназванного арт-дилера. Между тем, Паскаль Полар (Pascal Polar), бельгийский галерист якобы фиктивного художника, настаивает, что Карл Вальдман существовал и его работы — подлинные. «Я не понимаю, что сейчас расследует немецкая полиция», — заявил г-н Полар в интервью Berliner Kurier.
Добавил skrt skrt 4 Сентября 2015
Комментарии участников:
skrt
0
skrt, 4 Сентября 2015 , url
На сайте виртуального «Музея Карла Вальдмана» (который, кстати говоря, имеет многочисленный комитет, включающий и Паскаля Полара), содержится предупреждение о подделках. Там приводятся изображения произведений, которые считаются фальшивками, и предложение провести аутентификацию работ.
Стоит отметить, что физического адреса у «Музея Карла Вальдмана» нет.

источник: artchive.ru

Несоответствия в этом деле очень беспокоят галерею современного искусства в Дрездене. Представители музея признались, что столкнулись с вопросами, на которые нет ответов. Учреждение не исключает также, что это может быть «современный арт-проект, использующий стратегию вымысла».
В таинственной истории с Карлом Вальдманом многое остается неясным. Если художник никогда не существовал, то кто и когда создал все эти произведения?

источник: artchive.ru

Подозрения, конечно, оправданы, учитывая существование бесчисленного множества подделок, особенно произведений дадаистов и представителей советского авангарда.
Оригинальный текст статьи — Henri Neuendorf (news.artnet.com), перевод — Влад Маслов. Все иллюстрации взяты с сайта www.karlwaldmannmuseum.com
blogman
+6
blogman, 4 Сентября 2015 , url
С каких пор коллаж из фотографий стал высоким искуством?
skrt
+1
skrt, 4 Сентября 2015 , url
Haifi
+4
Haifi, 4 Сентября 2015 , url
высокое искусство, демократия, права человека… слова не просто утратили свое первоначальное значение, их настолько затрепали в корыстных целях, что они стали отражать прямо противоположное явление.
waplaw
+5
waplaw, 4 Сентября 2015 , url
Раньше, под обоями, много искусства было. Не клад, а кладищи дадаизма*
норд
+1
норд, 5 Сентября 2015 , url
Это лже-ценности.
Кто-то взял и купил коллаж из фотографий за миллион долларов.
Ну логический вывод: «ну значит, другие „творения“ стоят не меньше?!».
И пошло-поехало.
А то, что другие «творения» были заранее скуплены за копейки этим же первым покупателем, мало кто знает.

1. тратим 2-3 доллара на всю эту макулатуру;
2. показушно тратим 1млн на первый «шедевр»;
3. продаем за N млн. все остальное (ну конечно не от себя, от других);
4. ????
5. PROFIT!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать