ВЦИОМ: Россияне назвали США аморальной страной с высоким уровнем преступности

отметили
62
человека
в архиве
ВЦИОМ: Россияне назвали США аморальной страной с высоким уровнем преступности
Соединенные штаты Америки вызывают у россиян негативные ассоциации, им эта страна кажется аморальной, полной преступности и руководимой правительством, которое крайне негативно настроено по отношению к России, сообщает ВЦИОМ.

Согласно результатам опроса, проведенного среди 1600 человек в 130 населенных пунктах 46 регионов РФ, при упоминании США у россиян возникают ассоциации с президентом Бараком Обамой (10%), негативные чувства (9%), по 4% думают об этой стране как об агрессоре и «враге номер один».

Для 3% участников опроса США связаны с мыслями о войне, по 2% говорят о бешенстве, неприязни, отвращении, а также об антироссийской политике, санкциях, неправильности политики и некомпетентности правительства государства. Столько же россиян отзываются о США как о сверхдержаве, вспоминают о голливудских фильмах, звездно-полосатом флаге этой страны, об ее национальной валюте и географии (по 2%).

Практически каждый третий (30%) респондент затруднился ответить на вопрос о своих ассоциациях с этой страной.

Характеризуя Америку, по 15% россиян назвали ее «страной высокой преступности и морального упадка», а также «страной, где в отношениях между людьми нет человеческой теплоты». Между тем в ходе аналогичного опроса 1990 года в подобном ключе высказывались лишь по 1% опрошенных.

По мнению 12% респондентов, США — это в первую очередь государство с высоким уровнем жизни (в 1990 году так считали 35%). Каждый десятый (11%) отзывается о США как о стране больших различий между богатыми и бедными. Еще 9% говорят о расовой дискриминации в Америке (1% в 1990 году).

По 7% участников опроса считают США «страной развитой науки и техники», а также «местом, где успех зависит от личных усилий» (в 1990 году так считали 15% и 20% россиян соответственно). Кроме того 5% респондентов говорят о свободном обществе в США (13% в 1990 году).

Отношение правительства США к России 59% участников опроса называют враждебным (в 1990 году — 2%). Треть (32%) респондентов говорят о «не очень дружественном» настрое США (24% в 1990 году). О дружбе между США и Россией заявили лишь 3% россиян (35% в 1990 году).
Добавил Никандрович Никандрович 31 Августа 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
KaperDonjon
+3
KaperDonjon, 31 Августа 2015 , url
Чето расслабились янки.
1sr
+8
1sr, 31 Августа 2015 , url
Последний Абзац- просто " Абзац". За один год уничтожить то, что внушалось десятки лет. Над чем годами работали поколения лучших политиков, дипломатов и агентов США. Полный абзац.
Tamriko
0
Tamriko, 1 Сентября 2015 , url
Просто за этот год люди стали получать бОльше информации из СМИ, появились интересные политические программы на ТВ, а жизнь заставляет нас интересоваться событиями в мире. Мы научились слушать и слышать, сопоставлять и делать свои выводы, каждый для себя, а затем сверять их с официальной информацией. Отсюда и берутся все эти проценты.
Archerday
0
Archerday, 1 Сентября 2015 , url
Бараком Обамой (10%), негативные чувства (9%), по 4% думают об этой стране как об агрессоре и «враге номер один»
Придумали тоже на на проценты делить, у нас почти все думают при упоминании США, что «Барак Обама чмо хочет войны с Россией».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать