До обвала доллара два месяца

отметили
24
человека
в архиве
До обвала доллара два месяца
Американские экономисты предупредили правительство США о грядущем коллапсе. Исследователь и экономический консультант доктор Уокер Тодд предсказал крах американской экономики и обвал доллара в ближайшие 60 — 90 дней.

Тодд далеко не первый авторитетный экономист, пророчащий США подобную участь. Похожие опасения на днях уже высказывал бывший глава ФРС США Гринспен.

Гринспен, стоявший у руля финансовой системы США более 18 лет, предрек скорый крах доллара, заявив в кулуарах инвестиционной конференции в Орлеане, что постоянная накачка американской экономики ничем не обеспеченной валютой в конце концов приведет к гиперинфляции и обесцениванию «зеленого».
Можно ли верить оценкам специалиста, возглавлявшего Федеральную резервную систему (ФРС) США с 1987 по 2006 годы и более чем 18 лет фактически определявшего направление денежно-кредитной политики страны?

Как рассказал известный американский аналитик, редактор биржевого журнала Gold Newsletter Брайан Лундин, в частной беседе Гринспен поделился с ним своими опасениями о судьбе американской экономики. По выражению бывшего председателя Федрезерва, Соединенным Штатам надо готовиться к «чему-то большому», и это «что-то» может обернуться трагическими событиями.

«Гринспен сильно обеспокоен темпами инфляции, — говорит Лундин. — Наибольшие опасения у него вызывает тот факт, что на балансе ФРС скопились неимоверные запасы необеспеченной валюты – около 3 трлн долларов, и эти деньги нависают над экономикой США как огромный пузырь, который может лопнуть в любой момент».
По выражению Гринспена финансовое положение США — ящик взрывчатки, готовый разорваться от малейшей искры. Искрой может стать очередное вливание долларов в американскую экономику, которое рано или поздно обязательно произойдет, убежден финансист. «Он абсолютно уверен в том, что выход избыточной ликвидности на свободные рынки неминуемо приведет к резкому удорожанию золота и скачку инфляции», — рассказал Лундин.

И когда долларовый пузырь наконец ( прямом смысле ?) лопнет, жизнь рядовых американцев подорожает в несколько раз, уверен Гринспен. Столкнувшись с тем, что бензин и продукты питания стали им не по карману, люди выйдут на улицы — начнутся массовые беспорядки.
«Правительство ничего не делает и просто надеется это пережить», — передает Лунин слова Гринспена.

Сотрудник Американского института экономических исследований доктор Уокер Тодд, 20 лет проработавший на ФРС в качестве консультанта Федерального резервного банка Нью-Йорка и Федерального резервного банка Кливленда, предупредил о грядущей катастрофе конкретнее.

Как заявил Тодд в эфире радио KHNC из Колорадо, США осталось не более чем «60-90 дней жизни, так как доллар находится на грани коллапса».
Большинство крупных американских СМИ решили оставить заявление Тодда незамеченным. Действительно, стоит ли заранее лишать привычного покоя простых американцев?

Ведь США долго жили не по средствам. Благополучие американцев надежно (?) обеспечено печатным станком и, соответственно, кредитами менее успешных стран -
Добавил Владимир104 Владимир104 29 Августа 2015
проблема (13)
Комментарии участников:
Владимир104
+3
Владимир104, 29 Августа 2015 , url
Ведь США долго жили не по средствам. Благополучие американцев надежно (?) обеспечено печатным станком и, соответственно, кредитами менее успешных стран — доверчивых покупателей государственных облигаций США. Возможность тратить гораздо больше, чем заработано национальной американской экономикой, основана на доверии и стала привычкой. Доверия становится меньше.

Так 2 или 3 месяца осталось США жить взаймы у всего мира?

Хотя, в глобальном историческом масштабе — практически ничего не осталось…
indiansummer
+6
indiansummer, 29 Августа 2015 , url
Сколько верёвочке не виться или не рой яму другому. Во всех банках мира. Скоро.
waplaw
+22
waplaw, 29 Августа 2015 , url
Stopor
+4
Stopor, 29 Августа 2015 , url
А ещё обещали конец света.
Примеры: 33; 666; 900; 999; 1000; 1013; 1033; 1492; 1584; 1666; 1844; 1899; 1900; 2000; 2011 и 2012 г.г.

Знаете такой анекдот?
Сосед приходил пьяный, снимал сапоги и кидал их об стену. Другой сосед не выдержал, поймал его и говорит — еще раз кинешь — УБЬЮ! Ну тот снова напился, пришел и кидает первый, тут же опомнился, второй тихонько снял и поставил. Под утро — стук в день! Стоит второй сосед с красными глазами. Говорит «Что же ты, гад, издеваешься, мы всю ночь ждали, когда ты второй сапог кинешь!».

Отвлёкся. Так вот: очень не хотелось бы, чтобы этот сапог, то есть доллар, уж очень сильно грохался, так как тогда медный таз будет всем. России тоже, поскольку послегорбачёвская национальная финансовая система до сих пор прочно интегрирована в мировую и любая «отвязка» будет нести с собой коллапсы не хуже 90-х годов.
waplaw
+3
waplaw, 29 Августа 2015 , url
Так и будет. Если кто считал, что после крушения системы ФРС всем станет лучше, то немного ошибался. Роды новой финансовой системы будут со всем набором осложнений, начиная от интоксикации (в этом периоде мир находится сейчас), далее будут схватки и так до кесарева сечения. Главное чтобы ребеночек родился здоровым и с хорошими генами.
Stopor
+2
Stopor, 29 Августа 2015 , url
И ещё, есть такая фразочка:
Наступит день, когда парень, предсказавший конец света, прославится. На пару секунд.
Евгений Чернов
+6
Евгений Чернов, 29 Августа 2015 , url
Вижу подобные «прогнозы» с завидной регулярностью, а США как жили, так и продолжают жить припеваючи. Когда увижу, что наш центробанк перестал закупать американские облигации — будет повод задуматься. А пока — продолжу покупать доллары.
Anton-f
+1
Anton-f, 29 Августа 2015 , url
Да, сомнительно.
Но китайцы начали продажи вроде, американских облигаций.
Непросто понять что как.
Anton-f
0
Anton-f, 29 Августа 2015 , url
И что? Какой курс-то к рублю будет?
норд
+1
норд, 29 Августа 2015 , url
уверен в том, что выход избыточной ликвидности на свободные рынки неминуемо приведет к резкому удорожанию золота и скачку инфляции
! удивляюсь, как подают банальные вещи :)
Да любой из вас скажет тоже самое: вывод избыточных денег в оборот приводит к инфляции.
Только кто сказал, что им дадут выйти? Способов связать лишние деньги — уйма.
Вы что, думаете, у американцев в выборе «инфляция в америке» и «инфляция во всем остальном мире» будут сомнения?

Советую, как только видите подобные рассуждения, постарайтесь от автора добиться пошагового объяснения всех его фраз. Некоторые вещи мы привыкли принимать как бы по инерции, но они при тщательном рассмотрении оказываются, могут работать по-другому. Или не работать вообще. Вспомните пример, когда некие европейские страны захотели свои доллары обменять на золото у штатов. Ну вроде бы логичный и законный шаг… :) Вот и в других ситуациях так же будет.
manson
0
manson, 29 Августа 2015 , url
Ждем, ждем… Уже давно хочется сказать «ну, вот! А вы говорили...»
jaik
0
jaik, 29 Августа 2015 , url
Стоит отметиь, что если взглянуть на исходную июньскую новость и заменить «доллар» на «рубль», то, по крайней мере, заголовок не врет.
НОПАК
0
НОПАК, 29 Августа 2015 , url
Обвал валюты всегда стимулирует рост экономики. Вот, обвалился юань — китайские смартфоны стали намного дешевле американских, и т.д. Палка о двух концах.
Berendei
+1
Berendei, 29 Августа 2015 , url
не может экономика №1 взять и рухнуть… а зеленая бумажка все вытерпит :) даже если её будут сдавать на макулатуру
Виктор Орлов 51095
-1
Виктор Орлов 51095, 29 Августа 2015 , url
Скорей бы, вот это жесть будет!))) Давно не храню деньги в долларах, держу кулачки за 60 дней! Попилим США и Аляску вернем! Ураааааа!
skrt
0
skrt, 30 Августа 2015 , url
До обвала доллара два месяца
А лет сколько?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать