Журналисты узнали о встрече Чубайса с Путиным, после которой соратники главы «Роснано» стали возвращаться в РФ

отметили
45
человек
в архиве
Журналисты узнали о встрече Чубайса с Путиным, после которой соратники главы «Роснано» стали возвращаться в РФ
Журналисты узнали о встрече главы «Роснано» Анатолия Чубайса с президентом России Владимиром Путиным, которая состоялась в августе. После беседы двух высокопоставленных лиц в Россию стали возвращаться бывшие топ-менеджеры госкомпании, которые на фоне расследования дела о многомиллионной растрате в госкорпорации стали уезжать за границу.

О встрече Чубайса с Путиным РБК сообщили сразу несколько источников, близких к «Роснано». Кроме того, в окружении главы президентской администрации Сергея Иванова подтвердили факт состоявшейся беседы.

Один из собеседников РБК утверждает, что глава «Роснано» ходатайствовал перед российским лидером и в ответ Путин дал понять, что топ-менеджерам корпорации «уже можно возвращаться в Москву». Один из знакомых Чубайса сообщил, что августовская встреча «была успешной, и именно ее результаты позволили некоторым людям вернуться в Россию».

Другой источник издания назвал результаты встречи Путина с Чубайсом «логичными». «Мы все надеемся, что ходатайство сработает и переговоры приведут к положительным результатам», — заявил собеседник РБК. Деталей разговора ни один из источников не сообщил.

Стоит отметить, что уже не в первый раз в СМИ появляется информация о непосредственном участии Кремля в вопросах, связанных с расследованием дела о хищениях в «Роснанотехе». Ранее сообщалось, что глава администрации Путина способствовал смягчению меры пресечения бывшему партнеру Чубайса, экс-руководителю госкорпорации Леониду Меламеду — с содержания под стражей в СИЗО до домашнего ареста.

Двое из четырех топ-менеджеров вернулись в Россию

В конце июля стало известно, что в Великобританию уехал Дмитрий Журба, экс-финансовый директор РАО «ЕЭС» и давний партнер Меламеда. Также сообщалось, что в одну из стран бывшего социалистического блока Восточной Европы перебрался член правлений «Роснано» и фонда развития инфраструктурных и образовательных программ Яков Уринсон. Кроме того, уехал из России нынешний президент бизнес-школы «Сколково» Андрей Раппопорт, который раньше занимал должность первого зампреда «Роснано». Также покинул родину Юрий Удальцов, с 2009 года работающий директором по инновационному развитию в «Роснано», заявив, что отправился в командировку.

По информации РБК, в августе Уринсон и Удальцов вернулись в Москву. «В июле-августе они находились в командировках и плановых отпусках и вернулись в Москву, как мы и говорили ранее», — пояснил член правления «Роснано» Андрей Трапезников. Сам Удальцов на прошлой неделе подтверждал РБК, что вернулся в Москву после командировки в Германию и отпуска.

«Я уезжал в традиционный отпуск, в который я обычно уезжаю. Меня не было чуть больше двух недель в Москве», — объяснил РБК свое отсутствие в России Уринсон. Комментировать общение Чубайса с Путиным Уринсон не стал, заявив лишь, что «никакого перерыва в их общении не было».
Добавил sant sant 26 Августа 2015
Комментарии участников:
sant
+6
sant, 26 Августа 2015 , url
В пресс-службе бизнес-школы Сколково сообщили, что Раппопорт вернется в Москву к началу делового сезона после окончания отпуска. По информации двух источников в окружении бизнесмена, Раппопорт планирует прилететь в Россию в ближайшие дни.

Дозвониться до Журбы, который фигурирует в деле Меламеда как свидетель, не удалось.

Стоит добавить, что в Европе также находится еще один фигурант по «делу Меламеда» — бывший зампред правления «Роснано» и экс-глава «Группы Е4» Андрей Малышев. Ему удалось уехать из России за несколько недель до ареста Меламеда. По словам его адвоката Ольги Козыревой, ее подзащитный будет находится на лечении за рубежом до второй половины сентября, соответствующие документы отправлены в Следственный комитет России. Малышев проходит по уголовному делу как подозреваемый.

На днях руководитель «Роснано» просил отпустить своего предшественника из-под домашнего ареста. Чубайс поручился, что Меламед в случае изменения ему меры пресечения на не связанную с ограничением свободы тот будет являться на все вызовы следствия и в суд. Сейчас Меламед находится под домашним арестом, а его предполагаемый сообщник, финансовый директор этой организации Святослав Понуров — в СИЗО.

«Дело Меламеда»

По версии следствия, Меламед принял на работу в корпорацию подконтрольных ему Малышева и Понурова, а затем инициировал вопрос о привлечении фирмы-советника для оказания корпорации услуг, необходимости в которых не было. Понуров, как председатель тендерного комитета, обеспечил победу в конкурсе фирме «Алемар», после чего разрабатывал проекты договоров об оказании услуг.

«В период с февраля по июль 2009 года необоснованно были израсходованы средства корпорации на общую сумму более 220 миллионов рублей», — указывает следствие. По версии СК, в действительности «Алемар» не выполнил заявленные в договоре работы, а те проекты, что были представлены, поступили с нарушением сроков и не использовались сотрудниками «Роснанотеха».

В руководстве «Роснано» заявляют об отсутствии ущерба, утверждают, что действия подозреваемых были законными, и выражают уверенность, что в ходе расследования их невиновность будет доказана. Чубайс утверждает, что «Алемар» был отобран как победитель на реальном честном конкурсе, а лица, причастные к подведению конкурса и подписанию договора, включая Меламеда, Малышева и Понурова, действовали строго в соответствии с законом и своими служебными полномочиями.

По данным источников, активизация уголовного производства по делам, связанным с «Роснано», могла произойти из-за публичных дебатов Анатолия Чубайса и Алексея Навального, имя которого якобы запретили произносить всем руководителям госкомпаний.

Между тем Меламед, который не признает вины, предложил возместить государству якобы нанесенный его действиями ущерб. Денежные средства в размере 227 миллионов рублей внесены на специальный счет, открытый на его имя, и на них судом был наложен арест. Он также рассказал, что эту сумму Меламед взял «в долг у друзей».

Леонид Меламед — давний соратник нынешнего главы «Роснано» Анатолия Чубайса, отмечает «Интерфакс». В 2000-2004 годах Меламед был первым заместителем председателя правления РАО «ЕЭС России», затем президентом ИФК «Алемар», в сентябре 2007 года возглавил вновь созданную госкорпорацию «Роснанотех», а спустя год, когда РАО «ЕЭС» в рамках энергореформы было ликвидировано, он уступил Чубайсу кресло главы ГК.

Сейчас Меламед возглавляет холдинг «Композит». Созданный в 2009 году, он включает предприятия по производству углеродных волокон и тканей на их основе, а также препрегов, которые используются в авиапромышленности, ветроэнергетике, строительстве, авто- и судостроении. В 2009 году «Композит» и «Роснано» создали проектную компанию «Препрег-СКМ», в которую госкомпания инвестировала 3,25 млрд рублей. В мае этого года «Композит» и госкорпорация «Росатом» запустили в Татарстане завод по производству углеродного волокна стоимостью 3,3 млрд рублей.

Меламед также входит в две правительственные комиссии — по координации деятельности открытого правительства, по вопросам конкуренции и развитию малого и среднего предпринимательства. Помимо этого, он является членом различных советов и групп при Военно-промышленной комиссии, бывший первый зампред которой Владислав Путилин возглавляет советы директоров «Роснано» и УК «Роснано», отмечает агентство.
Ruapss
+21
Ruapss, 26 Августа 2015 , url
Глядя на финт с Васильевой, можно и вернуться!

becdelbnik
+7
becdelbnik, 26 Августа 2015 , url
Да после такого, раз промолчали, вообще можно все! )))))))
echegus
+3
echegus, 26 Августа 2015 , url
Да ладно всем понятно что во главе у нас такой мафиозный клан\ы. Они все между собой повязаны и имею горы компроматов друг на друга.
Время от времени, кто нибудь кого нибудь съедает. Как то так и живём.
Yogzi
+3
Yogzi, 26 Августа 2015 , url
Т.е. воровать можно, но не слишком этим увлекаться и не идти против власти… Как-то так… Да… и только тем, у кого есть высокие покровители, к этой власти приближённые.

Кто-нибудь ещё верит в то, что путин не спит ночами, ходит по своему кремлевскому кабинету, думает о стране и народе, курит трубку и отращивает усы?
djamix
+3
djamix, 26 Августа 2015 , url
А чтобы Вы сделали на его месте?
посадили\расстреляли\конфисковали и т.д.?:-)

А дальше? Что будете делать с неизбежным и крайне агрессивным саботажем со стороны олигархов?
Yogzi
+3
Yogzi, 26 Августа 2015 , url
А чтобы Вы сделали на его месте?
посадили\расстреляли\конфисковали и т.д.?:-)

А дальше? Что будете делать с неизбежным и крайне агрессивным саботажем со стороны олигархов?

Речь идёт о хищениях. Если они есть и есть виновный, вина которого доказана, за них можно сажать.

Добраться до Чубайса — можно и до него. Саботаж со стороны олигархов — он с 90-х продолжается. И они не будут ни за кого впрягаться, если это может привести к проблемам.

Но путин чубайса сажать не собирался, как и сердюкова. Речь идет о более мелких фигурах.
djamix
+3
djamix, 26 Августа 2015 , url
Это еще не саботаж…

Понимаете, чубайсы, сердюки и им подобные по документам чисты, как младенцы, и посадить их крайне сложно.

Второе: есть, к примеру, компромат на рыжего, и? Сажает его Путин, что начнется? А начнется дикая прессуха извне, и давить будут максимально, невзирая на последствия для самих себя.
И нынешние санкции покажутся мелочью.

Увы, наша экономика еще слишком плотно связана с западной, чтобы можно было резко рвать такие, коррупционные, отношения.
А они были, есть и, к сожалению, будут.
Вспомните ходора и магницкого — ведь завязка была не внутри России, были замешаны очень серьезные люди с Запада.
А тут целый чубайс, фигура в разы мощнее и влиятельнее, чем береза и ходор.

Единственное, что тут можно делать: отодвигать от рычагов влияния чубайсовских людей, лишать его (рыжего) маневренности, поддержки и так дале.
И уже потом можно, так сказать, брать его тепленьким.

Вот часто любят говорить: при Сталине такого бы не было.
Было такое при нем, и ворье в окружение был, и жулики, и казнокрады.
Но он, Сталин, был умным и острожным человеком, и рубить с плеча было не в его привычках.
И это правильно.
sant
+2
sant, 26 Августа 2015 , url
отодвигать от рычагов влияния чубайсовских людей, лишать его (рыжего) маневренности, поддержки и так дале.
и не давать им разбредаться по миру — держать рядом до поры до времени.
что и было продемонстрировано.
Yogzi
+3
Yogzi, 26 Августа 2015 , url
Вспомните ходора и магницкого — ведь завязка была не внутри России, были замешаны очень серьезные люди с Запада.
А тут целый чубайс, фигура в разы мощнее и влиятельнее, чем береза и ходор.

Ну сейчас речь идёт о топ-менеджерах, которые допустили перерасход средств и которых могли бы, при желании, посадить. Это не чубайсы.

Ну, допустим, посадили чубайса. Что начнется? В случае с ходорковским — там ЮКОС, интересы разных акционеров, которые «пострадали». А у чубайса такой компании нет. Скажут — по политическим мотивам? Ну и пусть скажут. «Свинья всегда грязь найдет», чтобы на нас вылить.

Что, кроме слов? Вот немцова убили — ну полили грязью путина и забыли. И что бы сделали ему, если бы он сердюкова посадил? Да ничего.
djamix
+3
djamix, 26 Августа 2015 , url
У рыжего поддержка покруче, чем у швеи-мотористки.
Немцов кто такое?:-) Никто) Был никем и помер никем.
Несравнимо.

За рыжего начнут мстить серьезно, особенно через либеральное, медведевское, крыло Кремля.
Выходцы ВШЭ будут палки в колеса вставлять по-полной.
Я тут даже не про шелупонь Эхомацовскую и не шваль из ЖЖшечек, а именно про прозападников-тяжеловесов.

Да и внутренний переворот вполне возможен.
И кто знает, что произойдет после этого?
Я, как пессимист, в таком случае прогнозирую наихудшие варианты, 90-е нам покажутся мирным и сытым временем.

Так что пусть Путин делает своё дело тихой, так сказать, сапой. Пока он еще не ошибался, а огрехи мелкие бывают у всех:-)

Дополню про Сердюка: он носитель гостайны, так тчо место ему явно не на зоне:-)
Yogzi
0
Yogzi, 26 Августа 2015 , url
Я, конечно, все понимаю. Но иногда надо действовать решительнее. Выходцы ВШЭ палки в колеса уже вставляют. ВШЭ давно надо либо закрыть, либо навести там порядок.

По поводу разных крыльев кремля. Их ещё вчера надо было подрезать, чтобы потом некому было крыльями махать, когда будут садиться чубайсы, бурбулисы и иже с ними. Но я не вижу, чтобы этим кто-то занимался. Зато когда им надо было генерала Лебедя убрать, то сделали это без особого шума. Либо власть есть, либо ее нет. Значит у нас ее нет, раз она бессильна.
djamix
+2
djamix, 26 Августа 2015 , url
Я бы тоже, если честно, действовал бы решительнее, но я не Президент, мне многое не видно, я многое не знаю, так что не мне и не нам решать: что и как и когда делать.

Путин вынуждает жулье или сваливать (фиг с ним, с наворованным), или возвращать стыренное.
Думаю, это лучший вариант, мягкая сила, чем натиск.
evenstar
+2
evenstar, 26 Августа 2015 , url
Тут вы не правы, не все могут воровать, а только избранные!
djamix
0
djamix, 26 Августа 2015 , url
*** из-за публичных дебатов Анатолия Чубайса и Алексея Навального, имя которого якобы запретили произносить всем руководителям госкомпаний*** — ну и журнашлюхи, чего только не придумают:-)
avalonsys
+1
avalonsys, 26 Августа 2015 , url
Там, что собрались все евреи? Может это специально их собрали?
evenstar
0
evenstar, 26 Августа 2015 , url
Слёт воров в законе? )
Tamriko
0
Tamriko, 27 Августа 2015 , url
Есть отличное средство от рыжих тараканов под названием «Капкан». Все другие не помогают или только на время. А этот гель накапаешь на бумажки по капельке, разложишь по уголкам квартиры, и через день-два они (рыжие) исчезают бесследно, даже трупиков нигде не остается. Поэтому, может, и полезно собрать их всех в одном месте…
nord-vest
0
nord-vest, 27 Августа 2015 , url
Старые друзья встретились вновь. Поговорили, пивко попили и дело сделано Вот так делаются государственные дела.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать