ИноСМИ: Франция не смогла доказать свою независимость в деле «Мистралей»

отметили
64
человека
в архиве
ИноСМИ: Франция не смогла доказать свою независимость в деле «Мистралей»
Внешняя политика Франции крайне противоречива, полагает обозреватель Boulevard Voltaire. С одной стороны, она с готовностью продает вооружение суннитским странам, финансирующим террористические движения, а с другой – отказывается поставлять «Мистрали» России, с которой ее связывают общие интересы. Между тем ей стоило бы взять с России пример и продолжить с ней сотрудничать несмотря ни на что, доказав таким образом свою независимость от США.

Итак, все решено: Франция не станет поставлять два вертолетоносца типа «Мистраль» России. Что же теперь с ними станет, учитывая, что Франции, у которой уже есть три подобных судна, они совершенно не нужны, задается вопросом Франсуа Журдье на страницах Boulevard Voltaire.

Парижу будет трудно продать эти военные корабли, поскольку они были построены по российским стандартам и предназначались для операций в северных морях, отмечает журналист. Кроме того, кормовая часть одного из них была наполовину сконструирована в России. И сейчас Франции нужно будет выплачивать за них неустойку, которая еще больше ударит по ее бюджету.

Все это время Владимир Путин вел себя скромно и шел навстречу французской стороне, подчеркивает Франсуа Журдье. Но несмотря ни на что Франция аннулировала сделку, из-за чего потеряла свою репутацию надежного партнера. Отныне другие государства несколько раз подумают, прежде чем заключать с ней контракт на поставку оружия.

«Наша внешняя политика действительно поражает: мы выбрали суннитские страны, Саудовскую Аравию и Катар – образцовые демократии – возможно, в надежде заключить с ними контракты на вооружение, но при этом мы сражаемся с террористическими движениями, которые получают от них финансовую поддержку», – с сожалением констатирует обозреватель. А после того как французские власти немного посуетились во время переговоров по иранской ядерной программе и фактически ничего не привнесли в соглашение между США и Ираном, они поспешили в Тегеран, чтобы «склеить по кусочкам испорченные отношения» – лишь бы перед ее предприятиями не хлопнули дверью.

Дело «Мистралей» – это отличная возможность для Франции доказать свою независимость от США и сблизиться с Россией, в которой она будет нуждаться, как и в Иране, чтобы вместе бороться с ИГ и обеспечить стабильность на Ближнем Востоке, говорится в статье. Европу связывают с Россией общие интересы, и, вводя против нее санкции, она стреляет себе в ногу. Так, текущий сельскохозяйственный кризис во Франции частично вызван ответным российским эмбарго на европейскую продукцию.

Стоит отметить, что Россия могла бы воспротивиться соглашению по иранской ядерной программе, но не стала этого делать, пишет Франсуа Журдье в заключении статьи. А также она продолжает сотрудничать с США в области космической индустрии. Так почему бы и Франции не последовать этому примеру и не доказать свою независимость, предлагает журналист.
Добавил Tade7am Tade7am 1 Августа 2015
Комментарии участников:
Tade7am
+11
Tade7am, 1 Августа 2015 , url
Комментарии читателей на сайте Boulevard Voltaire:

GillesThéberge: Вы говорите, что ваша «внешняя политика действительно поражает»? Я так не думаю. Франция уже давно превратилась в карманную собачку американцев.
С тех пор как генерала [де Голля] не стало, Франция только и делает что скатывается вниз по ступенькам, ведущим к ее ничтожности. И ситуация явно не изменится при нынешнем политическом руководстве. О Нет!

ChristopheServan: Нет-нет-нет, еще ничего не кончено. Олланд сказал, что еще не принял решение. Понимаете ли, наш бедняжка не выносит, когда кто-либо сообщает новость до него. Ничтожество!

RobertIstace: Почему бы не использовать их, чтобы отправить мигрантов на северный полюс? Там много пространства, девственные земли, которые можно исследовать, невероятно зрелищное северное сияние. Там нет межэтнических конфликтов, злых белых расистов, нет еды – ну ладно, придется немного поохотиться и порыбачить. Красота!

AlexisLevieux: Владимир, я знаю, что два года – это долго. Но за это время мы избавимся от этого кретина с гипертрофированным эго, и ты получишь свои корабли.
Anton-f
+2
Anton-f, 1 Августа 2015 , url
Horace Tignac: Жаль, что мы не можем предложить эти два судна нашим фермерам в качестве компенсации за потери, понесенные ими из-за российского эмбарго на продукты.
Don Chipsone
+7
Don Chipsone, 1 Августа 2015 , url
Шавка подматрасная, что возьмешь! Тяжело им будет избавиться от такого статуса.
Игемон
+6
Игемон, 1 Августа 2015 , url
Вернее было бы следующее утверждеие: Дело «Мистралей» доказало, что Франция — больше не независимое государство.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать