Три четверти горожан проголосовали против переименования Днепропетровска

отметили
54
человека
в архиве
Три четверти горожан проголосовали против переименования Днепропетровска
Народный депутат Украины Александр Вилкул (фракция «Оппозиционный блок») предлагает оставить прежнее название города Днепропетровск, наполнив его другой смысловой нагрузкой — «город в честь святого Петра на Днепре», — поскольку 80 процентов горожан выступают против переименования.

По его словам новое наполнение названия Днепропетровска, как города святого апостола Петра, создает предпосылки для духовного объединения горожан, всей громады города. Чтобы не спорить по поводу истории, «мы берем для названия нашего родного города примиряющую смысловую основу».

«Наше предложение — установить памятник св. Петру и св. Андрею на Привокзальной площади, показав толерантность нашего города, что он — по-настоящему европейский мегаполис, который объединяет в себе величайшие духовные ценности двух цивилизаций — Востока и Запада», — подчеркнул нардеп.

Как сообщалось, на одном из городских сайтов проходит голосование за новое название города на Днепре.

Четвёртый город по численности населения на Украине после Киева, Харькова и Одессы. Город был первоначально задуман как третья столица Российской империи, после Москвы и Санкт-Петербурга.

После принятия 9 апреля 2015 года закона «О запрете пропаганды коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов», в течение девяти месяцев местные органы власти должны принять решения о переименовании Днепропетровска и одноимённой области. В июле начался опрос жителей города, а августе начнутся общественные слушания по вариантам переименования Днепр, Днепровск, Днепрослав, Днепрополь, Сичеслав, Кодак, Новый Кодак и Святослав.
Добавил suare suare 1 Августа 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Игемон
+6
Игемон, 1 Августа 2015 , url
Когда коту делать нехер, он яйца лижет.
Варягъ
+5
Варягъ, 1 Августа 2015 , url
Во молодцы! А мы тут голову ломали.
Санкт-Петербург Днепровский.
magmaster
+2
magmaster, 1 Августа 2015 , url
Тоже об этом подумал. Теперь Петра назвали святым. )
oleg_ws
+3
oleg_ws, 1 Августа 2015 , url
Не пропустят! В честь москаля Петра, который против ихого Мазепы воевал, который у них даже на деньгах нарисован


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать