У берегов Турции дайверы обнаружили загадочный феномен

отметили
37
человек
в архиве
У берегов Турции дайверы обнаружили загадочный феномен
У берегов Турции группой дайверов обнаружена таинственная полупрозрачная сфера в виде пузыря гигантских размеров.

Как передаёт англоязычный сайт RT, сфера находилась на глубине 22 метров под водой у берега одного из небольших городов Турции. По словам дайверов, сфера выглядела желеобразной и «очень мягкой».

Позже, когда водолазы выложили видео с данным феноменом в интернет, эксперты объяснили, что эта сфера является огромным яйцом кальмара. Они также отметили, что шанс обнаружить яйца кальмаров, особенно таких размеров, крайне малы из-за короткого инкубационного периода и большой глубины закладки.
Добавил laserpress laserpress 30 Июля 2015
Комментарии участников:
MonGeneral
+4
MonGeneral, 30 Июля 2015 , url
яйцом кальмара
Всегда думал, что кальмары мечут икру. Какой же монстр получится из этого?
laserpress
+1
laserpress, 30 Июля 2015 , url
Увы, небольшая особь.
skrt
+2
skrt, 30 Июля 2015 , url
Гигантские кальмары до 20 м бывают. Существуют байки о кальмарах с размером в 40-50 метров.
laserpress
0
laserpress, 30 Июля 2015 , url
Да, трудно представить какие яйца бывают у них.
rusinvent
0
rusinvent, 30 Июля 2015 , url
Это яйцо гигантского кальмара
skrt
0
skrt, 30 Июля 2015 , url
только не понятно, что он забыл на глубине в 22 метра. У них среда обитания от 300 метров.
laserpress
+2
laserpress, 30 Июля 2015 , url
Википедия гласит:
О размножении гигантского кальмара известно довольно мало. Вероятно, он достигает половой зрелости в возрасте 3 лет, самцы достигают половой зрелости при меньшем размере, чем самки. Самки производят большое количество яиц, иногда свыше 5 кг, каждое длиной 0,5—1,4 мм и шириной 0,3—0,7 мм. Самка имеет один непарный яичник в заднем конце полости мантии и парные спиральные яйцеводы.

У самцов непарное заднее яичко производит сперму, которая проходит через сложную систему желез, которые в конечном счете создают сперматофоры. Во время спаривания сперматофоры выбрасываются через длинный (до 90 см) хватательный пенис, который вытягивается из мантии.

Как сперма перемещается к яйцам, остается до конца непонятным, так как у гигантского кальмара отсутствует гектокотиль, используемый для размножения многими головоногими. Возможно, она сохраняется в мешочках сперматофоров, которые самцы извергают в щупальца самок. Такое предположение основано на наличии вспомогательных усиков на щупальцах некоторых выловленных самок.

Молодь гигантского кальмара в постличиночной стадии исследовалась у берегов Новой Зеландии. Имеются планы поместить несколько экземпляров в аквариум, для дальнейшего исследования этих животных.

Анализ митохондриальной ДНК особей гигантского кальмара по всему миру выявил незначительные вариации между ними (181 отличие в совокупности из 20331 гена). Это позволяет предположить, что личинки гигантского кальмара разносятся на большие расстояния океаническими течениями, при этом существует одна глобальная популяция гигантского кальмара.
rusinvent
0
rusinvent, 30 Июля 2015 , url
Понятно, но факт налицо


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать