В Австрии задержаны военные из США, нелегально направлявшиеся на Украину с оружием

отметили
74
человека
в архиве
В венском аэропорту Швехат полиция задержала группу военных из США, которые следовали на Украину со стрелковым оружием.
Как пишет газета Curier, у солдат не было разрешения на винтовки М16 и пистолеты, обнаруженные сотрудниками аэропорта во время досмотра багажа.
По данным издания, инцидент произошел несколько дней назад. Девять американских военных следовали из Вашингтона на задание на Украину.
«Но поскольку у них во время пересадки в Вене возникли проблемы со стыковочным рейсом, им пришлось покинуть транзитную зону», — приводят СМИ объяснения представителя австрийского оборонного ведомства Михаэля Бауера.
«Беспокойство правоохранительных органов было значительным, поскольку оружие перевозилось нелегально. Поэтому они были немедленно задержаны и направлены на допрос. Дополнительно были проинформированы американское посольство и Федеральная служба по защите конституции и борьбе с терроризмом Австрии.
Как выяснило издание, американцы просто забыли получить необходимые разрешения. „В отдельных случаях минобороны и МИД имеют право санкционировать проезд иностранных военных, участвующих в миротворческих операциях, учениях и тому подобном. Но никаких заявок от них не было“, — подчеркивает Бауер.
Издание также сообщает, что запрос, поданный посольством США „по горячим следам“, был отклонен по законным основаниям. После этого американцам пришлось сесть на следующий самолет в Вашингтон. Оружие им разрешили взять с собой, уточняет газета.
Добавил X86 X86 30 Июля 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
норд
+14
норд, 30 Июля 2015 , url
это только те, которые запалились.
Получается, что в а/портах США могут посадить на гражданский самолет любую вооруженную группу, и она спокойно (на транзите багаж не досматривают) может весь мир пролететь и высадиться где угодно с оружием (на выходе из а/п тоже не проверяют).
… Или я чего-то не знаю? :)
Anton-f
+1
Anton-f, 30 Июля 2015 , url
Не только в а/портах США. Так любой может сделать.
SlonikMS
+8
SlonikMS, 30 Июля 2015 , url
Ага, вот только если бы это была группа сотрудников ВДВ, вой бы стоял во всем мировых СМИ. А так — тишина, дали улететь и оружие вернули.
sant
+2
sant, 30 Июля 2015 , url
дали улететь обратно в Вашингтон, т.е. депортировали
Владимир104
-2
Владимир104, 30 Июля 2015 , url
И как всегда. Странная задействовать.
Корнеплод
+14
Корнеплод, 30 Июля 2015 , url
Представляю, какой визг бы поднялся, если бы где-нибудь во Франкфурте-на-Майне задержали отделение российских военнослужащих с АК, следующими в Мексику или Канаду.
Archerday
+2
Archerday, 30 Июля 2015 , url
Ничего удивительного. Они же НАТО не враги, а союзники.
Корнеплод
0
Корнеплод, 30 Июля 2015 , url
А Россия им враг?!
Archerday
0
Archerday, 31 Июля 2015 , url
Не союзник точно. Если бы у нас в аэропорту обнаружили группу солдат с оружием из Белоруссии или Казахстана думаю скандала бы не было, но если бы это были британцы или америкосы, то наше правительство напряглось бы. Также и у них.
skrt
+6
skrt, 30 Июля 2015 , url
нелегально направлявшиеся на Украину с оружием
нелегально провозивших оружие.

При этом:

После этого американцам пришлось сесть на следующий самолет в Вашингтон. Оружие им разрешили взять с собой
А обратно оружие уже легально перевозили?
rusinvent
+3
rusinvent, 30 Июля 2015 , url
Двойные стандарты — это их нравы


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать