Бундестаг подает на Меркель в суд из-за АНБ США

отметили
54
человека
в архиве
Бундестаг подает на Меркель в суд из-за АНБ США
Комитет бундестага, который контролирует полномочия германской разведки, собирается подать в конституционный суд ФРГ иск против правительства Ангелы Меркель. По словам депутатов, Кабинет министров отказался предоставить парламенту список объектов, за которыми Федеральная разведслужба Германии (BND) вела слежку на территории Европы по заказу Агентства национальной безопасности США. В списке, по которому велась незаконная слежка, фигурируют десятки тысяч пунктов для получения информации об американцах на территории Европы – IP-адреса, телефонные номера, аккаунты в соцсетях и почтовые домены.

«Комиссия уже наняла юристов», – передает ТАСС со ссылкой на немецкую прессу. Как поясняет агентство, если слежка по запросу АНБ США велась без ведома парламентской комиссии, то речь идет о нарушении германского закона о спецслужбах. Хотя этот акт и предоставляет BND большие полномочия – в частности, прослушивать телефонные переговоры и просматривать сообщения по электронной почте – но сотрудничество с разведками других государств не может быть законным основанием для разведывательной деятельности.

Как отмечает ТАСС, парламентарии потребовали от кабинета Меркель: либо передать список лиц, за которыми в нарушение закона велась слежка по «просьбе» американцев, либо полномочия BND должны быть существенно урезаны.
Добавил Tade7am Tade7am 29 Июля 2015
Комментарии участников:
rusinvent
0
rusinvent, 30 Июля 2015 , url
Бундестаг подает на Меркель в суд из-за АНБ США
В бундестаг ещё не было звонка из Вашингтонского обкома :)
После звонка иск отзовут :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать