Зарубежные дипломаты: Россия впечатляет технологиями мирного атома

отметили
57
человек
в архиве
Зарубежные дипломаты: Россия впечатляет технологиями мирного атома
Россия обладает передовыми технологиями в атомной энергетике, их практическое воплощение как в производстве, так и на атомной станции производит очень большое впечатление, признались в беседе с РИА Новости высокопоставленные зарубежные дипломаты.

Постоянные представители свыше 20 зарубежных стран при международных организациях в Вене посетили действующий блок №3 и строящийся блок №4 Ростовской АЭС и крупнейшее предприятие российского атомного машиностроения волгодонский завод «Атоммаш».

«Мне было интересно увидеть эту АЭС. Я думаю, это очень хорошая идея, что российская миссия (при МАГАТЭ) организует такие поездки. Это дает нам возможность увидеть те вещи, о которых мы говорим в Вене, в реальности. Это было моим главным мотивом», — сказал постпред Швейцарии Рольф Штадлер.

«Было очень впечатляющим увидеть производство корпусов реакторов и парогенераторов — я никогда этого раньше не видел. Это грандиозное производство и уникальная возможность такое увидеть. Для меня это было первой кульминацией поездки. Но и возможность увидеть действующий и строящийся блоки атомной станции — тоже. Это очень редкий случай, когда можно посетить АЭС в процессе сооружения, зайти в реакторное отделение. Когда реактор работает, это невозможно. Это была вторая кульминация», — сказал дипломат.

Постпред Бразилии, физик-ядерщик по образованию, будущий председатель Совета управляющих МАГАТЭ Лаэрсио Винхас отметил ловушку расплава — уникальную российскую технологию, повышающую безопасность АЭС.

«Это нечто совершенно новое в проектах реакторов. Как мы видели в ходе визита, это деталь, которая может предотвратить последствия инцидентов, аналогичные аварии на японской АЭС „Фукусима-1“. Это для меня совершенно новое», — отметил он.

Постпред Бразилии был впечатлен также масштабами производства. «Для меня новым был и размер предприятия, которое может изготавливать несколько корпусов реакторов одновременно. Блок номер три Ростовской АЭС — это весьма красивая станция, очень современная, очень хорошо поддерживаемая — я был действительно под впечатлением», — добавил Лаэрсио Винхас.

Посол, постпред Египта Абдельрахман Халед отметил ход сооружения нового блока Ростовской АЭС. «Интересно увидеть процесс, а не только окончательный результат», — сказал он.

Постпред Вьетнама Вьет Ан Ву отметил работников на производстве и АЭС. «Меня очень впечатляет то, что люди на заводе и на АЭС такие гостеприимные, они выражали готовность поделиться своим опытом, профессиональными знанием и навыками для клиентов, в том числе Вьетнама».

«Я знаю, что месяца два назад наши специалисты были здесь, чтобы получить знания для будущей АЭС во Вьетнаме. Я это очень высоко ценю», — сказал дипломат.
Добавил Никандрович Никандрович 24 Июля 2015
проблема (4)
Комментарии участников:
1sr
+4
1sr, 24 Июля 2015 , url
Вы еще для наших бандерлогов ленту сюда перепостите
sdelanounas.ru/blogs/?id=107 ))
Или расскажите про цифры прибыли российских предприятий за 1 квартал.
Никандрович
+1
Никандрович, 24 Июля 2015 , url
Пускай завидуют и чувствуют разницу :))
Лиман
+6
Лиман, 24 Июля 2015 , url
Да, одних впечатляет мирным атомом, других не мирным атомом.
Челом только нужно сделать правильный выбор.
1sr
+4
1sr, 24 Июля 2015 , url
fStrange fStrange

Quote.rbc.ru 03.06.2015 13:34

«Несмотря на резкое снижение цены на нефть, политическую неопределенность и внешнее экономическое давление, российским компаниям удалось сгенерировать рекордную прибыль в первом квартале 2015 года. При условии отсутствия новых политических шоков, такой рост прибыли может поддержать стабилизацию или даже восстановление инвестиционного спроса. Это может стать основным драйвером восстановления экономики в 2016 году. По данным Росстата, прибыль российских компаний выросла на 89% г/г – до более чем 2,5 трлн руб. в первом квартале 2015 года.

По нашему мнению, повышению рентабельности способствовало резкое ослабление рубля. Помимо динамики рубля, прибыль компаний увеличилась благодаря резкому снижению затрат на оплату труда.

Исторически, прибыль компаний является основным драйвером инвестиций в основной капитал в России. Таким образом, мы считаем, что восстановление прибылей российских компаний поддержит стабилизацию и восстановление инвестиций в основной капитал в конце 2015 года», – отметил главный экономист по России и СНГ Bank of America Merrill Lynch Владимир Осаковский.

Н.Щ.
А в твоей Руине уже 2 млрд- гривен долг по зарплате. А уж внешний такой, что денег обслуживать только с перезаймов и закручивания кредитовой спирали.
1sr
+8
1sr, 24 Июля 2015 , url
До ТАСС я еще не дорос. Bank of America
fakenews
+5
fakenews, 25 Июля 2015 , url
отметил главный экономист по России и СНГ Bank of America Merrill Lynch Владимир Осаковскийƒ


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать