Учёные из Томска создали размером с ладонь автономный прибор мониторинга природной среды для замены громоздких зарубежных станций геомониторинга

отметили
41
человек
в архиве
Учёные из Томска создали размером с ладонь автономный прибор мониторинга природной среды для замены громоздких зарубежных станций геомониторинга
Одно из главных достоинств прибора — простота в использовании и невысокая стоимость; он может работать по меньшей мере год без присмотра

Томские ученые собрали компактное устройство для исследования физико-химических параметров почвы и атмосферы, которое позволит заменить дорогостоящие и громоздкие зарубежные станции геомониторинга. Кроме того, оно сможет работать в любых условиях как минимум год без присмотра, сообщили в пресс- службе Томского госуниверситета.
«Одно из главных достоинств прибора — простота в использовании и невысокая стоимость. Он может работать по меньшей мере год без присмотра: автономно собирать информацию с датчиков, установленных на нем, и хранить ее на запоминающем устройстве до момента, когда устройство будет подключено к компьютеру. В качестве элемента питания выступает обыкновенная „пальчиковая“ батарейка», — рассказали в пресс-службе.
По данным вуза, для различных исследований о Земле необходимы данные о температуре, влажности, содержании газов в почве, воде и атмосфере. Особую ценность для ученых имеют данные, собираемые в одном месте в течение определенного срока. Для этого используются разнообразные станции и датчики, установленные в точке исследования, и работающие самостоятельно в заданный период.
Как пояснил ТАСС разработчик устройства Александр Яговкин из ТГУ, близкие по назначению зарубежные устройства дороже и более громоздки. «Цена нашего устройства не больше 50 тыс. рублей, размер — с ладонь. Зарубежные стоят на порядок дороже и гораздо больше по размеру. Наша разработка создана специально под российские условия: в стране огромные площади, не наездишься собирать информацию», — сказал он.
Ученый пояснил, что устройство предназначено для геомониторинга, в том числе определения причин глобального потепления и других вопросов глобального значения — прибор предполагает установку от 8 до 16 датчиков для разных параметров. Наиболее важными показателями природных сред являются влажность и температура. Их получение необходимо для лесного и сельского хозяйства при прогнозировании урожайности, планировании агротехнических приемов.
Томские ученые уже получили положительное решение о выдаче патента на устройство и сейчас ищут варианты коммерциализации разработки.
Добавил skrt skrt 24 Июля 2015
Комментарии участников:
manson
+5
manson, 24 Июля 2015 , url
Давай, Томск, жги! Чувствую себя причастным, хоть и не был там двадцать лет!
AleKSanDRYCH2
+2
AleKSanDRYCH2, 24 Июля 2015 , url
молодцы!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать