Киргизия намерена денонсировать соглашение с США о сотрудничестве

отметили
50
человек
в архиве
Киргизия намерена денонсировать соглашение с США о сотрудничестве
На этот односторонний шаг Бишкек пойдет в связи с награждением Азимжана Аскарова, приговоренного в Киргизии к пожизненному заключению, премией Госдепартамента «Защитник прав человека» за 2015 год.

БИШКЕК, 17 июл — РИА Новости. Киргизия намерена в одностороннем порядке денонсировать соглашение с США о сотрудничестве, подписанное 19 мая 1993 года в Вашингтоне, из-за награждения премией Госдепа «Защитник прав человека» за 2015 год Азимжана Аскарова, приговоренного Верховным судом республики к пожизненному заключению по обвинению в разжигании межнациональной розни и убийстве милиционера, сообщила пресс-служба киргизского кабмина в пятницу.

Ранее МИД Киргизии вручил США ноту протеста в связи с награждением Аскарова. МИД и парламент республики заявляли, что решение Государственного департамента США «наносит серьезный ущерб двусторонним отношениям Кыргызской Республики и Соединенных Штатов Америки» и эти действия «неприемлемы и противоречат букве и духу двусторонних соглашений о поддержке и сотрудничестве».
«Правительство Кыргызской Республики сообщает о намерении в одностороннем порядке денонсировать соглашение между правительством Кыргызской Республики и правительством Соединенных Штатов Америки относительно сотрудничества по облегчению оказания содействия, подписанное 19 мая 1993 года в городе Вашингтон», — заявил кабмин.
Данное соглашение было заключено «с целью облегчить оказание гуманитарной помощи и экономического и технического содействия» народу Киргизии со стороны США. В соответствии с ним, товары, поставки или другая собственность, предоставляемые программами содействия США могут ввозиться и вывозиться из Киргизии без обложения какими-либо налогами и таможенными пошлинами. Гражданскому и военному персоналу правительства США, находящемуся в республике в связи с программами содействия США, предоставлялся статус равный дипломатическому.
«Решение суда (по делу Аскарова) вынесено на основании имеющихся неопровержимых доказательств, вина Аскарова доказана всеми судебными инстанциями. В этой связи награждение человека, осужденного за столь тяжкие преступления, вызывает крайнее удивление и глубокую обеспокоенность», — говорится в заявлении правительства Киргизии.
Кабмин отмечает, что решение Госдепартамента «не соответствует уровню дружественных отношений между Кыргызстаном и США» и может нанести ущерб усилиям правительства по укреплению межэтнического согласия и единства народа в республике, а также «создает угрозу гражданскому миру и стабильности общества».
Аскаров был приговорен в 2011 году Верховным судом Киргизии к пожизненному заключению по обвинению в разжигании межнациональной розни и убийстве безоружного милиционера во время межэтнических столкновений между киргизами и узбеками на юге республики в 2010 году. Евросоюз и США выразили разочарование решением киргизского суда, отметив, что «несколько свидетельств и доказательств, представленных в поддержку обвиняемого, не были рассмотрены».
Добавил waplaw waplaw 17 Июля 2015
Комментарии участников:
manson
+3
manson, 17 Июля 2015 , url
Ну, мало ли чего там могут придумать амеры. Почему бы не сделать милость — расстрелять этого чела? И все сразу забудут про него и всем будет хорошо… Ну, может быть кроме амеров…
Семен Панов
+8
Семен Панов, 17 Июля 2015 , url
Как только Киргизия об этом задумалась, так сразу нарисовались боевики ИГИЛ, которые попытались напасть на Российскую базу.
Serge51
+2
Serge51, 19 Июля 2015 , url
А нафига сообщать о намерении? Денонсировать да и всё. Видать отката от пиндосов хотят, чтобы не денонсировать.
Русич-56
0
Русич-56, 19 Июля 2015 , url
Если заявил так делай или вообще об этом речь не веди.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать