Джихад по-украински, или Как живут православные во Львове

отметили
11
человек
в архиве
Джихад по-украински, или Как живут православные во Львове
Жизнь верующих людей сегодня в Украине непроста. Впрочем, как и всех граждан страны. Правда, ветераны Великой Отечественной говорят, что на войне неверующих нет. Возможно, именно поэтому Новороссию, где сегодня не утихают бои, считают центром возрождения Святой Руси и истинной веры – такой, какая была у славян в дореволюционные времена. И это сильно раздражает нынешних правителей государства.
А вот за остальную часть Украины пока идет активная борьба, и не только «холодная». Если говорить языком церковным, – за души ее граждан.
Храмы Украинской православной церкви (УПЦ МП) захватываются и передаются, в основном, под управление УПЦ Киевского патриархата. За последний год отобраны 23 прихода, которые демонстративно объединяются с автокефальной церковью (УАПЦ). И это при том, что ни УПЦ КП, будучи раскольнической, ни УАПЦ, будучи вообще псевдоцерковью, не признаны ни одним официальным православным Патриархатом в мире, коих 15.
«Патриоты» всеми правдами и неправдами, еще со времен президентства Ющенко, пытаются изгнать с украинских земель Русскую православную церковь (РПЦ) и создать так называемую Единую украинскую поместную церковь. Он, как известно, ради этой мечты даже готовил в патриархи своего родного брата Петра.
По теме: Летом прошлого года радикальные хлопцы Олега Ляшко, националисты Олега Тягнябока и каратели батальона «Азов» напали на храм в Киевской области.
Для того, чтобы представить себе конфессиональный расклад на перспективу, корреспондент Новостного агентства «Харьков» посетил Галицкую столицу – колыбель обеих украинских революций.
Добавил Offellis Offellis 6 Июля 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать