Мир в Армении: основные задачи власти, протестующих и России

отметили
5
человек
в архиве
Мир в Армении: основные задачи власти, протестующих и России
Не стихающие до сих пор протесты в Армении вопреки прогнозам практически не идут на спад. Более того, требования демонстрантов становятся все более смелыми, а география их акций расширяется. В частности, 4 июня к ереванцам присоединились противники повышения тарифов на электроэнергию из Гюмри. Столичные же протестанты предъявили властям ультиматум, согласно которому, если их требования не будут удовлетворены, они уже с вечера понедельника будут передвигать баррикады на 1 метр ближе к президентскому дворцу.

Что дальше? Чем не удовлетворило демонстрантов обещание президента Армении Сержа Саргсяна субсидировать разницу между прежними и повышенными тарифами на электричество из государственного бюджета, а также провести аудит деятельности ЗАО «Электрические сети Армении»?
Не стоит забывать ведь, что глава государства выразил готовность включить в число проверяющих деятельность компании представителей митингующих.

Ответ на этот вопрос достаточно прост. Что есть государственный бюджет Республики Армения? По большей части это – налоговые отчисления ее небогатых граждан. Таким образом, очевидно, что любое субсидирование коммунальных платежей из государственных средств на деле является ничем иным, как оплатой их из кошельков тех же граждан, на которых тяжесть оплаты ложилась изначально.

Впрочем, как оказалось вслед за смелым заявлением Саргсяна, свободных денег в госбюджете нет даже на удовлетворение его, в общем-то, довольно скромного и мало кого устраивающего обещания. Сей факт дал повод началу обсуждения возможности направить четверть российского оборонного кредита – 50 миллионов долларов, на указанные нужды. Оплата долгов убыточных «Электрических сетей Армении» из военных средств – мягко говоря, не лучшее, что могли предложить армянские власти, учитывая напряженную обстановку на линии соприкосновения с азербайджанскими войсками и вспыхивающие стычки даже в период ереванских протестов.

Между тем, в рамках льготного 200-миллионного российского оборонного кредита Армения получала несколько оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер М», которые, по мнению ряда военных экспертов, ставят под сомнения все прошлые военные приобретения Азербайджана и способны достичь его столицы и ряда других важных населенных пунктов. Кроме того, любой кредит необходимо обслуживать – естественно также из средств государственного бюджета. Понравиться все это может мало кому, и данный тезис подтвердили демонстранты, большая часть которых после заявления президента осталась на проспекте Баграмяна и продолжила общение с властью уже в более ультимативной форме. Теперь они требуют не только отмены повышения тарифов на электроэнергию, но и их снижение, а также привлечение к уголовной ответственности полицейских, участвовавших в силовом разгоне протестной акции 22 июня.
Добавил Offellis Offellis 6 Июля 2015
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать