Россия готова поставить Ирану современную технику и вооружение

отметили
37
человек
в архиве
Россия готова поставить Ирану современную технику и вооружение
Во время Международного военно-морского салона представитель иранской делегации сообщил, что Москва готова поставлять Тегерану широкий спектр военно-морской техники. Очевидно, что сотрудничество Ирана и России в военно-технической сфере не ограничится лишь морским вооружением, а в перспективе Тегеран может стать одним их крупнейших импортеров российского оружия.

Былые разногласия

Москва и Тегеран активно сотрудничали в военно-технической сфере еще во времена СССР — продолжилось взаимодействие и после распада советского государства. Иранцы покупали у нас современные танки, бронемашины и авиатехнику. Американцы очень негативно относились к этому сотрудничеству, поэтому Клинтону удалось уговорить Ельцина прекратить все контакты с Тегераном в данной сфере. Из-за этого произошел настоящий провал в экспорте Ирану российской военной продукции.

Восемь лет назад был подписан договор о поставках Ирану нескольких дивизионов зенитно-ракетных комплексов С-300. Сделка должна была принести России 800 миллионов долларов, но Москва решила аннулировать контракт из-за ситуации вокруг иранской ядерной программы. Резолюция ООН не запрещала поставки Ирану противоракетных комплексов, но Россия решила расширить санкционный список. В итоге Тегеран подал на Москву в международный суд, даже несмотря на возврат всех денежных средств. Россия также понесла большие имиджевые потери, подмочив репутацию надежного поставщика вооружения.

Новые реалии

В последнее время отношения России и Запада значительно осложнились, поэтому Москва перестала прислушиваться к западным партнерам по поводу поставок Тегерану современных систем вооружения. Россия и Иран оказались в схожих условиях — под одинаковым санкционным прессом, по этой причине стороны готовы активизировать сотрудничество в различных областях. В скором времени контракт на поставку С-300 будет реализован. Российская сторона также рассматривает возможность поставок иранской стороне более современных комплексов С-400.

Сегодня обострилась борьба за лидерство на Ближнем Востоке, а также активизировалось противостояние стран региона с террористическими группировками, поэтому Ирану не обойтись без покупки самых современных систем вооружения.

Эксперты считают, что активизация военно-технического сотрудничества России и Ирана может обеспечить отечественный оборонно-промышленный комплекс миллиардными контрактами. Таким образом, Иран займет третье место среди крупнейших импортеров российского вооружения, уступив лишь Индии и Китаю.

Визит Шойгу и проблемы для США

Официальный визит министра обороны России Сергея Шойгу в Тегеран в январе этого года стал переломным моментом в отношениях двух стран. Главы оборонных ведомств двух государств подписали документ о военном сотрудничестве. Соглашение предусматривает проведение совместных маневров, обмен опытом в борьбе с терроризмом, подготовку военных кадров и т.д.
Добавил waplaw waplaw 6 Июля 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
waplaw
+4
waplaw, 6 Июля 2015 , url
Негативно реагируют на активизацию сотрудничества Москвы и Тегерана американцы. Свою озабоченность поставками С-300 иранской стороне выразил президент Обама, который, однако, завершил фразу победными реляциями.

Американцы в последние годы привыкли к свободе действий в небе Ближнего Востока, но современные зенитно-ракетные комплексы у Ирана существенно изменят расклад сил в регионе. Если США с союзниками решатся на силовое решение иранской проблемы, то им придется подключить всю мощь своих армий, а также приготовиться к большим потерям самолетов и других средств нападения.

Возможности кооперации

Из-за санкций Иран в последние годы работал над созданием собственной оборонно-промышленной отрасли, так что Тегеран не ограничится лишь простой покупкой современного вооружения. Следует отметить, что иранцы добились определенных успехов в разработке военно-морской и военно-воздушной техники, высокотехнологичных средств.

Россия способна помочь своему новому союзнику не только поставками средств борьбы с воздушными целями. Можно предположить, что в ближайшее время будут заключены контракты на поставку радиолокационных станций, авиатехники, танков, артиллерийских и противотанковых систем. Военно-морское направление можно назвать наиболее перспективным в нашей оружейной кооперации с Ираном, поэтому слова представителя иранской делегации на военно-морском салоне в Петербурге не являются сюрпризом. Иран строит смелые планы оснащения своих новых подлодок ядерными силовыми установками.

В целом развитие военно-технического сотрудничества Москвы и Тегерана выведет на новый уровень весь комплекс двусторонних отношений.
Русич-56
0
Русич-56, 6 Июля 2015 , url
Информация интересная. Желательно чтобы прогнозы збылись на длительный срок. Глядиш и другие исламские государства больше России доверять будут. Нам бы это тоже не помешало.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать