Меркель и Олланд потребовали созвать экстренный саммит по Греции

отметили
43
человека
в архиве
Меркель и Олланд потребовали созвать экстренный саммит по Греции
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд после обнародования первых итогов греческого референдума провели телефонный разговор. В нем лидеры обеих стран высказались за созыв на вторник внеочередного саммита лидеров стран еврозоны, сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря немецкого правительства.

Собеседник агентства также подчеркнул, что Меркель и Олланд договорились, что результаты референдума следует признать. Елисейский дворец подтвердил, что лидеры Франции и Германии призвали к созыву саммита на вторник.

Председатель Европейского совета Дональд Туск позднее объявил о созыве экстренного саммита лидеров стран еврозоны на вечер вторника. «Я созвал Евросаммит на вторник, 18.00, чтобы обсудить ситуацию после референдума в Греции», — написал он в своем микроблоге в Twitter.

Представитель Елисейского дворца заявил Reuters, что вечером в воскресенье, после итогов греческого референдума, Олланд провел экстренную встречу со своей командой, а также с главой Евросовета Дональдом Туском, председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и президентом Европарламента Мартином Шульцем. До этого Олланд поговорил по телефону с греческим премьер-министром Алексисом Ципрасом. Детали беседы не приводятся.

Ранее о том, что итоги греческого референдума должны быть приняты, заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. «Прежде всего, мы должны принять этот результат», – сказал Штайнмайер журналистам по прибытии в Вену для участия в ядерных переговорах с Ираном. «Какие последствия он [референдум] повлечет <…> это решение, с которым, прежде всего, предстоит разобраться самой Греции», – цитирует Штайнмайера Reuters.

В воскресенье в Греции прошел референдум, на котором, по последним данным, более 60% греков высказались против принятия условий кредиторов.
Добавил Anton-f Anton-f 6 Июля 2015
Комментарии участников:
Flinky
+6
Flinky, 6 Июля 2015 , url
Меркель и Олланд договорились, что результаты референдума следует признать
Подлые двуличные твари. Референдум в Крыму — ай-яй-яй, а в Греции — признаём.
yache
+3
yache, 6 Июля 2015 , url
проблемы туземцев не волнуют европейцев :)
Flinky
+4
Flinky, 6 Июля 2015 , url
Теперь уже точно не волнуют — у них свои туземцы появились. Скучно не будет никому.
SlonikMS
+4
SlonikMS, 6 Июля 2015 , url
Запасаемся поп-корном и ждём развития событий. Сейчас по-любом евро запрыгает, вместе с ним запрыгают Олланд и Меркель. И им будет не до страны 404…
KaperDonjon
+4
KaperDonjon, 6 Июля 2015 , url
А почему «экстренный» и почему только сейчас потребовали?
По мне, так то, что референдум для ЕС ни чем хорошим не закончится, было очевидно еще, когда Ципрас сказал, что в отставку подаст если «да» победит на референдуме.
Игемон
0
Игемон, 6 Июля 2015 , url
Не успели они разрешить проблему украины, как тут же не успевают разрешить проблемы евросоюза… Нехер было на украину смотреть, в своём союзе всё просмотрите. Другие кандидаты и члены тоже задумаются. А при правильной политике России можно и в ЕС зажечь огонь революционного освободительного движения.
Энди Вертнев
+2
Энди Вертнев, 6 Июля 2015 , url
А вот последнее нам не надо. Пусть загнивающий запад загнивает дальше. Чем спокойнее на границе, тем лучше для России. Покупка запада, при правильном подходе к делу, не так уж и дорого обойдется нашей стране. Profit от этого будет огромным (особенно, когда мы всласть пограбим германию и францию). Грабить же, мы научились у наших западных «партнеров», так что пусть эти «партнеры» теперь не обижаются.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать